Все проекты
Общину поддержали 29712 раз

В шахматах только девушки

В шахматах только девушки

Шахматы – не женское дело, ведь во время партии надо молчать! Но это шутка, а истина заключается в том, что борьба, напряжение, стремление доказывать свое превосходство – черты мужского характера. Тем не менее, девушки тоже нашли свое место за шахматной доской. В этой серии публикаций мы расскажем о трех ленинградских еврейских девчонках, ставших выдающимися шахматистками. Это Лариса Вольперт, Ирина Левитина, Любовь Кристол.

Три учителя Ларисы Вольперт

Лариса ВольпертС семи лет Лариса часами завороженно наблюдала, как играют в шахматы ее отец и старший брат. За билет в кино брат соглашался сыграть с Ларисой партию-другую, но изо всех сил старался не дать сестренке выиграть. Поэтому первый выигрыш на «чемпионате семьи» остается для шахматистки самой ценной победой. После уверенных школьных побед четвероклассница Лариса Вольперт отправилась заявить о себе во Дворец пионеров, где и узнала, что «понятия не имеет об игре». Слухи об этом докатились до школы. Впору было топиться в Фонтанке. Однако тренировок Лариса не забросила. А еще ее ждала литературная удача – победа в пушкинской олимпиаде. Незадолго до войны во Дворец пионеров пришел работать молодой тренер Владимир Григорьевич Зак. Именно он сумел впоследствии превратить простой кружок при Дворце пионеров в кузницу талантов и вырастить блистательную плеяду гроссмейстеров. «Мне просто повезло с учениками», – скромничал тренер… Лариса Вольперт быстро поняла, что этот человек – главный Учитель в ее жизни. Но началась война: Ларису отправили в эвакуацию, Зак ушел на фронт.

Вернувшись в 1944 году и поступив на отделение романской филологии ЛГУ, Лариса снова окунулась в шахматный мир. В клубе она познакомилась с В.А. Васильевым – человеком, который в 1935 году выиграл у Капабланки! Молодому шахматисту прочили блестящее будущее, но в его планы вмешалась война… Лариса внимательно следила за тем, как этот суровый человек, опирающийся на костыли, анализирует сложные партии, и однажды решилась «подсунуть» на анализ собственную партию. Виктор Андреевич показал простой маневр, до которого Лариса не додумалась, но тут же утешил ее: «Я мог бы пару месяцев позаниматься с вами миттельшпилем». Несмотря на тяжелый быт, тренер занимался с девушкой бесплатно.

К 1945 году с войны возвратился Зак, и талантливая ученица вернулась в шахматную секцию. В голодные послевоенные годы квартира Зака стала для юных шахматистов вторым домом. Кроме Ларисы Вольперт, у Зака учились такие будущие звезды, как Б. Спасский и В. Корчной. Владимир Григорьевич старался развивать у учеников комбинационное зрение и любому дебюту предпочитал королевский гамбит. Если студент разыгрывал самостоятельные дебютные схемы, Зак не давил на него. Он помогал занимающимся «разгадывать» себя. Неудивительно, что самые большие успехи Ларисы Вольперт были связаны с В.Г. Заком. Это три титула чемпионки СССР в 1955, 1958, 1959 году и множество других побед. После турнира 1959 года Зак неожиданно заявил Ларисе, что уже дал ей все, что мог, и посоветовал искать нового тренера.

Третий тренер Ларисы Вольперт – Павел Евсеевич Кондратьев был интеллигентным, образованным человеком, полиглотом. Так же, как и Зак, Кондратьев стремился искоренить в шахматистке боязнь риска. Впрочем, в турнире претенденток на первенство мира 1961 года Лариса заняла лишь 7-е место. Однако Кондратьев не разуверился в своей подопечной и был искренне огорчен, когда узнал, что Лариса собирается оставить шахматы, чтобы заниматься филологией. Уход знаменитой шахматистки из большого спорта у многих встретил непонимание, однако серьезная научная деятельность Ларисы Вольперт, подтвержденная степенью доктора филологических наук и званием профессора, доказывает, что выбор был правильным. Однажды полюбив шахматы, бросить их уже нельзя.

И сегодня Лариса Ильинична Вольперт периодически играет матчи и искренне радуется, что интерес к шахматам растет – ведь только шахматы способны продемонстрировать людям утонченную красоту победы.

Ирина Левитина и команда «ЮДОСТЬ»

Ирина ЛевитинаВ доме Левитиных в Ленинграде царил культ игры. Играли не только в шахматы, но и в карты, домино. Уже в восемь лет Ирина с братом и сестрой расписывала на даче пулю преферанса. Живая, общительная, смешливая и очень развитая девочка быстро стала звездой шахматного клуба Аничкова дворца и в 15 лет уже принимала участие во взрослых соревнованиях.

После окончания школы Левитина с «приключениями» поступила на матмех Ленинградского университета. Запись в пятой графе в те времена была сильным доводом «против», но уверенные знания Ирины взяли верх над бюрократическими препятствиями. Однако в дальнейшем Ирина предпочла математике шахматы, и уже с 18 лет она участвовала в международных чемпионатах.

Трижды она становилась чемпионкой мира в командном зачете (1972, 1974 и 1984) и трижды кряду (1978–80) повторяла свой первый успех, выигрывая первенства Советского Союза. Раскрытию таланта шахматистки способствовали три тренера: Василий Михайлович Бывшев, Семен Абрамович Фурман и Павел Евсеевич Кондратьев.

Шахматная культура Левитиной была очень высока, память – великолепна, но главными, безусловно, были выдающиеся качества игрока. Левитина как будто была рождена с геном игры, предугадывая любое ее развитие. Благодаря дару игрока Ирина Левитина смогла стать не только выдающейся шахматисткой, но и на высочайшем уровне освоила бридж, выиграв в этом виде спорта первенство мира.

Между шахматами и бриджем в СССР лежала пропасть: шахматы были национальной гордостью и собирали залы зрителей, а бридж считался декадентской игрой и подвергался общественному порицанию наравне с йогой, культуризмом, женским футболом и карате. Турниры по бриджу намеренно срывали. И шахматы, и бридж были для советских евреев способом самовыражения, поэтому процент еврейских игроков был очень высок – команду «Юность», за которую играла Левитина с мужем, игроки переименовали в «Юдость».

Хотя звездные чемпионаты происходили в жизни Ирины Левитиной с большой частотой, в перерывах она жила обычной жизнью – выйдя замуж, ухаживала за больной свекровью, готовила, убиралась. Когда ее брат эмигрировал в США, Ирину в наказание лишили стипендии и не выпускали за границу даже на турниры.

Левитина переносила все невзгоды с высоко поднятой головой, казалось, ничто не может выбить ее из колеи.

В 35 лет Ирина переехала жить в Америку и дала себе зарок больше не играть в шахматы. Но тут подвернулся один турнир, другой… Левитина трижды побеждала в чемпионатах страны. Преимущественно играла из-за денег. Только через много лет Ирина смогла организовать бизнес – шахматную школу в Нью-Джерси.

Сегодня Ирина Соломоновна Левитина только тренирует будущих шахматных звезд. Сама же легендарная шахматистка чаще играет в бридж. Ирина Левитина пять раз завоевывала титул чемпионки мира и многократно становилась чемпионкой США, доказав тем самым, что мечты сбываются.

Любовь Кристол и шахматы по переписке

Любовь КристолСтав чемпионкой в 16 лет, юная Любовь Кристол установила рекорд, не побитый до сих пор.

Шахматистка родилась в Ленинграде и впоследствии стала четырехкратной чемпионкой города среди женщин, двукратной победительницей командных первенств СССР, двукратной участницей личных всесоюзных чемпионатов и победительницей Всемирной шахматной Олимпиады 1976 года в составе сборной Израиля.

К началу шестидесятых шахматный потенциал Ленинграда достиг максимума, и среди юниоров особенно выделалась будущая шахматная звезда Любовь Кристол.

Так же, как и для многих девушек, увлеченных азартом шахматной борьбы, красотой лаконичных решений и умением смотреть на несколько шагов вперед, для Любови Кристол шахматы, несмотря на полученное в университете химическое образование, стали важнейшей частью жизни – профессией, призванием, смыслом жизни.

Любовь Кристол знаменита не только победами на очных шахматных чемпионатах, но и победами на чемпионатах по переписке. В 1984 и 1988 году Любовь Кристол выиграла заочные чемпионаты мира среди женщин.

В 1976 году Любови Даниэловне Кристол пришлось уехать из СССР в Израиль. И уже в Израиле вместе с мужем Ицхаком Вейнгером Любовь Кристол написала и издала в 1987 году книгу «Хобби, покорившее вершину», посвященную партиям, сыгранным в соревнованиях по переписке.

В статье использованы материалы сайта www.е3е5.com и книги «Шахматная летопись Петербурга» 1900-2005, С.Иванов, А. Кентлер, В. Файбисович, Б. Хропов.

Тоня Белевич


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину