Все проекты
Общину поддержали 30993 раз

«Революционер с веселыми глазами». Как жил и был похоронен мой 19-летний дед

Александр Чернов рассказывает о своем двоюродном деде, пламенном революционере Григории Глике, благодаря которому вся его семья оказалась в Петербурге.

Мой двоюродный дед Григорий Яковлевич Глик прожил всего 19 лет. В нашей семье о нем сохранились лишь обрывочные сведения. Но именно этот независимый и бойкий молодой человек создал цепочку событий длиною в сто лет, предопределившую судьбу и место рождения многих людей, в том числе и мое: Ленинград.

Как Григорий бежал в Петроград

Григорий Глик родился в 1902 году в местечке Муравьево Шавлинского уезда Ковенской губернии. Его дед был печник, а отец – портной. Отца звали Яков, его имя упоминается в газете Hamelitz за 1899 год в списке доноров, делавших пожертвования для еврейских поселений в Эрец Исраэль. В 1912 году Яков умер, и его вдова Рахель осталась одна с шестью детьми. Гриша был вторым. Особой усидчивостью парень не отличался. Однажды его закрыли в комнате, строго-настрого велев учить уроки, но мальчик, недолго думая, вылез в окно и убежал. Таким непоседой он был всю свою недолгую жизнь.

Дети семьи Глик, 1910 г. Слева направо: Минна, Гриша (герой нашей статьи), Фаня, Роза, Леня

По приказу верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича, еврейское население Ковенской губернии было депортировано в глубь Российской империи. Вся семья Григория переехала в Витебск, но он и здесь поступил по-своему – в одиночку отправился в Петроград.

13-летний электромонтер, 18-летний завотделом

Григорий Глик, визитный портрет

9 июня 1915 года Григорий Глик устроился на один из заводов Петрограда электромонтером. Ему было 13 лет.

В начале XX века электричество применялось не везде, так что по тем временам профессия электромонтер считалась продвинутой, особенно в таком юном возрасте. Но уверенный в себе и честолюбивый Григорий не останавливался на достигнутом и уже к 18 годам стал заведующим расчетным отделом 1-й Государственной фабрики по производству одежды. Она была основана в 1916 году и изначально называлась Фабрика военного обмундирования Е. И. Маркушевича. 23 января 1918 года фабрика была конфискована и перешла в собственность Российской Республики «ввиду того, что владелец ... скрылся бесследно, равно как и его доверенные, и тем оставил фабрику и рабочих на произвол судьбы». Гриша помимо основной работы стал секретарем коллектива, а вскоре еще и секретарем Московско-Заставского райкома РКП(б).

Как и у фабрики, у самого Григория тоже изначально, скорее всего, было другое имя. Может быть Гирш, а, может, Гершон – мы этого уже не узнаем, потому что его документы не сохранились. Может быть, сгорели во время военных действий, а, может, просто были утеряны в суматохе, ведь на сборы при выселении давалось не более 48 часов.

«Будьте такими, как Ленин!»

Столь способный молодой человек мог стать и ученым, и коммерсантом, и писателем. Однако, оказавшись в Петербурге, Григорий с головой ушел в революционные идеи. Возможно, здесь были и личные мотивы, месть царскому правительству за изгнание: кто знает, что ему довелось увидеть, покидая родной дом вместе со всей семьей, большинство членов которой были еще младше, чем он. Они тоже всю дальнейшую жизнь никогда не рассказывали о тех днях. Наверное, не просто так...

Освоившись в Петрограде, Григорий перевез из Витебска свою семью. Любопытно, что их первый адрес в Петрограде был Лермонтовский, 3 – получается, что жили в двух шагах от Синагоги. Вся семья находилась на иждивении Григория: мама была больна, братья-сестры еще слишком малы... Сам он вскоре ушел добровольцем в Красную армию, служил там в коммунистическом отряде особого назначения и после трех ранений был переведен на должность военного следователя реввоентрибунала тамбовского гарнизона. В те годы это давало большие полномочия: возможность отправлять телеграммы категории «Военная», право на ношение оружия, а также право ареста и обыска любого, вне зависимости от званий и регалий, при согласовании с вышестоящим руководством.

Визитка военного следователя реввоентрибунала Григория Глика

Одновременно он был редактором-организатором газеты и журналистом, а еще в архиве сохранилось распоряжение поручить Григорию Яковлевичу Глику организацию библиотеки. Одно из его писем родным заканчивалось словами: «Будьте такими, как Ленин!»

Учетная карточка Григория Глика. Хранится в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга

«Лучезарное будущее Коммунизма»

5 августа 1921 года в возрасте девятнадцати лет Григорий Глик умер от брюшного тифа. Его похоронили с большими почестями, при большом скоплении народа, на фотографии можно разглядеть даже духовой оркестр.

Похороны Григория Глика


Надпись на обороте фотокарточки. В подписи упоминается свето-газета. Это был способ демонстрации агитационных диапозитивов в рабочих клубах - достаточно передовая технология того времени. Подробнее о том, что это такое, читайте тут

В некрологе от райкома партии говорится, что это был «боец с веселыми, вечно улыбающимися, ласковыми глазами, с жизнерадостной верой в свой класс и в лучезарное будущее Коммунизма...» (Именно так, с большой буквы!).

Партийный некролог Глика

Матери была назначена персональная пенсия, а позже предоставлено дополнительное жилье в уже переименованном Ленинграде. Братья и сестры, которые благодаря Григорию оказались в этом городе, по-разному прожили свою жизнь. Среди их детей и внуков «пламенных революционеров» уже не было. Знание исторических реалий подсказывает, что даже если бы Григорий Глик не умер от болезни, в 30-е годы его участь была бы предрешена...

Бывает, что один смелый, независимый человек влияет на судьбу всего своего рода. Так получилось и с Григорием. Он не успел оставить детей, но, благодаря его дерзкой предприимчивости, все потомки его братьев и сестер родились и большую часть жизни прожили в Петербурге.

Александр Чернов

Фото из семейного архива автора

Еще один мемуарный материал автора - «Мой скромный дед» читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину