Мой скромный дед

Александр Чернов рассказывает о своем дедушке, начальнике тех. отдела «Лентрублита» Беньямине Еремеевиче Лапидусе

Беньямин Лапидус. 1967 г.

Непросто писать о людях, которые никогда не заботились о саморекламе, полностью посвятив себя делу. Только уже потом, спустя много лет, узнаешь, сколько важного человек сделал за свою долгую жизнь, не афишируя свои достижения.

Таким и был мой дед Беньямин Еремеевич Лапидус – начальник технического отдела завода «Лентрублит» с 1957 по 1968 год, ветеран ВОВ, мастер на все руки, немногословный и глубокий человек.

Лапидусы на сборе льна. Из Росицы в Ленинград

В местечке Росица Верхнедвинского района Витебской губернии было несколько семей с фамилией Лапидус. Скорее всего, они в той или иной степени приходились друг другу родственниками. Родители Беньямина Еремеевича, которого тогда звали просто Биня, выживали, как могли, мама пекла булочки, а отец вместе с сыновьями работали на сборе льна у богатого купца. После революции многие жители деревни разъехались, те же, кто остался, не пережили войну...

В 1921 году семья Лапидус оказалась в Ленинграде, Беньямин Еремеевич выучился сначала на слесаря, потом на инженера-металлурга.

«За пассивное отношение к партийной работе...»

К учебе дед всегда относился серьезно. Это сыграло с ним злую шутку – в 1936 году, работая на Ижорском заводе, вместо того, чтобы к нужному сроку сдать отчеты о партийной и общественной работе, все время потратил на подготовку к выпускным экзаменам в Ленинградском индустриальном институте и был исключен из рядов ВКПб «за пассивное отношение к партийной работе и невыполнение партпоручений». Свою дальнейшую активность дед направил на повышение профессионализма, и это быстро дало результаты: несмотря на «подпорченную» партийную репутацию, за два года вырос от рядового инженера до начальника тех. бюро.

Классово чуждый брат

Исключили его по еще одной причине – родной брат был признан то ли троцкистом, то ли еще каким-то неблагонадежным элементом и выслан из Ленинграда далеко на восток. Тем не менее общение не прервалось, они переписывались. Кто-то бдительный «стукнул», что так мол и так, коммунист Лапидус поддерживает связь со своим классово чуждым братом... Когда этот вопрос разбирали на партсобрании, члены комиссии не могли взять в толк, как это так - братья общаются, несмотря на политические расхождения. Очевидно, мысль о родственных чувствах просто не приходила им в голову.

Ирма в тфилине

До женитьбы Биньямин Еремеевич жил в коммунальной квартире вместе с братом и отцом. Изначально имя отца было не Еремей, а Ирма, и о нем мало что известно, кроме того, что однажды соседские дети подглядели в замочную скважину (детям все интересно), как он надевал тфилин и молился. В конце 30-х годов для советских пионеров это было что-то экзотическое, но зато сегодня мы знаем, что можно оставаться собой даже если вся окружающая действительность к этому не располагает. В декабре 1941 года Ирма умер от голода, место захоронения неизвестно...

Война и ранение

Вскоре после начала войны Беньямин Еремеевич был направлен для выполнения особого задания Правительства на Филиал Ижорского завода. В сохранившейся справке не уточняется, какое именно было особое задание, поскольку очевидно, что оно было связано с военной тайной, и требовались специалисты высокого класса. Тем не менее, в июле 13 июля 1942 года рядовой Лапидус был мобилизован в Красную Армию, и находился на передовой. 17 февраля 1942 был тяжело ранен и попал в госпиталь. Лечение длилось полгода, но последствия ранения давали о себе знать всю дальнейшую жизнь.

Беньямин Лапидус, 1946 г.

Деревянная лошадка от пленного немца

Вскоре после войны, когда семья деда уже вернулась из эвакуации, произошел любопытный случай. В городе, на стройках и на других объектах, тогда работали пленные немецкие солдаты. Однажды в квартиру позвонил один из них, попросил воды. Бабушка немного знала немецкий, они разговорились, наверняка пленный немец понял, что здесь живет еврейская семья, увидел дочку дошкольного возраста, маме тогда было лет шесть и через какое-то время опять пришел, но уже с подарком – вырезал из дерева лошадку и игрушечную мебель для куклы.

Книжная полка Лапидуса

В послевоенные годы Беньямин Еремеевич Лапидус работал на заводе «Лентрублит» - сначала инженером-технологом, потом начальником технического отдела завода. По воспоминаниям членов семьи, уходил из дома очень рано, к открытию метро, возвращался вечером, очень уставал, общаться удавалось только на выходных, но тем значимее было это общение.

По воспоминаниям родных, даже дома много внимания и мыслей уделял работе. Всегда при случае приобретал в магазине книги на профессиональную тему, всегда старался быть в курсе новых технологий и изобретений. А еще на книжной полке было несколько книг на религиозную тему. То есть, конечно, антирелигиозную (ведь издание было советское), но Беньямин Еремеевич обладал умел даже в завуалированно поданной информации находить правильный смысловой посыл, отсекая ненужный антураж.

Ордер на квартиру за три дня до смерти

В 1968 году здоровье совсем уже не позволяло работать, пришлось выйти на пенсию. Жена Роза Яковлевна много лет хлопотала о об отдельной квартире, но все время получала отказ. Всем было понятно, что основная причина в фамилии, но в соответствующих инстанциях это преподносилось в виде тонкого намека, так, что не подкопаешься. Ордер на квартиру в итоге был получен в 1978 году, за три дня до смерти.

Когда умер мой дед, родственники и сослуживцы встретились - и были удивлены, как мало они знали о человеке, рядом с которым провели вместе столько лет. А все потому, что он был скромен и не любил распространяться о самом себе.

Первый раз в первый класс. Беньямин Лапидус с внуком - автором статьи. 1972 г.

Об авторе

Александр Чернов – петербургский медиа-композитор и аранжировщик. Пишет музыку для театров, телевидения, медиа-проектов и рекламы. Вполне возможно, что именно его мелодии вы слышите, заходя в торговые центры и детские магазины. Статьи, которые Александр пишет для нашего сайта, обычно связаны с музыкальной тематикой, но нынешняя публикация - его дебют в теме семейной истории.