Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Фильм Константина Фама о Холокосте номинирован на премию «Оскар»

Короткометражный фильм «Брут» режиссера Константина Фама попал в лонг-лист премии «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм». Это второй фильм киноальманаха «Свидетели», посвященного памяти жертв Холокоста.

Константин Фам фильм Брут номинирован на Оскар

Первый фильм под названием «Туфельки» вышел на экраны в 2012 году, стал победителем ряда кинофестивалей и также участвовал в борьбе за «Оскар».

Главные героини «Туфелек» – две женские ножки в красных туфельках с бантиком. «Жизнь» модельной пары начинается в магазине, а заканчивается в горе обуви, снятой с узников Освенцима.

Фильм «Брут» продолжает эту концепцию. Он рассказывает о Катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. Пса разлучают с любимой хозяйкой и превращают в концлагерного зверя-убийцу. В основу фильма лег одноименный рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази. Съемки проходили на территории Румынии, России и Беларуси. В главных ролях – Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина.

Константин Фам фильм Брут номинирован на ОскарКадр из фильма

Константин Фам фильм Брут номинирован на ОскарКадр из фильма

Константин Фам фильм Брут номинирован на ОскарКадр из фильма

Константин Фам фильм Брут номинирован на ОскарКадр из фильма

Сейчас в Белоруссии идут съемки третьей новеллы киноальманаха – фильма «Скрипка», который рассказывает о судьбе музыкального инструмента, который проходит через ужасы войны и заканчивает свою историю у Стены Плача в Иерусалиме.

Киноальманах «Свидетели» снимается при поддержке Федерации Еврейских Общин России.

Константин Фам фильм Брут номинирован на Оскар

Как рассказал Константин Фам, вьетнамец по отцу и еврей по маме, в интервью нашему изданию в 2013 г., киноальманах стал для него данью памяти родни по материнской линии «Чем старше я становился, тем больше я думал о том, что не могу прийти на могилы родственников по материнской линии: практически вся мамина родня погибла в Холокосте. У меня нет могил предков, зато есть фильм», – сказал тогда режиссер.

Материалы и фотографии предоставлены пресс-службой «ФЕОР»

Читайте также:
Константин Фам: «Когда я снимал ''Туфельки'', год смотрел только вниз»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину