Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

Отгремел конкурс еврейского стенд-апа

Отгремел конкурс еврейского стенд-апа

Фото: Роман Стецков

15 февраля молодежная организация «Гилель» провела конкурс еврейского стенд-апа. Между собой состязались 9 финалистов. А всего на конкурс было подано около 60 заявок. Ребята прошли жесткий двухмесячный тренинг. Изучали актерское мастерство, сценическое движение, технологию создания шутки.

Придумали проект организаторы прошлогоднего конкурса «Еврейская красавица» во главе с директором «Гилеля» Ирой Добкиной.

Победителя ожидал приз в 50 тысяч рублей.

«Это еврейский приз, – подчеркнул ведущий шоу Игорь Меерсон. – Он начал уменьшаться, как только был заявлен!»

Еврейский юмор Гилель спб

Игорь потренировал публику смеяться и аплодировать без всякой причины и призвал пользоваться этим умением даже тогда, когда будет не смешно. И зрители хлопали, порой из сочувствия, но чаще – вполне искренне.

Еврейский юмор Гилель спб

Один из финалистов, Садияр Абасов узнал о своих еврейских корнях только два месяца назад. Выяснял с пристрастием: уж очень хотелось принять участие в конкурсе!

Еврейский юмор Гилель спб

Илья Вейцман из Оренбурга рассказал, что, по описанию мамы, долгое время представлял себе классического раввина в образе Боярского.

Ксюша Гарбар, единственная девушка среди участников, выступила на «женские» темы. («Вы называете себя лакшери и не ездите на метро? Вы не лакшери. Вы лохшери! В метро очень удобно!»).

Еврейский юмор Гилель спб

Петербуржец Павел Бабанов со вкусом поведал о полном лишений детстве, выпавшем на лихие 90-е, и тонко обозначил разницу между еврейской мамой и русском папой: мама торговалась всегда, а папа молча брал товар по любой цене, а если денег не хватало, шел искать вторую и третью работу.

Еврейский юмор Гилель спб

Сюрпризом для участников молодежной юмористической вечеринки стало явление на сцену… директора Еврейского кладбища Аркадия Михайловича Масенжника!

Еврейский юмор Гилель спб

Он выступил вне конкурсной программы. Как дипломатично отметил ведущий, это был не стенд-ап, а, скорее, жанр советской эстрады. Аркадий Михайлович рассказал парочку кладбищенских приколов, а завершил патетическим каламбуром: «Я из тех, кто будет похоронен на работе!».

Вышедший вслед за ним на сцену израильтянин, профессиональный стенд-апер Влад Слободов сообщил, что Аркадий Михайлович, должно быть, почувствовал себя в рабочей обстановке: зал-то мертвый!

Вообще, все было ужасно смешно. Ксюша Гарбар получила приз в номинации «Гарбар года», Игорю Меерсону после подведения итогов торжественно вручили сертификат… на посещение уролога! А Севе Москвину, мастеру музыкального стенд-апа, ведущий величественно махнул рукой: «Весели нас, русский!». На что белокурый голубоглазый Сева ответил: «Что бы вы ни думали, моего деда звали не Ярило Святополкович, а Эдель Мовшевич!».

Еврейский юмор Гилель спбЗал сошел с ума, когда на сцену вышел 24-летний Алексей Шамутило, на вид – мальчик-десятиклассник.

Он начал свое выступление незабываемыми словами:

«На мое 24-летие друзья подарили мне самокат. Самое грустное, что об этом подарке я попросил их сам…» И понеслось! Печальная и невероятно смешная история о пареньке, который вырос в неполной семье. С деспотичной матерью-прокурором («Ты скажи, чего тебе хочется, а я тебе расскажу, какой за это дают срок!») и не менее авторитарной бабушкой («О бабушке – или хорошо, или ничего. Нет-нет, она жива и здорова. Это ее приказ!»). А потом впервые позвонил отец, когда парню было 18 лет, и поинтересовался: «Что новенького?». А вот недавно повстречался в парке бывший одноклассник с сыном, и сын катил на таком же точно самокате, и получалось у него это лучше, чем у героя миниатюры. Это был искренний человеческий рассказ, живая боль, виртуозно переработанная в шутку. И это просто покорило зал. Все члены жюри дружно выкинули «пятерки». Алексей завоевал и гран-при, и приз зрительских симпатий.

Между прочим, в жюри сидели Андрей Ургант, Сева Москвин, д-р Лев Щеглов, актриса Марина Бочкарева.

Еврейский юмор Гилель спб

В чем секрет такого всеобщего восторга?

Андрей Ургант:

- Искренность. Залог удачного юмора – говорить правду, и тогда всем покажется, что это шутка.

Директор «Гилеля» России Александр Шлимак:

- Единодушие жюри и зала свидетельствовало о том, что ощущения от хорошей шутки у всех одинаковое!

Игорь Меерсон:

- Когда я увидел Лешу впервые – не в вордовском файле, а на сцене у открытого микрофона, уже тогда я понял, что он блеснет. Он сильно волновался на этом выступлении. Поэтому «взял» не харизмой и уверенностью, а замечательно талантливым авторским текстом.

Д-р Лев Щеглов:

- Его юмор интеллектуален, а не построен на ужимках, «телевизионном» эффекте. Есть смех, а есть «ржа». Так вот, у Алексея был настоящий смех. За юмором должна стоять работа мозга, а не других этажей организма.

Сергей Арефьев:

- Шутка Алексея про самокат мне понравилась еще тогда, когда он прислал мне текст. Я ее даже кому-то пересказывал. Очень ценно, когда в шутке есть серьезная доля самоиронии. Это подкупает зрителя. Потому что человек, который относится с иронией к самому себе, раскрывается, становится ближе. Обычно на сцене человек стоит выше зрителя, у него микрофон, возникает своеобразный психологический эффект – залу кажется, что над ним пытаются возвыситься. И поэтому очень важно добиться эмпатии зрителя, заставить его проникнуться особым отношением к тебе.

Еврейский юмор Гилель спбА что говорит об этом сам Алексей?

- Я не ожидал победы. Но готовился изо всех сил. Для меня главным было не рассмешить зрителя, а рассказать ему историю. Вы слышали другие выступления. Они замечательные, но там много всего надуманного, сочиненного. Я же рассказывал чистую правду. И при этом показывал, что с юмором отношусь к проблемам. Вижу ли я в юморе свое профессиональное будущее? Да! Я очень бы этого хотел. Потому, что больше ничего не умею!

***

Я, как человек, организовавший немало еврейских мероприятий и еще больше таких мероприятий наблюдавший, задаю себе вопрос. Вот потрачены огромные деньги, время, силы. Оно того стоило? И отвечаю: твердое да. С парочкой восклицательных знаков. Ведь это не просто посмеялись – разошлись. Этот проект изменил жизнь десятков молодых людей, кому-то помог по-новому осмыслить себя, кому-то позволил раскрепоститься и пройти хорошую артистическую школу, а кому-то и попросту дал в жизни новый старт.

Анна Бродоцкая


Сергей Арефьев поделился с читателями нашего издания секретами приготовления хорошей шутки.
Интервью с ним читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину