Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Внучка и дочь Медалье

Внучка и дочь Медалье

В продолжение нашей публикации о выставке «Раввинская династия», только что открывшейся в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве, публикуем воспоминания дочери Авраама Медалье, Генриетты (Гины-Муси) Барон (Медалье).

медальеГенриетта Медалье. 1961 г.

Мой отец Авраам Львович (Лейбович) Медалье был человеком с колоритной внешностью. Не только в молодости, но и в старости, когда он отрастил бороду. Люди даже оборачивались на него на улице.

Папа родился в большой и дружной раввинской семье. Отца его звали Шмер-Лейб Яковлевич Медалье…

Кстати, помню, как папа диктовал нашу фамилию:
- К слову «медаль» припишите букву «е».

Говорят, первый рав Медалье пришел в Россию из Франции с наполеоновской армией.

Так вот, дед мой по отцу сначала служил раввином в Туле. Затем двадцать лет он был раввином Витебска. Затем его перевели в Москву. Авторитет его считался непререкаемым.

В Витебске он принимал у себя писателя Шолом-Алейхема; у него бывал художник Марк Шагал. Дед предсказал выдающуюся артистическую карьеру молодому Соломону Вовси – будущему Михоэлсу…

В семье Медалье росло 11 детей: 6 мальчиков и 5 девочек. Четверо сыновей получили раввинское образование. Но двое из них имело еще дополнительную – светскую – специальность. Один из них – мой отец. Папа получил высшее педагогическое образование экстерном. Кроме того, он сдал экзамены за два курса медицинского института. Имел, конечно же, и раввинское образование.

медальеСвадьба Генриетты Медальеи Израиля Барона

Деда арестовали в декабре 1937 года. Семье сообщили приговор: десять лет без права переписки. Тогда еще не знали: это, так сказать, эвфемизм, обозначающий «расстрел». Потом бабушке сообщили о том, что ее муж скончался в 1942 году. Папа после этого сам ежегодно, не зная точной даты гибели отца, поминал его в Йом-Кипур.

Много лет спустя моя двоюродная сестра сделала запрос в архив КГБ. И выяснилось: дед в заключении находился всего четыре месяца. 26 апреля 1938 года его расстреляли. Допрашивали всего дважды. Первый раз он под пытками подписал абсурдные обвинения. Второй раз отказался от своей подписи. Но это не сыграло никакой роли в его судьбе.

Бабушку сослали в Баян-аул, что в Казахстане. Она была совершенно прелестным человеком: улыбчивая, добрая, отзывчивая и отменная рукодельница. Бабуля прекрасно вязала. Рукоделием она и кормилась, пока наша семья не забрала ее к себе: папа узнал, где его мать, и привез ее к нам в Алма-Ату, где мы были в эвакуации. После она жила в семье моей тети.

Бабуля была на моей хупе в 1961 – она благословила нас с мужем…

***

Мой отец родился в 1906 году на Украине. Вскоре вся семья переехала в Витебск. В 20-е гг. он приехал в Ленинград учиться. Но, как сыну раввина, ему не дали поступить в вуз. Папа получил высшее образование экстерном. По специальности отец был учителем математики. Преподавал в станкоинструментальном институте. Даже был деканом!

Когда началась война, отец, в числе других, был ответственным за эвакуацию детей Кировского района Ленинграда. Папа был сверхответственным человеком: когда эшелон, в котором он ехал с детьми, бомбили, малыши разбежались по кустам. Так отец самолично потом бегал и вылавливал их. А ведь сколько детей терялось именно после бомбежек поездов!..

***

После войны папа преподавал высшую математику в Ленинградском институте водного транспорта. В январе 1951 года отца арестовали. Мне было четырнадцать лет. Мама – начальник планового отдела – тогда была в командировке.

И вот явились к нам люди в штатском. Они перевернули всю комнату. Отец был бледен, как полотно. Только губы его шевелились – он шептал молитвы. У нас конфисковали полное собрание сочинений Шолом-Алейхема на идише.

Мне кажется, от этого потрясения я не оправилась и по сей день. Я как-то переночевала одна. Соседи, знавшие папу, понимали, что он – не враг народа. Но камни в окна нашей коммуналки на улице Ново-Сивковской (ныне Ивана Черных) все равно летели.

Потом вернулась мама – началось хождение по инстанциям. Следователь показал маме доносы на отца. Среди их «авторов» оказались и прихожане Синагоги, куда отец ходил молиться. Интересно, зачем им это было нужно? Видимо, им самим чем-нибудь пригрозили, чтобы они оговорили моего отца. Два русских коллеги сообщили в бдительные органы: якобы папа завышал оценки евреям…

Отцу дали семь лет по 58 статье (измена родине) и его сослали в Коми АССР, в Инту. Нам с мамой разрешили посылать ему продуктовые посылки. Отправления мы делали из областных отделений связи, так как в Ленинграде отправления не принимали. Продукты, которые папа получал, позволяли ему соблюдать кашрут – иначе он умер бы от голода. Даже в зоне отец придерживался традиции!

Первые годы заключения – до смерти Сталина – папа работал в шахте. Потом организовал школу в лагере.

Папа отсидел в общей сложности пять лет и три месяца – вернулся в 1956 году.

медальеГенриетта Абрамовна с мужем – Израилем Абрамовичем Бароном. 2011 г.

Папы не стало в 1991 году. Он был лучшим человеком в моей жизни…

***

Я с детства привыкла жить двойной жизнью: скрывать от окружающих то, что моя семья соблюдает заповеди….

После ареста папы пришлось еще утаивать и то, что я дочь репрессированного.

Еще во время учебы в ЛИИЖТ меня как-то вызвали два преподавателя. Завели меня в пустую аудиторию и спросили:
- Вы дочь Медалье?
- Да, но этого никто не знает, – ответила я.
- А мы с вами ни о чем не говорили. – сказали они.

Были и порядочные люди…

Материал подготовила Мария Конюкова


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину