Все проекты
Общину поддержали 30794 раз

Забота о здоровье по-еврейски

Почему не стоит есть куриные сердечки и горячий хлеб? Какие теиллим читать, если заболели? Как забрать у больного одну шестидесятую хвори? Эти и другие вопросы особенно актуальны в месяц Ияр: согласно еврейской традиции, это месяц здоровья.

Забота о здоровье в иудаизме Анат БрусиловскиВ Средние века в Европе считалось, что евреи знают хитрый способ уберечься от чумы. И действительно, евреи почти не болели этим страшным недугом, в то время как их соседей косило целыми семьями. Причина проста: наши предки мыли руки. С утра, до и после еды, после туалета, после того, как надевали кожаную обувь... Евреи, как и все средневековые люди, ничего не знали о бациллах. Они просто выполняли требования еврейского закона. А уже попутно, как сказали бы сегодня, поддерживали высокий уровень гигиены.

Понятно, что соблюдение заповедей Торы всегда во благо, сознает человек это или нет. Но в еврейской традиции есть и специальная заповедь – сознательно заботиться о здоровье.

Дело в том, что, согласно еврейскому взгляду на жизнь, не только душа обладает святостью, но и тело. Тело – сосуд для души, оно помогает ей служить Всевышнему. Поэтому, заботясь о здоровье тела, мы заботимся и о здоровье души.

Пост и болезнь

Талмуд – уделяет вопросам здоровья много внимания. Например, в трактате Йома, посвященному законам Йом Кипура, сказано, что если врач не разрешает больному поститься, нужно слушать врача. Понятно, что дополнительно следует посоветоваться с раввином, как именно и в каких количествах принимать пищу в пост. Но задумайтесь над самим фактом: на одной чаше весов Йом Кипур – самый святой день в году, когда евреям прощаются все грехи; на другой – человеческое здоровье, и оно перевешивает.

Рыба и мясо

Многие знают, что Тора запрещает есть мясо вместе с молоком. Гораздо менее известен запрет есть мясо вместе с рыбой. Этот запрет установили еврейские мудрецы из-за того, что такая смесь вредит здоровью.

Советы Рамбама

Рамбам, один из величайших авторитетов Торы, был личным врачом египетского султана. Он оставил нам немало рекомендаций по здоровому образу жизни. Несмотря на то, что с тех пор прошло 800 лет, многие из них все еще актуальны. Так, например, Рамбам советует спать 8 часов в сутки, перед едой совершать прогулки на свежем воздухе и не переедать. Еще Рамбам утверждает, что небольшое количество вредной пищи все же лучше, чем неумеренное количество пищи полезной.

Как сохранить здоровье и память? Чудодейственные «сгулот»

Существует и бесчисленное количество «сгулот» – «чудодейственных средств и действий» связанных со здоровьем. Многие из них передаются из поколения в поколение.

Так, например, лучший способом помочь больному – проведать его и помолиться о его выздоровлении. Сказано, что тот, кто проведывает больного, забирает у него одну шестидесятую часть болезни.

Если человек заболел, ему может помочь исполнение заповеди давать цдаку. Сказано, что цдака спасает человека от смерти. Это же касается и болезни.

Автор книги «Нода беЙеуда» советует тем, кто заболел, читать 18 глав из книги «Теиллим» (Псалмы Давида): главы 6, 20, 25, 30, 32, 38, 41, 51, 86, 91,102,103, 107, 116, 118,130,139,142.

Особое внимание мудрецы уделяли памяти. Еще бы, ведь очень важно помнить выученные слова Торы! Мудрецы рекомендуют во избежание забывчивости не есть мясное блюдо из кастрюли ложкой, которой его помешивали. Считается, что некоторые блюда пагубно влияют на память, и от них стоит воздержаться: это горячий хлеб прямо из печи (особенно горбушка) и куриные сердечки. Мудрецы советуют не злоупотреблять орехами и маслинами. В маслины лучше добавить немного оливкового масла.

Главный Врач и месяц Ияр

Забота о здоровье возложена Торой на самого человека и засчитывается ему, как исполнение заповеди. Но и из этого правила есть исключения. Сказали наши мудрецы, что один месяц в году сам Вс-вышний становится нашим врачом. Это месяц Ияр – тот самый месяц, в котором мы сейчас находимся. Название «Ияр» – аббревиатура слов «Ани Ашем Рофеха» («Я Вс-вышний, твой целитель»). В этом месяце человеку дается возможность выздороветь даже от тех заболеваний, от которых медицина пока не нашла лекарств. Нужно просто помолиться и попросить помощи у самого Главного Врача.

От всей души желаю вам быть здоровыми в месяце Ияр и во все остальные месяцы года!

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину