Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Ханука. Как зажечь с умом и толком

Подробной инструкцией о том, как правильно зажигать ханукальные свечи, любезно поделился с нашими читателями раввин Хаим Бриск – главный раввин  Ханука Спб законы зажигания свечейвыходцев из стран СНГ в г. Петах-Тиква, Израиль. Здесь изложены обычаи, принятые среди ашкеназских евреев.

Что зажигать

Лучший способ исполнить заповедь – это зажечь свечи, используя оливковое масло. Ведь именно это масло горело в Меноре, и с ним произошло чудо.

Где зажигать

Лучше, чтобы свечи были зажжены именно дома, а не в каком-либо другом месте.

В заповеди о распространении ханукального чуда («пирсумей ниса») есть два аспекта: наружу – по отношению к миру, и внутрь – по отношению к собственному дому. Распространение наружу стоит на порядок выше, чем распространение внутрь. На этом и строятся алахические предпочтения, где именно расположить ханукию. Например: у человека частный дом с выходом на улицу, по которой ходят люди. В этом случае человек ставит ханукию на пороге своего дома на улице, за дверью.

Если по каким-то причинам нет возможности распространять чудо наружу, то для исполнения заповеди достаточно распространения внутрь.

Лучше всего расположить ханукию на высоте 3 – 10 тфахим (24 – 80 см). Максимальная высота ханукии – до 20 локтей (около 9,6 метров).

Но даже если подоконник выше, чем 80 см от пола, лучше поставить ханукию именно на нем, чтобы было распространение чуда наружу – на улицу.

Если человек живет на 3-м, 4-м этаже и т.д, и окно находится выше, чем максимально разрешенные 20 локтей, но напротив его окна – окна других домов, то лучше всего поставить хакукию на подоконнике. Ведь таким образом исполняется заповедь пирсумей ниса и наружу – для окружающих, и внутрь – для домочадцев.

В чем заповедь?

Заповедь состоит в зажигании. Поэтому ханукия должна во время зажигания стоят на том месте, где она будет гореть, без того, чтобы ее переносили.

Если свечи горели больше получаса (минимальное время, требуемое для горения ханукальных свечей), в случае надобности можно их потушить.

Если свеча, прогоревшая полчаса, погасла, не надо ее снова зажигать, чтобы догорела. А вот если не прошло получаса, то алахические авторитеты говорят, что ее стоит зажечь вновь (без благословения), но не обязательно.

Все благословения нужно сказать до зажигания свечей (шамаш можно зажечь до). После того как зажжена хотя бы одна свеча, говорят «Анерот алалу… (Эти свечи)».

Нужно приучать детей зажигать свечи начиная с 5 – 6 лет.

Кто обязан?

Талмуд в трактате шаббат 23а говорит, что женщины обязаны зажигать ханукальные свечи точно так же, как и мужчины, ведь и для них произошло чудо Хануки и они участвовали в нем.

В Мишна Брура (675/9) сказано, что, согласно распространенному во многих местах обычаю, женщина исполняет заповедь посредством того, что свечи зажигает ее муж.

Бывает, что муж находится на работе, в поездке и в эту ночь не придет домой. В этом случае женщина зажигает свечи дома, подразумевая своего мужа, и таким образом он тоже исполняет заповедь.

Когда зажигать

Время зажигания делится на несколько временных частей – от идеального варианта до самого худшего.

Заход солнца / Выход звезд (в зависимости от обычая)

Это идеальное время для пирсумей ниса – распространения чуда.

До того момента, пока «не прекратится движение людей на рынке», т.е. пока есть люди на улицах

В это время еще есть возможность распространения чуда наружу. Но в наше время, когда улицы освещены, множество авторитетов алахи пишут, что этот временной промежуток более длителен, чем полчаса, и он может доходить до 21:00 – 22:00, а в некоторых местах, таких, как как на центральных улицах, рядом с торговыми центрами и т.д., и до 24:00. Понятие «движение на улицах» определяется пешеходами, а не движением машин, ведь водитель следит за дорогой, а не смотрит на огни в окнах.

После того как улицы стали малолюдными и до того, как домочадцы идут спать

После того как улицы стали малолюдными и до того, как домочадцы идут спать, еще можно зажигать свечи с благословением.

После того как домочадцы пошли спать и до восхода

Можно зажигать, но без благословения.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину