Все проекты
Общину поддержали 29731 раз

Какие уроки мы уносим с собой из Хануки

Ханука СПб главный раввин СПб об уроках праздникаГлавный раввин Петербурга – о восьми идеях Хануки, которые пригодятся вам на весь год вперед

Идея первая. Не надо бороться со злом

Ханука – праздник света. Но что такое, по сути, свет и тьма?

Темнота – не самостоятельная сущность, какой бы страшной и зловещей она нам ни казалась. Когда Вс-вышний творил мир, он создал свет; а вот тьму Он специально не создавал. Ведь тьма – всего лишь отсутствие света!

Свет не должен бороться с тьмой: достаточно ему появиться – и она исчезнет сама собой. Но ведь то же самое можно сказать о добре и зле. Зло не имеет собственной субстанции, это не более чем отсутствие, или сокрытие добра. Поэтому со злом не надо бороться: чтобы оно исчезло, нужно приносить в мир добро.

Идея вторая. Будьте всегда недовольны достигнутым

Каждый вечер Хануки мы зажигали на одну свечу больше, как будто бы нам мало того, что уже есть. И это очень правильно – в том, что касается духовных достижений, жить с постоянным недовольством, со стремлением к большему.

Представьте себе, что каждый день на ваш банковский счет поступает сумма в 86400 рублей. Но – с двумя условиями: деньги обязательно потратить прямо сегодня, с наступлением завтрашнего дня сумма обнулится. И еще – поступление средств может прекратиться в любой момент.

Как бы вы распорядились этими деньгами? Потратили на себя? Купили бы что-то друзьям? Помогли бы нуждающемуся?

Каждый день Вс-вышний дарит нам 86400 секунд. Время, прожитое без смысла, не переходит на завтра – оно безвозвратно теряется. И, разумеется, все может закончиться в любой момент… Поэтому важно каждую секунду жизни использовать с толком и постоянно двигаться вперед.

Идея третья. Снимите «шубу»

Свечи Хануки мы зажигали возле двери или окна – чтобы их свет видели все вокруг, а не только мы сами.

На идише есть такое язвительное выражение: «цадик ин пелц», «праведник в шубе». Так с ехидцей говорят о человеке, который живет только для себя: если вокруг холодно, он сам оденется потеплее, но не подумает о том, чтобы помочь согреться другим.

Ханука учит нас не уподобляться такому «праведнику».

Идея четвертая. Помогайте тем, кто рядом

Ханукальные свечи мы зажигали в тот момент, когда темнело именно в нашем городе. Мы не пытались зажигать свечи одновременно во всех городах мира, не ориентировались на время зажигания свечей в Иерусалиме. Это символизирует важную вещь: не надо пытаться помочь всему миру. Помогайте тем, кто рядом, кто находится в нашем непосредственном окружении.

Идея пятая. Кормите вашу душу

Человек – это сочетание небесного и земного, духовного и материального, «огня» и «фитиля». Наш «фитиль» – это тело, а «огонь – душа. Подобно тому, как пламя стремится вверх, наша душа также устремляется к своему Создателю. Если использовать по максимуму силы души, «прячущиеся» в нашем теле, то можно выйти на очень высокий духовный уровень. И даже если мы пока что не чувствуем устремлений своей души, нужно «кормить» ее выполнением заповедей и добрыми делами, и тогда она принесет Б-жественный свет в нашу жизнь.

Идея шестая. Будьте как масло

В храмовой Меноре зажигали оливковое масло. Еврейский народ также уподобляется оливковому маслу. Почему? У масла есть два свойства, которые на первый взгляд кажутся противоположными.

1. В воде масло всплывает, не смешиваясь с ней.

2. Масло впитывается в ткань настолько сильно, что это пятно невозможно вывести.

Еврейский народ никогда не ассимилируется до конца, он всегда выделяется среди других народов. Причем чем больше мы позволяем себе выделяться, чем больше ведем себя в соответствии с предписаниями Торы, тем больше нас уважают! С другой стороны, евреи не только отделены от всех остальных – они еще и находятся везде и повсюду, ведь наша задача – «впитаться» в мир, внести свой вклад, выполнить свою задачу – принести святость в этот мир. Быть повсюду, но быть отдельно – только так мы уподобимся чистому маслу и станем «светочем среди народов».

Идея седьмая. Чем больше отдашь – тем больше получишь

От одной свечи можно зажечь десятки других свечей. При этом от первой свечи огня не убудет. То же самое и со знаниями, и с добрыми делами. Отдавая, ты не только не забираешь что-то от себя, но и получаешь гораздо больше!

Идея восьмая… Придумайте сами!

Седьмой Любавический Ребе говорил: «Слушайте, что рассказывают вам ханукальные свечи». У каждого этот рассказ свой. Буду рад, если вы напишете о Вашем личном уроке Хануки в комментариях к этой статье!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину