Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Как бороться с сытым самодовольством

Как бороться с сытым самодовольством

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о внутреннем смысле Хануки

Ханука петербург обращение раввина ПевзнераСобытия, подобные тем, что произошли в Хануку, неоднократно повторялись на протяжении нашей истории. Евреи много раз доказывали, что в любых обстоятельствах можно выстоять и остаться верными Вс-вышнему.

Чему нас учит Ханука сегодня? Воле к победе? Но «материальная» победа приходит и уходит. Через считаные поколения после того, как маккавеи победили завоевателей-эллинистов, на арену истории вышли могущественные римляне, и для евреев наступило время изгнания.

Можно говорить о победе «духовной». Но что означает «победить» сегодня? Уже нет ни эллинистов, ни римлян. В мире практически не осталось мест, где евреи не могли бы свободно соблюдать Тору и заповеди. Никто не мешает еврею быть евреем. С кем бороться, кого побеждать?

На самом деле именно в такое-то время – время спокойствия, свободы и относительного материального процветания – победа нам особенно нужна!

Это интересный феномен. Если человека притесняют, наступают на его свободу, у него просыпается понимание истинных ценностей, и он начинает защищать свои убеждения с невиданной силой! А когда все спокойно, мы погружаемся в апатию, перестаем «гореть», не задумываемся о том, зачем Вс-вышний послал нас в этот мир.

Поэтому истинный героизм Хануки – борьба не против внешнего врага, а против собственного бездействия, против сытого самодовольства. Мы должны раскрыть в себе внутренний источник святости, задаться вопросом: чего же от нас хочет Вс-вышний?

Для того, чтобы эту истину открыть, в первую очередь нужно действие. Очень конкретное и понятное. Зажечь ханукальные свечи: в первый день одну, во второй – две… Зажигайте. Действуйте! И тогда, даст Б-г, мы удостоимся увидеть, как зажигают Менору в отстроенном иерусалимском Храме!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину