Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Как заслужить чудо?

Анализируя события Хануки, р. Исроэль Фельдшеров, пытается разобраться, как заслужить чудесные события и «комплименты» от Б-га в повседневной жизни.

ХанукаКак известно, главное чудо, в честь которого мы празднуем Хануку, это чудо с маслом. Освободители-Маккавеи, зайдя в оскверненный эллинистами Храм, нашли только один кувшинчик с печатью Первосвященника. Но это масло горело не один день, как положено, а целых восемь – а за это время удалось изготовить и доставить в Храм новое, чистое масло.

«Необязательное» чудо

Но здесь есть очень интересный момент. Согласно законам храмовой службы, если чистого масла нет, то можно зажигать обычное, «нечистое». Получается, что совершенное Вс-вышним чудо было... необязательным! Ведь и без него храмовая служба бы не прервалась. Тогда – зачем? Мы же знаем, как важно для Вс-вышнего, чтобы соблюдался естественный, заданный Им самим порядок вещей. Да, Вс-вышний постоянно посылает нам спасение и помощь, но делает это материально объяснимым, «естественным» путем. Чудеса, требующие нарушения законов природы, Он совершает лишь в исключительных случаях. Таким случаем было, к примеру, рассечение моря во время Исхода из Египта.

А здесь, в событиях Хануки, чудо было явно «избыточным». Законы природы были нарушены тогда, когда это не было жизненно необходимым.

Чем удостоились?

Рассмотрим, что же такого особенного было в событиях Хануки, и попробуем понять, почему же Вс-вышний сделал это чудо для нашего народа? Быть может, это научит нас тому, как заслужить чудеса и в собственной жизни!

1. Рассказывается в наших источниках, что в восстании Маккавеев участвовало всего-навсего 13 юношей! Они отнюдь не были воинами, жили тихо и мирно, учились в ешиве, но не побоялись развязать настоящую партизанскую войну с огромным греческим войском. Они подняли восстание, жертвуя собой. И Вс-вышний показал, что за такую преданность Он готов совершить чудо, поднявшись над законами природы.

2. И еще одно объяснение. Само название «Ханука» означает «Обновление», «Новоселье». Храм какое-то время стоял оскверненным. Но после одержанной победы евреи вновь вошли в него, чтобы очистить и возобновить служение. Им очень хотелось начать служение не с компромисса (использовав оскверненное масло), а правильным, наилучшим способом, как говорится, «леМегадрин».

Сделаем небольшое отступление. Что такое «леМегадрин»? Это исполнение заповеди по «высшему разряду». Например, на Суккот можно купить обычный, недорогой этрог. А можно потратиться на самый лучший, красивый, без малейшего изъяна. К слову сказать, в обычаях праздника Ханука изначально задан уровень «леМегадрин». По минимальному требованию закона, достаточно каждый день праздника зажигать одну свечу. Но в кодексе законов Шулхан Арух написано, что лучше всего каждый день зажигать на одну свечу больше, и это уровень «леМегадрин». А мы знаем, что в еврейской традиции принято, чтобы каждый член семьи зажигал свою ханукию, и такое поведение называется «Меадрин мин Амеадрин» – то есть, высший пилотаж! И так повелось у нашего народа, что все евреи без исключения выполняют заповедь о зажигании ханукальных свечей по наивысшему разряду! Кстати, в своих трудах Рамбам, который обычно пишет сухо и чужд лирике, делает исключение именно для заповеди о зажигании ханукальных свечей, называя ее «дорогой, ценной заповедью, близкой сердцу любого еврея».

Так вот: Вс-вышний высоко оценил стремление наших предков исполнить заповедь о храмовом служении наилучшим образом. Он показал им, что новоселье, начало новой работы всегда должно начинаться «леМегадрин». И помог им, совершив чудо с кувшинчиком масла.

Как заслужить чудеса сегодня?

И в нашей обычной, не героической жизни нам очень важно знать: где начало, «новоселье»? Приведу один пример. С чего начинается утро у обычного человека? С деловых звонков, переговоров... Но, если мы понимаем, как важно правильно начать день, то, прежде чем заняться обыденными делами, посвятим драгоценные утренние часы молитве, изучению Торы. И, когда Вс-вышний видит, что в первую очередь уделяют внимание Ему и Его заповедям, Он совершает для нас «необязательные» чудеса – те, без которых можно прожить, но которые так украшают нашу жизнь.

Пожелаем всему еврейскому народу веселой Хануки. Пусть чудеса случаются вновь! И пусть произойдет главное Чудо, которого все мы ждем, – приход Машиаха, чтобы в эту Хануку мы зажигали Менору в Третьем Храме!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину