Все проекты
Общину поддержали 31001 раз

Действуйте! Зажигайте свечи!

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о важности практических действий в духовной сфере.

В отрывке, который мы читаем после зажигания ханукальных свечей, есть такие слова: «Свечи эти – святые они, и нет у нас права использовать их, но только смотреть на них».

И это вызывает вопрос. К примеру, субботние свечи мы зажигаем именно для того, чтобы в доме было светло и радостно. Но какой смысл в свечах, если мы не пользуемся их светом? Для чего мы зажигаем свечи Хануки?

Ответ в самой истории Хануки.

В отличие от Пурима – еще одного праздника, посвященного чуду, смысл Хануки – не в физическом избавлении от опасности. Аман хотел уничтожить еврейский народ. Антиох Эпифан к этому совсем не стремился. Жизни евреев ничего не угрожало – эллинисты «всего лишь» хотели их ассимилировать. Опасность была не физической, а духовной.

В чем же заключалось чудо Хануки? Хашмонаим изо всех сил старались сохранить еврейскую веру и традиции. И Вс-вышний помог евреям одолеть могущественного врага, вернуть себе Храм.

Поэтому в традициях Хануки важен «духовный» символ, знак того, что евреи воевали не за физическое спасение, но за духовные ценности. И этот символ – огонь. Это наиболее «духовная» стихия. Ему присущи два свойства духовного мира: во-первых, огонь всегда стремится вверх; во-вторых, сколько ни зажигай от огня, его не становится меньше.

Поэтому мудрецы предписали нам отмечать Хануку, зажигая огни на светильнике.

Рассказывают такую историю. В тяжелые советские времена, когда евреев преследовали за соблюдение Торы, жил ученый Торы – реб Йехезкиэль Фейгин. (Спустя несколько лет он погиб в Риге в годы Холокоста – был сожжен заживо в синагоге вместе с членами еврейской общины...)

Реб Фейгин основал подпольную ешиву. Один раз он принялся увещевать своих учеников, говоря с ними об их духовном состоянии, так, что пристыженные молодые люди прослезились.

На следующий день во время занятий раздался громкий стук... Ученики быстро вышли через потайной выход и разбежались кто куда. Такова была их система конспирации: пока все учили Тору, кто-то один стоял за дверью и внимательно наблюдал за происходящим. Если приближался кто-то подозрительный, он громко стучал, чтобы предупредить об опасности.

На третий день реб Фейгин сказал своим ученикам: «Смотрите, когда я заговорил с вами о духовных проблемах, вы заплакали. Но, когда вы услышали стук и поняли, что вам грозит опасность, вы не плакали – вы вскочили и убежали. Вы совершили действие. Понимаете, о чем я говорю? Важно действовать не только в ситуации физической опасности. Духовное совершенствование тоже требует действия – одними слезами вы ничего не добьетесь! Мы так озабочены своим материальным благополучием, что забываем: наша душа тоже нуждается в помощи и защите».

Ханука говорит нам: действуйте! Зажгите свечи. Каждый день увеличивайте свои усилия – зажигайте на одну свечу больше! Пусть свет Хануки проникает в наши сердца, освобождая в них место для духовности.

Желаю вам прекрасного праздника Ханука! Зажигайте свечи, приходите в Синагогу. Хаг Ханука самеах!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину