Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Ханука. Как стать влиятельными?

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о том, как свойства оливкового масла учат нас позитивному влиянию на мир.

Ханука 2017 обращение главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера Я расскажу вам ханукальную историю, которая случилась в концлагере Берген-Бельзен.

У надзирателя было любимое вечернее развлечение: измываться над заключенными евреями. Вечером в лагерь сгоняли оголодавших, измученных 16-часовым трудом и голодом людей. После «ужина», который состоял из сухаря, плошки жидкого супа и капельки постного маргарина, надзиратель разрешал заключенным забраться внутрь опустевшего кухонного чана. И с хохотом смотрел, как несчастные евреи жадно вылизывают стенки в надежде, что им достанется хотя бы капелька жира.

Был среди заключенных стойкий человек по имени Элиягу. Он не позволял себя унижать и ни разу не участвовал в «развлечении». Глядя на него, и остальные заключенные набирались стойкости и мужества.

Но настал вечер, когда Элиягу запрыгнул в котел вместе со всеми. Да не просто запрыгнул: под гогот надзирателя начал с жадностью тереться о стенки, пытаясь пропитать жиром свою одежду. Все решили, что он сломался, не выдержал голода и унижений.

Ночью, когда надзиратели ушли из бараков, Элиягу сорвал с себя рубашку и сказал: «Вы знаете, какой сегодня день? Сегодня Ханука!». С этими словами он изорвал промаслившуюся ткань на фитили и зажег импровизированную менору.

Это и есть еврейский дух – тот внутренний огонь, то мужество, которое остается с нами даже под угрозой уничтожения.

Чему же нас учит идея масла, которое с таким трудом добыл Элиягу?

Главная заповедь Хануки – зажигать свечи у дверей, на окнах, то есть освещать окружающий мир, влиять на него. Но способность позитивно влиять на мир и других людей не приходит сама собой. Этому нужно учиться. И поможет нам в этом само масло! Оно обладает несколькими уникальными свойствами, и из каждого свойства мы можем извлечь важный урок.

1. Масло можно получить только путем выжимания. – Повлиять на других людей можно, лишь если вы любите их как самого себя. Нужно уметь «сжаться», проявить скромность. Если вы полны собой, ничего не получится.

2. Масло проникает всюду и пропитывает любую поверхность. – Если вы видите, что ваш товарищ безразличен ко всему, его душа не «горит», поделитесь с ним своим вдохновением и убежденностью, ведь они проникают всюду, подобно оливковому маслу.

3. Масло не смешивается с другими жидкостями. – Не бойтесь взаимодействовать с людьми, чей уровень соблюдения Торы ниже вашего. Вы не опуститесь на их уровень, а, наоборот, поднимете их на свой.

4. Если налить масло в любую другую жидкость, оно всплывет наверх. – Человек должен помнить, что он в этом мире посланник Вс-вышнего, его задача – распространять Его имя всегда и в любых обстоятельствах.

Так и поступал Элиягу, о котором я рассказал вначале. Находясь в страшных условиях концлагеря, он не побоялся унижений, старался подбодрить и вдохновить остальных заключенных и помнил о своем долге перед Вс-вышним.

Желаю вам хорошо отпраздновать Хануку, зажечь собственную менору – собственную еврейскую душу, которая есть «свеча Вс-вышнего», и позаботиться о евреях вокруг нас, чтобы они тоже стали ближе к Торе и заповедям.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину