Все проекты
Общину поддержали 29727 раз

Трубление в шофар: зачем и почему

На вопросы, связанные с заповедью трубления в шофар, отвечает реб Исраэль Фельдшеров

Главная заповедь Рош Ашана – трубление в шофар. Обычно в течение утренней молитвы Шахарит трубят сто раз: три раза по 30 и еще десять раз в конце.

Зачем трубить?

Трубление в шофар глубокий смысл реб Исраэль Фельдшеров

Заповедь трубить в шофар дана в Торе. Смысл этой заповеди разъясняет Рамбам: «Пробудитесь, спящие, от вашего сна, пробудитесь, заснувшие в глубокой дреме, и совершите раскаяние!».

И еще важный смысл заповеди: трубными звуками шофара мы возвещаем, что Вс-вышний – владыка мира, и коронуем Его на царство.

Любавический Ребе подчеркивает, что эта коронация происходит на двух уровнях. Во-первых, в заповеди о шофаре, как и во многих других заповедях, есть аспект безоговорочного подчинения. Мы трубим в шофар просто потому, что так приказал нам Царь, без всяких сомнений и вопросов. Но, кроме того, здесь есть и еще один уровень – осмысленного принятия. Мы осознанно принимаем Вс-вышнего как царя и стараемся быть достойными Его царства.

Почему именно шофар?

Теперь надо понять, почему Тора велит нам трубить именно в шофар, а не, скажем, в какой-то другой духовой инструмент? Или не предписывает извлекать торжественные громкие звуки еще каким-нибудь способом?

Во-первых, любой еврей хочет, чтобы Вс-вышний услышал его, как слышит ребенка добрый отец. И особенно сильно это проявляется в дни Суда в Рош Ашана. Что делает ребенок, если провинился перед своим отцом и понимает, что обычными способами получить прощение невозможно? Он плачет, и этим пробуждает милосердие отца. А шофар, как знает любой, кто хоть раз был в синагоге на Рош Ашана, устроен так, что издает звуки, похожие на рыдание, стенание и плач.

Во-вторых, тут важен и материал, из которого изготовлен шофар. Он делается из рога барана. В Мишне сказано, что рог коровы или быка не подходит, ибо напоминает нам о грехе Золотого Тельца. А мы не хотим даже косвенно намекать на свои грехи – наоборот, стремимся напомнить Вс-вышнему о своих заслугах! И рог барана подходит для этого лучше всего: вспомним об Аврааме. Он был готов по требованию Б-га принести в жертву своего любимого сына, но Вс-вышний остановил его, велев вместо этого принести в жертву барашка. Авраам с честью прошел испытание, и рог барана призван напомнить о великой заслуге нашего праотца.

Рассказывают такую притчу. Один царь заблудился на охоте и попал в отдаленную деревню. Ее жители не имели ни малейшего представления, как выйти из леса. И лишь один сообразительный селянин сумел указать царю дорогу во дворец. В благодарность царь сделал его министром. Но спустя какое-то время министр провинился, и царь приговорил его к смертной казни. Несчастный попросил владыку исполнить его последнюю просьбу: надеть те самые одежды, в которых он был, когда заблудился в лесу. Стоило царю облачиться в памятный наряд – и он тут же вспомнил то добро, которое сделал ему министр, и простил его от всей души.

Так и мы: в день Небесного Суда напоминаем Вс-вышнему о наших давних заслугах. О том, какую преданность Б-гу проявил Авраам, и с какой готовностью еврейский народ принял Тору тогда, когда от нее отказались все другие народы (а, как мы помним, Дарование Торы происходило под звуки шофара).

Почему трубят именно 100 раз?

Говорится в Талмуде (трактат Рош Ашана), что 100 звуков шофара восходят к плачу матери Сисры. Дело было в эпоху Судей. Сисра был военачальником, закоренелым злодеем и врагом еврейского народа. Он руководил огромной, прекрасно оснащенной армией. Он вышел в бой против слабого и немногочисленного войска Барака – еврейского полководца. Перед битвой Сисра сказал своей матери, что быстро победит и вернется рано. Но вот уже настало время обеда, а Сисры все нет. Мать поняла, что он уже не вернется, и разразилась рыданиями. Мудрецы говорят, что плач ее звучал на 100 голосов. Поэтому мы и трубим в шофар 100 раз.

Многие комментаторы задаются вопросом: в чем связь между матерью злодея и шофаром, в который мы трубим перед Вс-вышним?

И дают такой ответ. Мать Сисры была грешница и злодейка, ей было нечего терять, она оказалась в безнадежной ситуации. Но даже она плакала и молилась!

Что же говорить о еврейском народе?

Когда еврей чувствует, что у него нет заслуг, что он недостоин прощения, в нем пробуждается частица души, напрямую и нераздельно связанная с Вс-вышним.

В этом и заключается глубокий смысл трубления в шофар и всего праздника Рош Ашана.

Приходите в Большую Хоральную Синагогу (Лермонтовский, 2), чтобы услышать трубление в шофар! 21, 22 сентября в 12:00. Подробнее


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину