Все проекты
Общину поддержали 30790 раз

Главный раввин Петербурга: «Признание Иерусалима столицей Израиля – важный этап прихода Машиаха»

Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Еврейские общины всего мира горячо приветствует это событие. А хасиды «Хабада» видят особый знак в том, что это событие произошло 19 Кислева, в Новый год Хасидизма. Это символическое совпадение комментирует главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер.

Трамп признал Иерусалим столицей Израиль комментарий главного раввина СПб

– Для еврейского народа Иерусалим – место, где был построен Храм, где правили цари еврейского народа, где жили пророки. Даже после того как евреи были изгнаны со Святой Земли, они никогда не теряли связи с Иерусалимом. На протяжении столетий ежедневно по многу раз евреи повторяли в молитвах свою просьбу к Вс-вышнему о том, чтобы Он вернул нас в отстроенный Иерусалим.

В наших святых книгах Иерусалим упоминается более 650 раз! При этом в Коране в качестве святого города он не фигурирует ни разу. Но так уж сложилось, что при чужих правителях у евреев часто не было возможности молиться у своих святынь, даже просто подойти к Стене Плача. А сегодня, когда Израиль в еврейских руках, представители всех трех религий могут беспрепятственно прийти и помолиться на свои святые места.

То, что такая держава как США наконец-то признала Иерусалим столицей Израиля, – это не просто политически значимое событие. Это важный этап в приходе Машиаха, в исполнении слов пророка Йешайи: «Ибо с Циона придет Тора, и слово Вс-вышнего – из Иерусалима».

Мудрецы говорили о двух возможных сценариях прихода Машиаха – «сверхъестественном» и «естественном». Похоже, что сейчас события разворачиваются естественным образом, через политические процессы, через признание очевидного факта, который наши недруги абсурдным образом пытались отрицать: что Иерусалим – еврейский город.

Вдохновляет и наполняет радостью то, что это важное событие произошло именно 19 кислева, в Новый год хасидизма. Это не может быть простым совпадением.

19 Кислева – это день, наполненный особым духовным смыслом. В этот день был освобожден из заключения в Петропавловской крепости Алтер Ребе, основоположник хасидизма «Хабад». Он тогда сказал, что его заточение в тюрьму отразило более глубокие духовные процессы, происходившие на Небесах: решался вопрос о том, следует ли широко распространять в мире идеи Скрытой Торы. А освобождение Алтер Ребе и его полное оправдание свидетельствовало о том, что на Небесах этот вопрос был решен положительно, и учение хасидизма быстро распространилось в мире.

И в событиях сегодняшнего дня мы также можем увидеть явную волю Небес.

Слово Иерусалим можно перевести как «Ир шалом», «город мира». Когда Алтер Ребе пришли освобождать, он как раз читал стих из Теиллим (псалма) 55: «Пада бешалом нафши», «Избавил с миром душу мою». Это слова царя Давида, которые он произнес, когда ему удалось спастись в крайне непростой ситуации. Отсюда мы учим, что сущность настоящего освобождения – это мир.

Мы надеемся, что и в дальнейшем все вопросы будут разрешаться только мирным путем, чтобы Израиль процветал, чтобы еврейский народ жил и служил Вс-вышнему в Иерусалиме, в мире и радости.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину