Все проекты
Общину поддержали 30137 раз

О почете и лотерейном билете

Полезно ли преуменьшать свои заслуги? Имеет ли смысл сыграть в лотерею в надежде поправить пошатнувшиеся финансы? Раввин Ури Суперфин отвечает на эти вопросы, основываясь на недельной главе Микец. Прочитать текст главы можно тут

Есть известный анекдот о том, как некий еврей пришел к своему ребе и спросил:

- Ребе! Сказано: «Кто гонится за почетом - почет бежит от него; а того, кто бежит от почета, почет преследует». Сколько уже лет я избегаю малейших почестей и чествований! Бегу от славы во весь дух! Но, несмотря на обещание наших мудрецов, почет не настигает меня!

Ответил ему ребе:

- А ты, пока убегаешь, пореже оглядывайся!

У Йосефа такой триумф, такой триумф! К рабу-заключенному обращается сам фараон с просьбой помочь. И, что важно, Йосеф в состоянии это сделать. Как бы поступил я, скажем? Я бы прокашлялся, сделал бы паузу, которой бы позавидовал сам Станиславский, и загадочным голосом начал бы излагать толкование фараонова сна. На кону, между прочим, его Йосефа, свобода и, чего там таить, успех. А как Йосеф начинает свою речь?

«Не по мудрости моей, но сам Б-г поведает о том, что ожидает фараона».

Наши мудрецы пишут: в заслугу того, что Йосеф не хотел воспользоваться ситуацией, а отнес свои способности к помощи Свыше, Вс-вышний наградил его величием. Мне это всегда не было понятно: да, это звучит скромно; мол, вся моя мудрость – Свыше. Но ведь говорить от имени Творца – это тоже весьма престижно! Ведь Йосеф дал понять, что сам Б-г вкладывает слова в его уста. Куда уж выше этого уровня! Тогда за что похвала и за что награда?

Думается, на такой вопрос может быть много ответов, и вот один из них. В мидраше «Танхума» написано: «Сказал Вс-вышний: ты не захотел возвеличиться, клянусь, именно поэтому ты возвеличишься и станешь правителем!» Обратите внимание, грядущий успех Йосеф получает не за то, что воздал должное Творцу, а за то, что не стал хвалиться. Возможно, в Египте было много тех, кто говорил от имени божеств, коих было не счесть в культуре этой страны. Поэтому-то как раз на ту часть фразы Йосефа, которая заявляла, что заслуга правильного толкования принадлежит исключительно Б-гу, никто особо не обратил внимание как на стандартный речевой оборот колдуна. Но вот первая часть фразы – совсем другое дело: самоуничижение было не в моде в этом государстве всевозможных пороков. Таким образом, Йосеф во имя скромности жертвовал своим успехом, своим будущим. И именно за это получил награду.

Маловерие и лотерейный билет

Мидраш говорит, что Йосеф поплатился за то, что попросил выходящего на свободу виночерпия замолвить за него словечко перед властями. Еще целых два года пробыл Йосеф в тюрьме за эту просьбу! Почему столь суровое наказание? Это просто: чем праведнее человек, тем выше с него спрос. А Йосеф был особенно силен в том, что касается упования на Вс-ышнего. Пишет «Хазон иш» в своей книге «Эмуна у-битахон» (2:6): египтяне, особенно приближенные к фараону, всегда отличались спесью. Обратиться с просьбой о помощи к такому вельможе – тратить слова напрасно. Забудут и бровью не поведут. Как и случилось, собственно. Только крайняя необходимость может подвигнуть на обращение за помощью к таким людям, но... у того, кто знает и верит, что все в этом мире – от Б-га, не может быть «крайней необходимости»! Да, все мы должны стараться чего-то достичь. Но только обращение к царскому виночерпию не считается старанием, так как обречено на провал.

И тут «Хазон иш» добавляет еще деталь: если нет обязанности вот так стараться, то и... запрещено это делать! Подобные бесполезные телодвижения приводят к маловерию и поэтому недозволены. И Йосеф, как нарушивший этот запрет, расплатился сполна за минутную свою слабость.

Поэтому, обдумывая, не купить лотерейный билет в надежде поправить пошатнувшиеся финансовые дела, следует помнить этот урок Торы. Шансы выиграть минимальны, так стоит ли стараться? Не повторим ли мы ошибку Йосефа?


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину