Все проекты
Общину поддержали 30955 раз

Еврейский сонник

Как толковать сны с точки зрения еврейской традиции? Следует ли принимать их всерьез? Что делать, если приснился страшный сон? Разбираемся вместе с нашим колумнистом Анат Брусиловски

Что такое сны? Фантазия или важное пророчество? Надо пытаться их расшифровать или лучше поскорее забыть? Рассказывать ли другим о своих сновидениях?

Давайте разберемся в этом вопросе с позиций иудаизма.

Еврейская традиция охватывает весь цикл человеческой жизни до мельчайших подробностей, поэтому и тема сновидений получила свою порцию внимания еврейских мудрецов.

Сон как пророчество

В первой книге Торы, Берешит, мы читаем о нескольких снах: сон нашего праотца Яакова, сны Йосефа, сны виночерпия и пекаря, сны фараона. Все эти сны были пророческими - в них содержалось зашифрованное послание, которое впоследствии сбылось.

Несколько раз Вс-вышний говорил с людьми во сне напрямую: так, Авимелеху во сне было велено отпустить Сару, а Лавану - не причинять вреда убегающему от него Яакову.

Сны как пророчество часто встречаются и в других книгах Танаха. Поэтому приведено в Талмуде (трактат Брахот): «Сказал раби Йоханан: если человек проснулся и увидел, что он произносит стих Торы - то это малое пророчество».

Если завтра кто-то из вас проснется и обнаружит, что повторял во сне урок Торы, услышанный накануне, - знайте: в мире стало одним пророком больше.

Если снится слон или этрог

С явным пророчеством понятно, а что делать, если приснилось что-то конкретное: предмет или событие? Существует ли «еврейский сонник»?

Вопрос этот не так прост, как может показаться. Евреям заповедано служить Вс-вышнему прямо и бесхитростно, без магии и колдовства.

Тем не менее, мудрецы называют сновидения «одной шестидесятой пророчества» и посвящают значительную часть целой главы травы Вавилонского Талмуда (трактат Брахот, гл. 10) толкованию сновидений.

Вот некоторые примеры.

Если вы видите во сне гранат, это сулит удачу в бизнесе, ведь именно гранат с его многочисленными зернами является символом изобилия. И чем больше гранат, увиденный во сне, тем больше будет удача.

Если же приснился этрог - это значит, что ваши поступки приятны Всевышнему, ведь именно этрог символизирует праведников в Четырех видах растений.

Петух во сне означает, что у человека родится сын (одно из названий петуха на святом языке - «гевер», «мужчина»). Несколько петухов - несколько сыновей.

А если приснилось яйцо, это значит, что существуют сомнения, исполнится ли желаемое. Как яйцо скрывает свое содержимое под непрозрачной скорлупой, так и наше будущее неизвестно. Если же снятся разбитые яйца, то все задуманное сбудется, ведь, когда скорлупа разбита, можно точно увидеть то, что внутри. Тот же самое означают и увиденные во сне орехи и стеклянные сосуды.

Кроме того, считается хорошим знаком если человек во сне стрижет волосы или бреется - ведь, когда Йосеф, сын Яакова отправился к фараону толковать сны, его первым делом постригли и побрили, и это стало началом его возвышения.

Если человек во сне взбирается на крышу - это также означает, что его дела пойдут в гору.

«Ученик цитировал Мишну перед равом Шешетом: 'Если человек во сне увидел змею - это означает улучшение его финансового положения, ведь так, как змея питается прахом земным, она в любом месте найдет себе пропитание. Если же змея укусит человека во сне - то удача в денежных делах у него будет еще больше.'»

Чудо ждет того, кто увидит во сне слона, так как ивритское слово «пиль» («слон») созвучно со словом «пеле» - чудо. Еще один знак чуда - увидеть во сне Свиток Эстер.

Наши мудрецы советуют не пугаться, если приснится тот, кого уже нет в живых. Это не означает ничего плохого.

А что насчет кошмаров?

Вместе с тем, в книге пророка Захарьи (10:2) сказано, что «сновидения ложное рассказывают». Поэтому, если вам приснился плохой сон, не огорчайтесь. Если же мысли о ночном кошмаре не дают покоя - стоит вспомнить об универсальном еврейском средстве против любой беды: «Раскаяние, молитва и цдака отменяют плохой приговор». Иногда достаточно исполнить заповедь, помолиться от всего сердца и опустить монетку в копилку для цдаки, чтобы память о ночном кошмаре исчезла.

Можно ли «исправить» дурной сон?

Если вы хотите рассказать кому-то о своем сне - обращайтесь только к тем, кому вы доверяете. Мудрецы Талмуда предостерегают: «Сны сбываются так, как их толкуют». Поэтому если с вами кто-то поделится увиденным сном, скажите, что это к добру. И пусть так и будет.

Если один и тот же дурной сон повторяется три раза или если человек все никак не может избавиться от дурного предчувствия, вызванного сном, тогда ему следует обратится к раввину для проведения процедуры «атават халом» - «улучшения и исправления сна». Проводится эта процедура в присутствии трех евреев.

Существует и специальная молитва - увидевший дурной сон произносит ее в тот момент, когда коэны поднимают руки, чтобы благословить народ.

Последним и самым мощным средством исправления влияния ночного кошмара является «таанит халом» - дневной пост с рассвета и до выхода звезд. Постятся в день, наступивший непосредственно после ночи, во время которой человек видел плохой сон (в шаббат «таанит халом» не постятся).

А можно ли «заказать» себе хороший сон?

На этот вопрос тоже дается ответ в трактате Брахот: «Человек видит во сне то, о чем думал наяву.»

Перед сном очень важно подумать о чем-то хорошем и добром, поблагодарить Вс-вышнего за все чудеса, которые Он сделал для нас в течение дня, прочесть вдумчиво молитву «Шма перед сном», и тогда есть много шансов, что ночные кошмары обойдут вас стороной.

Пусть все ваши сны будут добрыми!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину