Все проекты
Общину поддержали 30795 раз

Сны, предрекающие заработок

Какие сны посланы «чертями», а какие являются «истинными»? Как истолковать страшный сон к добру? Какие сны предвещают нам богатство? Рассказывает р. Александр-Цви Сыпков.

Еврейские мудрецы внимательно относятся к снам человека. Иногда они могут действительно предсказывать грядущие изменения в жизни. Что поможет нам узнать, что Вс-вышний скоро ответит на наши просьбы о достатке?

Плоды

Если человек во сне ест за столом редьку, хрен, капусту и подобные им овощи (например, редис, репу или цветную капусту) - ждет человека хороший заработок и добрая жизнь.

Ест горох во сне - извещают человека о заработке.

Свежий инжир - найдет человек скрытое богатство.

Сушеный инжир - извещают человека о заработке.

Относительно плодов действует следующее правило - любые красивые и свежие плоды снятся к заработку, кроме листьев репы или свеклы (видимо, речь о молодых листьях, которые употребляют в салате), когда они оторваны от корнеплода, но если листья соединены с корнеплодом, то все в порядке - сон хороший.

Мясо

Теперь рассмотрим поедание мяса во сне.

Говядина – разбогатеет человек, а если уже богат - то разбогатеет еще больше.

Верблюжатина – разбогатеет (и тоже самое касается сна, в котором человек пьет молоко верблюда).

Свинина – добавится богатство на богатство.

Голубятина – придет успех к человеку (мазаль).

Гусятина – благо будет у человека.

Не нужно удивляться, что верблюжатина и свинина – некошерное мясо. Я об этом знаю. Речь идет о сновидении, а в сновидении запрещенные действия довольно часто предвещают какое-то благо. В трактате Брахот (лист 57-А) мы находим множество примеров. Например, человеку, вступившему в сновидении в связь с незнакомой замужней женщиной, извещают о том, что он будет удостоен Будущего мира. Но это касается случаев, когда человек до этого не размышлял о подобных вещах (т.е. даже не размышлял, тем более не делал). Следовательно, сон с поеданием верблюжатины и свинины сработает только для того, кто соблюдает кашрут и в мыслях не допускает того, чтобы есть такое наяву.

Финиковая брага и не только

Из других продуктов нужно упомянуть пшеницу, виноград и молоко – они являются вестниками большого заработка и достатка во сне.

Пить финиковую брагу – тоже к богатству. Так как этот напиток у нас не особо распространен, то может подойти другое толкование: если человек видит себя пьяным во сне, то это к большому доходу.

Ловля рыбы

Ловить рыбу во сне – тоже известие о грядущей парнасе (заработке): если человек поймал маленькую рыбу, то пусть будет уверен, что парнаса у него будет, но небольшая. Ловить же больших рыб – к большой парнасе.

Монеты

Увидеть во сне серебряные или золотые монеты, да и вообще крупную сумму денег, – верный знак, указывающий на парнасу.

Ушедшие в мир иной

Умерший родственник во сне снится к богатству. Но в таком толковании есть оговорка – у родственника не должно быть негативных признаков во внешнем виде: грязной или порванной одежды, хмурого или болезненного выражения лица и т.п.

Скачущий на осле

Интересное толкование сна, в котором человек видит себя скачущим на осле – такой сон говорит о том, что в вопросе заработка человеку поможет его супруга.

Все эти толкования записал тысячу лет назад рав Ай Гаон в книге «Питарон Халомот» («Толкование сновидений»), и они практически в неизменном виде дошли до нас.

Когда лучше видеть сны

Важно помнить, что если вы увидели такой сон в последней трети ночи – т.е. самым ранним утром – это знак, что сон истинный. Это касается любых снов, не только о парнасе. Но я особенно подчеркиваю, что сны, которые я привел, если приснились под утро, – очень хороший знак. Под утро это третья стража ночи, о которой говорят мудрецы, что в это время муж разговаривает с женой и мать кормит своего младенца. Рабейну Бахье говорит (и не только он), что под образом мужа и матери мы должны понимать Вс-вышнего, а под женой и младенцем – нас. Получается, что третья стража ночи (под утро) – это благоприятное время для получения парнасы (пропитания), так как об этом времени сказано: мать кормит своего младенца. Поэтому сны, которые предвещают парнасу человеку, да еще и в такое время – несомненно сбудутся. А кроме этого, тот кто не спит в это время, пусть молится о парнасе – повышается вероятность того, что молитва будет услышана на Небесах.

Обращайтесь за толкованием сна только к другу

Если же человек увидел сон в другое время (не под утро), то пусть попросит близкого человека прочитать для него толкование этого сна: сказать, что такой-то сон извещает о большом заработке и богатстве. Для чего это нужно? Сновидения, как говорят наши мудрецы, идут за словами толкователя. Слова толкования как бы направляют сон в нужное направление. Если утренний сон направлен в нужное направление самим Вс-вышним, то для других сновидений человек должен прибегнуть к помощи близкого человека или друга. Если же обратиться к человеку, который имеет какие-то негативные чувства, то сон может принести зло сновидцу. И об этом предупреждают мудрецы в Талмуде, в трактате Брахот.

Три группы снов

Все, что я написал выше, объяснено нашими мудрецами в Талмуде, в трактате Брахот. Условно все наши сны можно разделить на три группы, в зависимости от времени, когда они приснились:

«Природные сны». Сновидения, увиденные в первой трети ночи, являются природными, т.е. являются последствием того, что произошло с человеком днем. Возможно он съел что-то тяжелое или испытывал сильные эмоции. В первой трети ночи сны приходят, как следствие от ощущений от переваривания пищи, и в это же время мозг человека успокаивается от эмоций и мыслей, посетивших его в течение дня.

«Сны, посланные чертями». Сновидения, увиденные во второй трети ночи, являются результатом воздействия сущностей, которых обычно называют чертями. Это время называется в Талмуде «временем, когда ревет осел». В это время черти любят шутить и насмехаться над людьми: одним они посылают кошмары, другим фантастические сны, в которых сами черти представляются в виде ангелов, великих исторических личностей, показывают невероятные картины.

«Истинные сны». Сновидения, увиденные в третьей трети ночи, приходят из истинного мира посредством ангелов. В это время пища уже переварена, мозг успокоился и даже черти уходят в свои жилища, чтобы отдыхать (согласно трактату Хагига, черти в этом плане похожи на людей – они едят и пьют, размножаются половым путем и умирают, хотя и живут чуть дольше людей). Это благоприятное время, когда известия из высших миров не заглушает что-то постороннее).

Поэтому я выше и написал, что сон под утро можно считать вещим (в нашей традиции его называют истинным сном). И если под утро человеку приснились сновидения, сулящие парнасу и богатство, то это истинный сон. А вот подобные сны, но в первой и второй трети ночи, – не истинные, но они могут стать таковыми, если их истолкует близкий человек, сказав, что этот сон добрый и извещает о большом благе. А если, не дай Б-г, человек увидит что-то страшное, то и в этом случае близкие люди могут помочь ему хорошим истолкованием.

Молитва против плохого сна

Что делать, если нет возможности попросить кого-то из друзей истолковать сон к добру? В Иерусалимском Талмуде приводится молитва для таких случаев.

Йеhи рацон милфанеха, Ад-най Эло-hай ве-Эло-hей авотай, ше-иhью коль холомотай, ше-халамти бэйн ба-лайла а-зэ бэйн бе-шеар а-лейлот, бэйн ше-халамти ани ве-бэйн ше-халму ли ахерим. Им товим hэм – иткайему алай ле-сасон у-ле-симха ли-враха у-ль-хаим. Ве-им ле-давар ахер ке-шма, ше-hафахта эт мэй а-Мара ле-мтика ве-мэй Йерихо аль йедей Элиша ле-мтика, ве-эт клалат бен Беор ли-враха, кен таhафох эт коль халомот а-кашин у-ма ше-халму ли ахерим ле-това, ли-враха, у-ле-рефуа, у-ле-хаим, ле-симха у-ль-сасон, у-ль-шалом, афахта ми-спеди ле-махоль ли питахта саки ве-таазрэни симха лемаан йезамереха хавод ве-ло идом Ад-най Эло-hай леолам одэка. Ве-ло ава Ад-най Эло-hеха лишмоа эль Билам ва-йаhафох Ад-най Эло-hеха леха эт а-клала ли-враха, ки аhэвха Ад-най Эло-hеха. Аз тисмах бтула бе-махоль у-вахурим у-зкэним йахдав, ве-hафахти эвелам ле-сасон ве-нихамтим ве-симахтим ми-гонам.

Да будет воля Твоя, Г-сподь Б-г мой и Б-г отцов моих, чтобы были все сны мои, которые видел я, как ночью этой, так и в остальные ночи, как видел я сам, так и видели обо мне другие, если добрые они, то пусть исполнятся они на мне к радости и веселью, к благословенью жизни, а если (они) о вещах других, то как Ты превратил воды горькие в сладкие, и воды Йерихо посредством Элиши подсластил, и (превратил) проклятие сына Беора в благословение, так переверни все тяжелые сны мои и все, что видели обо мне другие к добру и благословению, к исцелению и жизни, к радости и веселью и миру, превратил Ты скорбь мою в танец, развязал вретище мое и препоясал меня весельем. Чтобы воспевала Тебя слава (душа моя) и не смолкала! Г-сподь Б-г мой, вечно буду благодарить Тебя! Но Г-сподь, Б-г твой, не восхотел слушать Билама, и обратил тебе Г-сподь, Б-г твой, проклятие в благословение, ибо любит тебя Г-сподь, Б-г твой. Тогда возвеселится дева в хороводе, юноши и старцы – вместе; и превращу Я скорбь их в веселье, и утешу Я их, и порадую их после горести их.

Желаю вам добрых сновидений!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину