Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Что означает затмение в еврейской традиции?

Что означает затмение в еврейской традиции?

Солнечное затмение в иудаизмеНаходясь под впечатлением от солнечного затмения, мы спросили у раввинов, что же оно означает с точки зрения еврейской традиции. Оказалось, что очень многое!

Главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер:

– Согласно книгам пророков, солнечное затмение – это предвозвестник наказания человечеству. В Талмуде даже ведется дискуссия о том, за что именно наказание, в чем оно будет выражаться и др. Но в ряде источников объясняется, что, когда еврейский народ выполняет волю Вс-вышнего, они не должны опасаться никаких знаков и знамений.

Будем надеяться, что сейчас, когда заканчивается радостный месяц Адар и начинается месяц освобождения Нисан, солнечное затмение предвещает только благословение и удачу.

Раввин Исраэль Фельдшеров, находящийся в Петербурге проездом:

– Когда происходит затмение, само по себе солнце меньше не становится. Оно «уменьшается» только в нашем субъективном восприятии. Поэтому еврейские мудрецы говорят, что затмение надо воспринимать как знак для жителей Земли.

Согласно еврейской традиции, солнечное затмение – это знак того, что человечество должно задуматься о Б-ге. Мы привыкли считать самим собой разумеющимся, что светит солнце, растет трава, вокруг нас свежий воздух… Иногда полезно ощутить, что эти блага мы получаем не «по умолчанию», а потому, что их дает нам Вс-вышний.

Многие еврейские источники говорят, что затмение – это предзнаменование приближающегося конца времен и прихода Машиаха.

Когда затмение выпадает на Рош Ходеш месяца Нисан, здесь нужно искать дополнительный смысл. В древнем каббалистическом труде «Илкут Моше» написано, что затмение, происходящее накануне наступления месяца Нисан, несет в себе предостережение восточным царствам, в частности, Персии. И это, подчеркну, происходило за многие столетия до возникновения на территории Персии современного Ирана, с его ядерной программой!

В принципе, Нисан – это месяц освобождения, когда обостряется противостояние между силами добра и силами тьмы. В понимании еврейских мудрецов, первые воплощались верой в единого Б-га, вторые – идолопоклонством. Известно, что идолопоклонники поклонялись именно солнцу. Поэтому солнечное затмение можно воспринимать как знак того, что силы добра победят. В этом также можно увидеть намек на ближайшее Избавление.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину