Все проекты
Общину поддержали 30899 раз

«Как один человек с единым сердцем»

Наша колумнист Анат Брусиловски об обстрелах Израиля и смысле праздника Шавуот

Целый год израильтяне провели в изоляции, каждый в своей квартире. Пандемия коронавируса диктовала свои условия. Мы даже с соседями практически не виделись – так, встречались иногда у лифта и бегло здоровались из-под масок. Но пандемия, слава Б-гу, прошла и начались будни. Где-то в планах у многих было встретиться с соседями и узнать, как дела и что нового произошло за год, – но часто эти планы так и оставались планами.

И вот наступило новомесячье месяца Сиван. В этот самый день 3333 года тому назад весь еврейский народ остановился около горы Синай в полном единстве.

А в этом году в этот день многие израильтяне наконец-то получили возможность встретиться с соседями в подвалах-убежищах. Снаружи царили неразбериха и паника, слышались «бумы», пронзали небо ракеты, но внутри убежищ было полное единство еврейского народа.

Едкая еврейская шутка гласит, что если два еврея окажутся на необитаемом острове, им понадобится три синагоги (в третью не будет ходить ни один из них). Действительно, израильтяне делятся на ашкеназов и сефардов, религиозных и не очень, они говорят на множестве разных языков.
Но в момент истины, когда звучит сирена – они собираются вместе. Не смотрят на отличия, а чувствуют единство. И именно поэтому наш народ невозможно победить.

Анат Брусиловски об обстрелах Израиля
Среди неунывающих израильтян стала популярной шутка: «Хамас объединяет людей». Именно эта картинка дала автору идею статьи

Но давайте снова вернемся к горе Синай. Мудрецы рассказывают, что тогда весь еврейский народ был «как один человек с единым сердцем». Все вместе евреи тогда стояли, объединенные одной целью.

И это именно мы наблюдаем сейчас в Израиле. Умы израильтян мыслят по-разному, но сердце их едино. И это общее сердце еврейского народа наполнено любовью к ближнему.
Каждый раз, когда мы с соседками спускаемся в убежище, кто-то из нас захватывает с собой вкусную домашнюю выпечку (ее уже начали готовить на праздник). Пока мы ждем, когда можно будет выйти, мы пробуем, хвалим и записываем рецепт.

Анат Брусиловски об обстрелах Израиля
Автор в помещении-убежище во время обстрела

Каждый раз, когда в убежище плачет ребенок, его тут же подхватывают на руки или угощают конфетой – свободных рук и лишних конфет всегда в достатке. А когда нужно помолиться за чьего-то сына, брата, мужа или отца, который сейчас защищает нашу страну – всегда найдется кто-то, кто прочтет главу Теилим.
Когда видишь это – понимаешь, что все мы единое целое.

Анат Брусиловски об обстрелах Израиля
Родные и друзья Анат в убежище

Анат Брусиловски об обстрелах Израиля
Родные и друзья Анат в убежище

Анат Брусиловски об обстрелах Израиля
Родные и друзья Анат в убежище

Анат Брусиловски об обстрелах Израиля
Родные и друзья Анат в убежище

Когда еврейский народ стоял у горы Синай, Всевышний спросил евреев, согласны ли они соблюдать Тору. Евреи ответили тогда: «Наасе ве-нишма» - «Сделаем и поймем».

Основа Торы – заповедь любви к ближнему. Именно поэтому мы любим друг друга, помогаем, поддерживаем – сразу же, на месте, не отходя от кассы и не всегда понимая, зачем. Сначала – делаем, а поймем потом.

Название праздника Шавуот по своему простому смыслу означает «Недели». Однако есть еще один более глубокий смысл этого названия. Это «Швуот», «клятвы». Тогда, у горы Синай, были произнесены две клятвы. Одну из них дал еврейский народ. Евреи пообещали, что будут соблюдать Тору.
Вторую клятву дал Всевышний. Он пообещал, что будет хранить еврейский народ.

Совсем скоро мы в 3333-й раз будем отмечать праздник Шавуот и благодарить Всевышнего за то, что выбрал нас.
А сейчас я смотрю вокруг, вижу единство еврейского народа и любовь евреев друг к другу, поднимаю глаза к Небесам и хочу попросить у Него: «Творец, подари нам снова Твою святую Тору, вспомни, что мы – твой избранный народ и пошли нам мир, гармонию и спокойствие».

Чего всем вам и желаю. Хорошего праздника, мира, спокойствия и любви.

Анат Брусиловски

Праздник Шавуот-2021 в Синагоге Петербурга

Чтение 10 Заповедей 17 мая 11:15
Изкор – поминальная молитва за всех умерших 18 мая 11:45
Подробнее


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину