Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Там, где плакал солдат… Легенда о возведении петербургской Синагоги

Синагога Петербург легенда о строительствеУдивительно, но факт: в традиционных еврейских источниках упоминается ранее не известное нам предание, связанное со строительством петербургской Синагоги!

Бывший петербуржец р. Ноте Левинтов прислал нам отрывок из классического еврейского источника. Прочитав, мы ахнули: приведенная в нем легенда имеет отношение ко всем евреям Петербурга!

Итак, перед нами – сборник рассказов об Исраэле-Меире Коэне (1839 – 1933), известном как Хофец Хаим («Жаждущий жизни», по названию его труда, посвященного запрету злословия).

Один из этих рассказов представляет собой комментарий на отрывок из Торы, в котором праотцу Яакову во сне является Вс-вышний и говорит, что отдает Землю Израиля ему и его потомству. Согласно устной традиции, именно на том месте, на котором лежал тогда Яаков, был впоследствии построен Иерусалимский Храм.

Приводим эту историю в нашем переводе, с небольшими пояснениями.

Синагога Петербург легенда о строительствеОригинал текста увеличить

«И пробудился Яаков от сна своего, и сказал: истинно Г-сподь присутствует на месте этом, а я не знал!»

Сказал Рабейну (Хофец Хаим – ред.): наш праотец Яаков почувствовал, что на этом месте пребывает шехина (Б-жественное присутствие – ред.). Потому он и сказал: «Г-сподь присутствует в этом месте». А в том месте, где пребывает шехина, подобает строить Бейт Амикдаш (святилище – ред.).

«Это не иное что как дом Б-жий…». И в зависимости от того, в какой мере пребывает шехина в этом месте, – такой будет и святость святилища: будет ли это Бейт Амикдаш в полном смысле слова (Храм) или же «малое святилище» (синагога).

И рассказывал Рабейну, что, когда находился гаон рабби Ицеле из Воложина в городе-столице Петербурге в 5602 году от сотворения мира (1842 по григорианскому календарю – ред.), проходил он однажды глубокой ночью мимо пустыря, и внезапно донесся до ушей его плач. Плачущий восклицал: «Горе шехине из-за того, что она в изгнании!». Остановился рабби Ицеле, пригляделся и увидел солдата, стоявшего на посту. То был солдат-еврей, изливавший свою душу в тикун хацот (полуночная молитва – ред.). По прошествии 44 лет была построена на том пустыре главная Синагога Петербурга. (Видимо, здесь имеется в виду Малая Синагога, освященная в 1886 году, а не Большая Хоральная Синагога, которая была построена в 1893 году – ред.).

Закончил Рабейну свой рассказ такими словами: слезы и мольба приводят к нисхождению шехины, а когда спускается шхина, у святости появляется свое собственное место. Получается, что каждый еврей своими делами, молитвами, заповедями и благословениями как будто сеет урожай – подобно крестьянину, который ходит и бросает зерна в землю. По прошествии времени прорастет этот урожай, и увеличатся снопы его, и все это – его силами!


Петербург, старая КоломнаПетербург, старая Коломна

Комментирует раввин Хаим Бурштейн, один из первых баалей тшува Ленинграда, отказник и издатель классических еврейских трудов:

– Любопытно, что эта история совсем не в духе традиции литваков. Она, скорее, напоминает хасидскую притчу! Упоминаемый здесь рабби Ицеле из Воложина (1780-1849) был сыном рава Хаима, основателя знаменитой Воложинской ешивы, ученика Виленского Гаона. Рассказывают, что рабби Ицеле знал наизусть все Писание, Талмуд и комментарии великих учителей. Однажды рава Хаима спросили, в чем разница между знаниями рабби Ицеле и Виленского Гаона. Он ответил: «Если бы ему дали тысячу лет и еще тысячу – и тогда он не сравнялся бы даже со стопой Гаона!»... Приведенная легенда о петербургской Синагоге не зафиксирована ни в каких других письменных источниках. Видимо, она передавалась из уст в уста. Это и неудивительно: рабби Ицеле не оставил письменных трудов. Но, учитывая, что город Воложин являлся крупным центром еврейской учености, исходящие оттуда истории обладают высокой степенью достоверности.

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину