Все проекты
Общину поддержали 30162 раз

Симхат Тора - праздник еврейской самоидентификации

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о глубинном смысле самого радостного праздника еврейского календаря.

Симхат Тора

Симхат Тора - кульминация осенних праздников. Через серьезную духовную работу, самоанализ и раскаяние в Рош Ашана и Йом Кипур, через единство в Сукке мы приходим к полной радости в праздник Симхат Тора! И это день, когда мы можем запастись радостью на весь год вперед.

Можно сказать, что Симхат Тора - праздник еврейской самоидентификации. Неслучайно в советские времена это был единственный день, когда молодые люди, несмотря на все связанные с этим риски, приходили в Синагогу на Лермонтовский, танцевали, общались... А сколько еврейских пар было создано в Симхат Тора! Я знаю лично немало таких семей.

В самое тяжелое советское время евреи интуитивно ощущали, что мы остаемся народом благодаря Торе, что это она хранила нас всю нашу историю.

Выражением этой связи между праздником Симхат Тора и еврейской самоидентификацией стал немного странный, на первый взгляд, обычай: танцевать со свитками Торы, целовать Тору. Почему мы это делаем? Потому, что понимаем: Тора - это слова самого Б-га. Через нее Он не просто выстраивает диалог с людьми: Он сам пребывает в этих словах. Говоря словами Талмуда: «Я Себя поместил внутрь Торы».

У одного известного актера однажды спросили: когда ты больше ощущаешь свое подлинное я: когда просто живешь - или когда играешь на сцене?
Он ответил: я чувствую себя собой в наивысшей степени, когда вживаюсь в роль, когда через текст пьесы сливаюсь с замыслом автора.

Не это ли происходит, когда мы читаем Тору? Ее автор - Вс-вышний. Когда мы изучаем Его слова, постигаем мудрость Торы, то как будто соприкасаемся с Творцом, становимся ближе к Нему.

Сказано: «Тору заповедал нам Моше, наследие общины Яакова». Тора - удел, принадлежащий каждому еврею. Поэтому очень важно, чтобы в праздник Симхат Тора каждый из нас пришел в Синагогу и принял участие в акафот - танцах со свитками, укрепляя свою связь с Вс-вышним и еврейством через Его святую Тору.

Акафот – веселые танцы с Торой в петербургской Синагоге (Лермонтовский, 2) -
28 сентября в 19:40. Приглашаем всех


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину