Все проекты
Общину поддержали 30989 раз

3333 года с момента Дарования Торы! Чему нас учит это число?

Об особенном смысле праздника Шавуот в этом году рассказывает главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер.

В этом году мы отмечаем необычный Шавуот. Дарование Торы состоялось ровно 3333 года назад!

Известно, что число «три» особым образом связано с Торой. В Талмуде написано:

«Благословен Вс-вышний, Который дал Тору, состоящую из трех частей (Хумаш, Пророки, Писания), народу, состоящему из трех частей (коэны, левиты, Израиль), через третьего ребенка в семье (у Моше были старший брат Аарон и старшая сестра Мирьям), на третий день (как сказано: «Готовьтесь три дня») в третий месяц (при отсчете месяцев от Нисана)».

И еще один намек на важность числа «три»: именно в третий День Творения Вс-вышний сказал дважды: «И увидел Б-г, что хорошо».

Чем же хороша цифра «три»? Тем, что это символ объединения. «Три» объединяет две противоположные сущности.

В Теиллим (псалмах Давида) есть такая строка: «Небеса, небеса – Б-гу, а земля отдана людям».
Поясняет Мидраш:

Это подобно указу царя: «Жителям Рима запрещается приходить в город Сурью, а жителям города Сурьи запрещено приходить в Рим». Точно так же Б-г сказал: «Есть Небеса, а есть земля. Небеса для Б-га, земля для людей». Но после дарования Торы Вс-вышний отменил запрет и сказал: «Отныне нижние могут подняться наверх, а верхние – спуститься вниз». Начну с Себя. И Творец спустился на гору Синай.

Наши праотцы, Авраам, Ицхак и Яаков, соблюдали заповеди Торы и до ее дарования. В чем же разница между «до Дарования» и «после»? Наши праотцы могли соблюдать Тору только на духовном уровне, но не на материальном. Они не могли превращать материальное в духовное.

После Дарования Торы все изменилось. Вс-вышний взял Тору, Б-жественную мудрость, и спустил ее в этот мир. Отныне наша задача – преобразовывать материальность в духовность. Как?

Когда евреи строили духовный центр мира, Храм, они взяли для этого вполне материальные золото и серебро.

Когда мы берем Четыре вида растений на праздник Суккот или отделяем десятину от плодов, мы превращаем материальные растения и плоды в духовные сущности.

Когда человек, зарабатывающий тяжелым трудом себе на жизнь, отделяет цдаку на благородные цели, он поднимает материальность к уровню духовности.

В этом и есть смысл числа «три». Есть «один» - материальное и «два» - духовное, а «три» - это связь между ними.

В этом году, когда с момента Дарования Торы исполняется 3333 года, наша особая задача – впустить духовность в нашу материальную жизнь.

Сейчас в Израиле очень непростое время. Накануне Шавуота хочется пожелать, чтобы Вс-вышний как можно скорее послал мир и благополучие всему Израилю и его жителям.

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину