Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Шавуот в цифровом формате

Шавуот в цифровом формате

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер – о значении числа 613

Шавуот еврейская община спбШавуот – это праздник Дарования Торы. Все знают, что в Торе 613 заповедей. Десять из них евреи получили сразу, на горе Синай, остальные 603 (которые, впрочем, как разъясняет Саадия Гаон, уже были включены в первые десять) – в течение 40 лет скитаний по пустыне.

Однако сама Тора нигде не говорит о том, что в ней именно 613 заповедей. Это число вывели мудрецы Талмуда, опираясь на стих из Торы (Дварим 33:4) «Тора цива лану Моше». Как переводится этот стих? «Тору заповедал нам Моше», или, в другом прочтении, «''Тора'', – сказал нам Моше». Числовое значение слова «Тора» – 611. Получается, что Моше «сказал», передал евреям 611 заповедей; к ним мудрецы добавляют еще две, что прозвучали на Синае из уст самого Вс-вышнего. В сумме – 613.

Возникает вопрос: число 613 случайно или несет в себе какой-то особый смысл?

Главное – много

В Мишне, трактат Макот читаем: «Сказал рабби Хананья бен Акашья: Б-г хотел дать заслугу еврейскому народу, потому и дал ему много заповедей». Не 613, а «много». Согласно такой логике, конкретное число заповедей не так уж и важно. Главное – что «много». Комментируя эту мишну, Рамбам объясняет: Б-г хотел, чтобы каждый человек, исполняя заповеди Торы, мог найти среди них ту, которая будет особым трепетом отзываться в его сердце. Ведь кому-то ближе молитва, кому-то – изучение Торы, а кто-то больше всего стремится помогать ближнему…

Комментатор Моше Алших (16 в., Цфат) развивает эту мысль: Вс-вышний дал заповеди, соответствующие разным типам личности. Людям рационального склада больше всего подходит заповедь об изучении Торы. Те, у кого превалируют эмоции, будут наиболее ярко ощущать любовь к Творцу и страх перед Ним. Человек с сильным моральным началом будет стремиться к заповедям о честности в делах. Таким образом, с этой точки зрения, важно не точное количество заповедей, а сам факт их многообразия.

613 как значимое число

Совсем другой подход мы видим в каббалистическом труде «Зоар». Здесь числу 613 придается глубокое, сущностное значение. В человеческом организме, говорит Зоар, 248 внутренних органов и 365 сухожилий. В соответствии с этим, в Торе есть 248 предписывающих заповедей и 365 запрещающих. Вместе – 613.

Вдумайтесь: количество заповедей – по числу частей тела. Для каждого органа есть своя заповедь. Для головы – изучение Торы. Для руки – цдака и надевание тфилин. Для рта – кашрут. Для языка – запрет злословия… А наши ноги – несут нас в Синагогу, кружат в танце у бимы на Симхат Тора…

Заповеди охватывают все наше бытие. Есть заповеди для утра, дня, вечера, ночи. Связанные с рождением, обрезанием, бар-мицвой, женитьбой, бизнесом, ведением дома… Кто-то может подумать, что такое обилие установлений и предписаний – это тяжкий груз. Но это не так. Само слово «мицва» Зоар производит от выражения «цавта ве хибур», «объединение и связь». Выполняя заповеди, человек обретает связь с Вс-вышним. С точки зрения каббалы и хасидизма, заповеди – это уникальная возможность связать всю свою жизнь со Вс-вышним, наполнить ее святостью.

Желаю вам радостного праздника Шавуот – чтобы Вы заново приняли в радости Тору и все ее 613 заповедей!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину