Все проекты
Общину поддержали 31061 раз

Месяц Элул. Как открыть Врата Милосердия

Р. Александр-Цви Сыпков о сгулот - еврейских способах притянуть к себе удачу в месяце Элул - месяце, когда мы раскаиваемся, осмысляем свои дела и готовимся к Рош Ашана.

Месяц Элул – это месяц тшувы (раскаяния) и серьезной духовной подготовки к Рош Ашана, дню в который Вс-вышний судит еврейский народ. В Рош Ашана определяется судьба человека в наступающем году: его здоровье, заработок, невзгоды и успех. И хотя у человека есть время после Рош Ашана скорректировать приговор в лучшую сторону, основа этого приговора закладывается именно в месяце Элул. Далее я приведу несколько довольно важных сгулот, однако следует помнить, что это лишь дополнение к духовной работе, связанной с раскаянием и добрыми делами, которое никак не может заменить суть.

27-я глава книги Теиллим

Самая известная сгула месяца Элул – читать два раза в день 27 главу книги Теиллим. Чтение 27-й главы Теиллим было обычаем Аризаля, а в среде ашкеназских евреев распространилось благодаря сидуру рава Шабтая из Рашкова. В словах этой главы скрыты намеки на осенние праздники, которые предваряет месяц Элул: Рош Ашана, Йом Кипур, Суккот и Шмини Ацерет. Книга Шем Тов Катан говорит, что это сгула подходит любому человеку. Для того, кто будет читать эту главу утром и вечером каждый день с начала месяца Элул до Шмини Ацерет, наступающий год будет цельным во всех отношениях. И если будут вынесены человеку суровые приговоры, то они отменятся, и выйдет он победителем в суде.

Книга Ималэт Нафшо делает важное замечание: чтение этой главы помогает, когда ее читают дважды в день на протяжении тридцати дней подряд (т.е. полного месяца, даже не в месяце Элул). Таким образом, тот, кто читал ее с 1-го Элула до Рош Ашана, т.е. тридцать дней подряд, пусть будет уверен, что сила этой сгулы раскроется для него в самый день Рош Ашана – День Суда, когда любая заслуга важна и может повлиять на судьбу человека.

Аризаль говорит, что чтение 27-ой главы Теhилим отменяет все суровые приговоры, вынесенные на человека, и открывает Врата Милосердия. В месяце Элул протягивает Вс-вышний народу своему лилию (как сказано в Шир Аширим: «Друг мой (принадлежит) мне, а я – ему, пасущему среди лилий») с тринадцатью лепестками, каждый из которых представляет собой канал, передающий Милосердие. И эта глава является ключом к каждому из тринадцати каналов. Поэтому есть сгула читать эту главу не дважды, а тринадцать раз, чтобы открыть для себя эти каналы.

Склонить злодея к раскаянию

Я уже написал, что месят Элул – это месяц тшувы, и это благоприятное время, чтобы склонить злодея к раскаянию. Что это значит и как это сделать? Бывает, не дай Б-г, что близкий человек совершает плохие поступки, и родственники или друзья желают, чтобы он встал на пусть исправления. В этом случае Аризаль рекомендует тридцать дней подряд читать особую вставку в пятом благословении молитвы Амида:


hашивэйну, Авину, ле-Торратеха, ве-карвэйну, малкейну, ла-аводатеха, ве-hахазирэйну би-тшува шлема лефанеха. Йеhи рацон милфанеха, Ад-най Эло-hейну ве-Эло-hей авотэйну, ше-тахатор хатира ми-тахат Кисэ Кводеха леахазир би-тшува шлема лефанеха коль пошэй Исраэль у-ви-хлалам тахазир эт [Плони бен Плонит] би-тшува шлема, Ад-най ки йеминха пшута, Ад-най пшута лекабэль шавим. Барух Ата, Ад-най, hа-роцэ би-тшува.

הֲשִׁיבֵנוּ אָבִינוּ לְתוֹרָתֶךָ, וְקָרְבֵנוּ מַלְכֵּנוּ לַעֲבוֹדָתֶךָ, וְהַחֲזִירֵנוּ בִתְשׁוּבָה שְׁלֵמָה לְפָנֶיךָ. יְהִי רָצוֹן מִלְּפָנֶיךָ ה' אֱלֹהֵינוּ וֵאלֹהֵי אֲבוֹתֵינוּ שֶתַּחֲתֹּר חֲתִירָה מִתַּחַת כִּסֵא כְּבוֹדֶךָ לְהַחֲזִיר בִתְשוּבָה שְלֵמָה לְפָנֶיךָ כָּל פּוֹשְעֵי יִשְרָאֵל וּבִכְלָלָם תַּחֲזִיר אֶת [פְלוֹנִי בֶן פְלוּנִית] בִתְשוּבָה שְלֵמָה ה' כִּי יְמִינְךָ פְּשוּטָה ה' פְּשוּטָה לְקַבֵּל שָבִים. בָּרוּךְ אַתָּה ה' הָרוֹצֶה בִתְשׁוּבָה

Возврати нас, Отец наш, к Торе Твоей, и приблизь нас, Царь наш, чтобы мы служили Тебе, и верни нас, в раскаянии совершенном пред Лицо Твое. Да будет воля Твоя, Г-сподь, Б-г наш и Б-г отцов наших, чтобы раскопал Ты подкоп под Престолом Славы Твоим, чтобы вернуться в раскаянии совершенном пред Тобою всем злодеям народа Исраэля и вместе с ними верни [имя сына имя матери] в раскаянии совершенном, Г-споди, ибо десница Твоя распростерта, Г-споди, распростерта принять возвращающихся. Благословен ты, Господь, желающий нашего возвращения!

«Подкоп под Престолом Славы»

Обратите внимание на слова «чтобы раскопал Ты подкоп под Престолом Славы Твоим». История этой фразы идет из мидраша, который приводится в трактате Сангедрин Талмуда Йерушалми (51-Б). Царя Менаше, одного из самых злостных идолопоклонников, пленил царь Ашура и собрался публично казнить, путем медленного зажаривания в большом медном котле. Тогда Менаше начал молить всех известных ему идолов спасти его. Ответа не последовало. Тогда он вспомнил Тору и все, что в ней учил, и решил сделать тшуву. И от этой молитвы все ангелы служения пришли в движение и начали закрывать окна, через которые проходит молитва к Престолу Славы, чтобы молитва идолопоклонника не была услышана Святым, Благословен Он. И встали они перед Ним и говорят: «Властелин мира! Разве будешь ты слушать человека, служившего идолам и поставившего истукан в Храме?». Святой, Благословен Он, ответил: «Если не приму его раскаяния, то буду вынужден закрыть дверь перед всяким раскаявшимся». И что тогда сделал Святой, Благословен Он? Сделал подкоп под Престолом Славы и через него услышал молитву Менаше.

Замечу, что эта сгула имеет статус испытанной и проверенной. Аризаль составил ее по просьбе рава Моше Альшеха в виду следующих обстоятельств: сын р. Альшеха принял христианство и это причиняло отцу большую скорбь. Сгула помогла и сын р. Альшеха вернулся к вере народа Израиля.

Воздерживаться от пустых разговоров и желать доброй записи

Месяц Элул – благоприятное время, чтобы привлечь Дух святости. Согласно Нифлаим Маасэха, необходимо тридцать дней подряд воздерживаться от пустых разговоров. И в этом месяце мы должны желать друг другу «доброй записи и печати», т.е. доброго приговора в Рош Ашана. Но особенно важно это пожелание писать в письмах, так как записанное пожелание имеет большую силу исполнится. Я думаю, что эта небольшая статья может быть засчитана как мое письмо к любому, читающему ее. Поэтому хочу воспользоваться случаем и пожелать читателю доброй записи и печати в грядущем году!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину