Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Все могут короли, или просите больше у Небес!

Анат Брусиловски делится с читателями неожиданной стратегией молитв перед Рош Ашана

Рош Ашана – не просто день начала нового года. Это день, когда Вс-вышний устанавливает каждому из нас бюджет на следующий год. Каждый из нас уверен, что мы будем записаны в Книгу Жизни, ведь нам повезло, и самый главный судья – наш Отец. Он конечно же пожалеет нас и посмотрит на все наши про-ступки сквозь пальцы.

Рош Ашана молитвы о достаткеА что насчет бюджета?

Представьте себе, что вас спросят, сколько вы хотите заработать в следующем году. И пообещают, что именно такой доход вам определят Свыше. Сколько вы попросите?

Нам с самого детства твердили, что хотеть не вредно, нужно быть скромнее и проще. Довольствовать-ся малым и быть выше всего этого мещанства.

Кроме того, деньги – это ведь не мир во всем мире. Их можно и самим заработать, а просить нужно о счастье или о вечной любви.

Однако хасидизм учит нас, что наши молитвы о материальных благах Вс-вышнему нравятся больше всего. Ведь именно в этом случае мы признаем тот факт, что все – по воле Его. Даже то, что, вроде бы, за-висит от нас.

А Рош Ашана – самое время молиться, ведь молитва – тот самый инструмент, которым мы можем из-менить свою судьбу. Не случайно именно в первый день нового года во всех синагогах мира читают отры-вок из книги пророка Шмуэля о молитве Ханы, которая считается прообразом всех последующих наших молитв.

Хана была замужем 19 лет. Детей у них не было, но ее мужу Элькане это ни капли не мешало. Это мешало самой Хане, поэтому она решила помолиться Вс-вышнему, чтобы Он даровал ей сына.

Какого сына может просить женщина после двух десятков лет бесплодия? Просто здорового розо-венького младенца, который скрасит серые будни своим смехом?

Мидраш рассказывает нам, что Хана не просто молилась, а ставила ряд условий: она хотела сына не высокого и не низкого, не слишком глупого и не слишком умного. Ах да, а еще, чтобы он своей святостью равнялся Моше и Аарону вместе взятым, и чтобы обязательно стал великим пророком.

Вы удивитесь, но Вс-вышний посчитал все эти условия нормальной просьбой еврейской мамы и все их выполнил. Хана получила именно такого сына, о котором молилась.

Более того, мидраш рассказывает нам, что все матери того года, которые назвали своих сыновей Шмуэль, тоже удостоились сыновей-пророков. Они тоже просили много – и получили соответственно.

Если я вас еще не убедила, расскажу еще одну историю.

Хаим Коэн из Бельгии был в хороших отношениях со своим соседом из виллы напротив. Ему совсем не мешало, что этот сосед – племянник короля Марокко. Мужчины вежливо здоровались, обменивались новостями. Однажды племянник короля рассказал Хаиму, что вскоре к нему в гости заедет его царственный дядя.

Хаима эта новость обрадовала. Не каждый день удается произнести редкое благословение, которое произносят только при встрече с королем!

Встреча прошла душевно, король был тронут. Он признался племяннику, что так его еще никто не благословлял. И спросил, не намечается ли у их еврейского соседа какое-то торжественное событие, чтобы отблагодарить его. Узнав, что через несколько недель Хаим Коэн отмечает бар-мицву сына, король выписал чек... на 40 000 евро.

Потрясенный Хаим позвонил королю и сказал, что для подарка на бар-мицву эта сумма слишком велика.

Король ответил ему, что 40 000 евро – это, согласно стандартам королей Марокко, минимальная сум-ма, которую король может дать в подарок.

Если даже у земных королей такие стандарты, то что же говорить о Короле всего мира?

Можете смело прибавить к той сумме, что хотите получить в наступающем году, пару нолей и так же смело попросить ее у Всевышнего.

А когда получите, сообщите мне, и я от всей души за вас порадуюсь.

Анат Брусиловски

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину