Все проекты
Общину поддержали 30755 раз

Несколько слов о благодарности

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о чувстве признательности Вс-вышнему как важном аспекте праздника Рош Ашана.

Съесть целого быка за один день

Один человек поднялся на крышу высокого здания, а спуститься уже не смог: выход во внутренние помещения по ошибке заперли. Вдобавок у него разрядился телефон. Что делать? Как позвать на помощь?

Бедняга принялся кидать с крыши бумажные деньги, которые нашлись у него в карманах. Он рассудил: прохожим станет интересно, откуда летят купюры, они поднимут голову, увидят его, вызовут спасателей... Но нет! Люди просто подбирали деньги и шли дальше.

В отчаянии он взял несколько камешков и швырнул вниз. Под домом тут же собралась небольшая толпа: люди раздраженно глядели вверх, что-то кричали и пытались понять, где тот негодяй, что швыряется в них камнями.

Так же и все мы: же постоянно видим причины для жалоб, но упорно не замечаем то хорошее, что имеем.

Между тем, в еврейской традиции благодарность - важнейшее качество. Нам предписано произносить в день 100 благословений, в которых мы благодарим Б-га за все, что Он нам посылает.

Во времена Храма существовали разные виды жертвоприношений. Некоторые жертвы сжигались целиком. Некоторые частично сжигались, частично съедалось. Мясо «мирных жертв» («шламим») делилось между жертвенником, коэном (священником) и хозяином животного. Его необходимо было съесть в течение двух дней. После этого оно становилось негодным, и остатки предписывалось сжечь. А была «жертва благодарения». Ее приносил человек, который выздоровел после тяжелой болезни, спасся от опасности или просто хотел выразить благодарность Небесам. Так вот, мясо этой жертвы можно было есть только один день. Почему? Ведь это совсем не просто: представьте себе, что надо за сутки съесть целого быка. Ответ на этот вопрос дает Абарбанель: «В такой ситуации хозяин жертвы должен будет устроить пир, позвать родных, друзей. И это позволит ему ощутить еще большую благодарность Б-гу: ведь он не один, у него есть семья и дорогие люди».

В Рош Ашана мы приходим в Синагогу, жалуемся Б-гу на свои проблемы, высказываем Ему просьбы, просим о прощении за наши проступки... А что если немножко сместить акцент и поблагодарить Его за то хорошее, что Он нам дал? Если мы будем честны с собой, то найдем для этого множество причин.

Притча о заблудившемся царе

В Рош Ашана мы трубим в шофар. Такова заповедь Торы, а в чем ее понятный для нас смысл? Леви-Ицхак из Бердичева рассказывал такую притчу. Однажды царь заблудился в лесу и набрел на глухую деревушку. Ее обитатели понятия не имели, в какой стороне находится столица. И лишь один смекалистый человек, приезжий, сразу узнал царя, отправился с ним в путь и проводил до самого дворца. Царь был ему безмерно благодарен.

Спустя несколько лет этот человек в чем-то провинился, и его должны были казнить. Последней его просьбой было: «Принесите мне те же одежды, в которых я был, в тот день, когда спас царя, и приведите меня к нему». Царь узнал своего спасителя и отменил смертный приговор.

Когда мы трубим в шофар, то напоминаем Вс-вышнему, что мы те же самые евреи, которые стояли у горы в Синай во время Дарования Торы, когда звучал трубный глас шофара. Да, мы заблудились, но мы готовы вновь принять иго Царства Небесного, и мы просим Вс-вышнего помочь нам открыть глаза и увидеть правильный путь. И мы благодарим Вс-вышнего за то, что Он, несмотря на все наши грехи, дает нам возможность раскаяться и начать все с чистого листа.

Наступающий год - 5780 по еврейскому календарю. На иврите эта цифра обозначается буквами «тав-шин-пей», и мудрецы расшифровывают ее как аббревиатуру слов «тхе шнат падутейну», «пусть будет год нашего избавления».

Пусть будет так! Шана това у метука - хорошего и сладкого года! До встречи в Синагоге!

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину