Все проекты
Общину поддержали 29713 раз

Почему Рош Ашана никогда не бывает в пятницу?

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер рассказывает о глубоком смысле этого календарного феномена

Рош Ашана 2017 обращение раввина

Много веков назад наши мудрецы разработали еврейский календарь, существующий по сложным и универсальным правилам. Одно из этих правил таково, что 1-й день Рош Ашана в принципе не может выпасть на пятницу. В этом заключается большая мудрость. Ведь если бы Рош Ашана начинался в пятницу, то Йом Кипур, наступающий на десятый день после Рош Ашана, пришелся бы на воскресенье. И получилось бы, что два дня подряд (шабат и воскресенье) запрещено разводить огонь, выполнять работу и т.д., что крайне неудобно. То есть, само устройство календаря страхует нас от таких сложных ситуаций.

Однако – удивительное дело – мы знаем, что первый в истории Рош Ашана выпал именно на пятницу – шестой День Творения, когда был создан первый человек, Адам.

Как же так? Почему сегодня мы не можем отметить Рош Ашана в тот же день, что и тогда, в начале времен?

В ответе на этот вопрос содержится важный урок.

К тому моменту, как Вс-вышний создал Адама, весь мир был завершен и полностью готов, как нарядная обустроенная, полностью отремонтированная квартира. Заселяйся, живи и радуйся! Адам это ничем не заслужил: со стороны Вс-вышнего это был в чистом виде «хесед», аванс милосердия.

Но мы знаем, что Адам не оправдал всех возложенных на него надежд: все помнят историю с яблоком. Отныне мы, его потомки, должны трудиться. Мир устроен так, что без труда, без нашего вклада ничего не будет. Недаром мудрецы Талмуда (трактат Мегила) говорят: «Не искал и нашел – не верь. Искал и не нашел – не верь. Искал и нашел – верь!».

Вот поэтому Рош Ашана и не начинается в пятницу. Это проводит черту между Адамом, которому прекрасный мир достался в подарок, и нами. То, каким будет наш мир, зависит от нас, от наших действий и поступков. Конечно же, Вс-вышний всегда рядом и готов помочь, но мы должны хотя бы «купить лотерейный билет», как в известном анекдоте.

Всякий раз, когда мы выполняем заповеди, помогаем кому-то, мы улучшаем мир и приносим в него свет и добро. И дай Б-г, чтобы в следующий Рош Ашана мы могли бы радостно, с чистым сердцем отчитаться за тот вклад, который мы сделали в течение года.

Шана това у метука! Пусть Вс-вышний даст нам, нашим семьям, всей общине хороший и только радостный год. И до встречи в Синагоге!

Расписание Рош Ашана в Большой Хоральной Синагоге Петербурга (Лермонтовский пр., д. 2) тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину