Все проекты
Общину поддержали 31061 раз

Пусть будет Пурим каждый день!

Пурим сгулот праздника колонка Анат Брусиловски

Одна из самых известных поговорок на иврите – «Не каждый день Пурим». Многие израильтяне вспоминают о ней каждое воскресенье, когда вновь приходится начинать шестидневную рабочую неделю после единственного выходного. О, если бы Пурим был всегда! Радость, праздник, карнавал, множество вкусных угощений и приятных подарков… Ну что вам сказать? Ежедневно праздновать, конечно, не получится. Но в наших силах наполнить все дни года радостью Пурима и его особыми благословениями! Хотите знать, как это сделать? Слушайте внимательно

Таанит Эстер – не просто пост

С чего начинается Пурим? С Таанит Эстер, конечно же! Как мы помним из Свитка Эстер, спасение евреев наступило благодаря тому, что Эстер пришла к царю Ахашверошу и обратилась к нему с просьбой. Но прежде Эстер и ее служанки постились и молились в течение трех дней. С тех пор каждый год в канун Пурима мы постимся с наступления утра и до выхода звезд. В Пурим все не то, что кажется. Поэтому и «Пост Эстер» – не просто пост. Обычный пост на святом языке называется «цом», пост же Эстер носит название «таанит», которое образовано от слова «лаанот» а– отвечать. «Таанит Эстер» - особый день, в который Всевышний отвечает на все наши просьбы.

Поэтому в пост Эстер (он сегодня!) улучите минутку и попросите у Всевышнего все, что хотите. И ответ не замедлит прийти. А еще лучше будет перед этим 7 раз прочесть 22 главу теѓилим, которая связана с Эстер. Есть также сгула зажигать в этот день 2 свечи – в память о Мордехае и Эстер, чтобы их заслуги пробудили высшее благословение и для нас.

Но это еще не все. Только раз в году – именно в Таанит Эстер – мы можем получить духовную защиту от всех бед на целый год. Как это сделать? Дать «махацит а-шекель» – половину шекеля.

Половина шекеля – благословение на целый год

Что же такое «махацит а-шекель»?
В те времена, когда в Иерусалиме стоял Храм, в месяц адар все евреи жертвовали половину серебряного шекеля на нужды Храма и жертвоприношения. С тех пор у евреев есть обычай в канун Пурима давать особое пожертвование «в память о половине шекеля». Великий еврейский законоучитель и каббалист раби Хаим Фаладжи так говорил об этом: «Тому, кто пожертвует половину шекеля, гарантирован Олам а-ба – Грядущий мир. Кроме того, с ним не случится ничего плохого на протяжение всего года. И даже, если ему вынесен грозный приговор Свыше, он будет отменен.»
Как же исполняют этот обычай? 

В пост Эстер незадолго до захода солнца нужно положить в цдаку три монеты номиналом в половину какой-нибудь валюты, например, три монеты в половину израильского шекеля или половину доллара.

Принято давать три монеты за каждого члена семьи. Если же человек хочет исполнить этот обычай наилучшим образом, он может дать на цдаку денежный эквивалент 9,6 граммов серебра – атой меры веса, которая составляла половину серебряного шекеля во времена Храма. Каждый год этот эквивалент немного отличается – в этом году он составляет 717 рублей или 30 шекелей.

Если обычай «махацит а-шекель» не успели дать в пост Эстер, это можно сделать в Пурим или даже в течение всего месяца Адар.

А теперь давайте перейдем непосредственно к Пуриму и узнаем особые «сгулот» этого великого дня.

Послушали Мегилат Эстер? Не спешите уходить!

Как известно, Пурим начинается с вечернего чтения «Свитка Эстер». Это единственная заповедь Пурима, которую мы исполняем вечером. Все знают, что нужно внимательно слушать чтение Мегилат Эстер, чтобы не пропустить ни одного слова. Не все знают, что сразу же после окончания чтения свитка, с Небес спускается поток особого Высшего благословения (как написано в книге «Даркей Моше»). 

Поэтому по окончании чтения Свитка Эстер, не спешите уходить. Задержитесь на минутку, обратитесь ко Всевышнему – и попросите благословений для себя и своих близких.

Хотите «сорвать джек-пот»?  Поучите Тору!

Вечером в Пурим во всех городах Израиля и еврейских общинах мира царит радость и веселье. Наряду с ним царит и суматоха – ведь завтра столько всего нужно успеть. Евреи заканчивают последние покупки, заворачивают в целлофан нарядные шалахмонес, готовят мясо и рыбу на дневную трапезу. Все заняты – и мало кто учит Тору.  По этому поводу написано в Талмуде: тот кто учит Тору вечером в Пурим (и тем более в сам день Пурима) – получает заслуги и всех тех людей, которые обычно учат Тору, а в Пурим нет (потому что заняты). Кроме того, изучение Торы в Пурим помогает нам победить всех потомков Амалека, которые в каждом поколении хотят нас погубить. А еще сказано, что «тот, кто учит Тору в период времени между вечерним чтением Свитка Эстер и утренним чтением – получает в награду Грядущий мир». Поэтому, если хотите выиграть суперприз, постарайтесь найти несколько свободных минут и поучить Тору.

Пурим – самое время поблагодарить короля Давида!

А вы знаете, что Мордехай-иудей появился на свет благодаря милосердию короля Давида? В Гмаре в трактате Мегила (12б) рассказывается, что однажды навстречу королю Давиду выступил Шими бен Гера из рода Шауля. Он забросал короля камни и осыпал его оскорблениями. Слуги Давида хотели убить Шими, но Давид не позволил им это сделать, молча стерпев унижение. В итоге у Шими родился сын, потомком которого и стал праведник Мордехай. Поэтому Всевышний сказал Давиду: «Благодаря тому, что ты «спас» праведника Мордехая, дав ему возможность появиться на свет, все буду называть его по имени твоего колена» – колена Йегуды. Поэтому в Свитке Эстер Мордехай называется «иудей», потомок колена Йегуды, хотя на самом деле он происходил из колена Биньямина. В этом выражается благодарность спасшего его Давида.

Поэтому в Пурим и нам нужно поблагодарить короля Давида и прочесть несколько (чем больше, тем лучше) тегилим. И тогда сам Давид попросит за нас перед Всевышним. Причем особенные благословения получают те, кто просят в это время о рождении ребенка (за себя или за других). Заслуга рождения Мордехая благодаря Давиду пробуждает Высшее милосердие и способствует рождению хороших и праведных детей.

Известный еврейский мудрец ХИДА указывает на тот факт, что мы празднуем Пурим 14-го числа месяца адар. Это число намекает на Давида, гематрия имени которого на святом языке как раз «14».

Хотите получить все, что нужно и еще полцарства в придачу – просите во время пира!

В Мегилат Эстер мы читаем, что Эстер обратилась к царю Ахашверошу во время пира, и тот сказал ей: «Проси что хочешь, и будет тебе дано – до половины царства.»

Поэтому, учат нас мудрецы, в Пурим во время праздничной трапезы, между одним деликатесом и другим – самое время обратиться к Королю мира и попросить все то, что нам нужно – и еще полцарства в придачу.

«Мишлоах манот», «матанот ле-эвьоним» – и окончательная победа!

В Шулхан Арухе сказано, что в Пурим не время раздумывать, кому давать цдаку, а кому нет: следует жертвовать каждому, кто протягивает руку. В заслугу этого Всевышний прощает евреям все их грехи.

Именно заповедь материальной помощи нуждающимся является главной заповедью Пурима, ведь она показывает любовь одного еврея к другому.
А заповедь «мишлоах манот» – съестных подарков друзьям – еще больше подчеркивает наше единство.

Помните, что Аман говорил Ахашверошу о евреях? Что они народ, «рассеяный по миру.» В тот момент, когда мы проявляем наше еврейское единство, мы побеждаем всех Аманов на свете!
И пусть уже в этом году мы удостоимся полной и окончательной победы добра над злом!

Чего всем вам и желаю! А фрейлехен Пурим и множества благословений!

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину