Все проекты
Общину поддержали 31044 раз

Зачем мы наряжаемся в Пурим?

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер объясняет смысл пуримского обычая

Веселье Пурима не знает границ. Нет ни одного другого праздника, когда бы нам было предписано выпить так, чтобы именно опьянеть, а обычай переодеваться – отличительная черта Пурима.

Какая связь между сутью праздника и лицедейством?

Талмуд спрашивает: где намек в Торе на события Пурима?

Говорится в книге Дварим, в отрывке, где Б-г предрекает изгнание: "Астер Эстер Астер паним" (31:18). А я совершенно сокрою лик Мой в тот день. Слово Эстер – намек на Пурим.

И по смыслу сокрытие тоже связано с Пуримом - в этой истории не видно проявления явной Б-жественности. Имя Б-га ни разу не упомянуто во всем свитке. Вс-вышний скрылся от народа на время. Но надо было смотреть глубже и понять, что чудеса от Небес.

Спрашивает Баальшемтов: зачем слово «сокрытие» повторяется два раза (сокрытием сокрою...)? Бывает, что Б-г скрывается, и ты Его ищешь. А бывает такое сокрытие, что даже не понимаешь, что тебе чего-то не хватает.

Однажды Фридике Ребе увидел, как дети играют в прятки, и один из них заплакал. "Почему ты плачешь"? "Все дети забыли про меня, и уже даже ее не ищут". Потом ребе объяснял хасидам: «Игра идет хорошо, когда ищут, когда не ищут, нет игры. Бывает, что человек чувствует, что ему чего-то не хватает, он ищет Б-жественность. Но бывает такое сокрытие, что даже не чувствуешь, что что-то потерял.

И в этом идея, почему свиток называется "Свиток Эстер": в свитке не упоминается имя Б-га, потому что все выглядит как цепочка случайностей (Мордехай случайно услышал разговор слуг, царь случайно выбрал Эстер в жены...). И это похоже на то, как иногда происходит и в нашей с вами жизни. Б-жественное, порой, сокрыто в ней настолько, что мы и не знаем, что нам чего-то не хватает. Только, когда начинаем искать, чувствуем, насколько это хорошо.

Я слышал от разных людей, которые встают на путь соблюдения заповедей: "Мы даже не знали насколько нам этого не хватало. Чувствуем, как будто возвращаемся домой".

Такое испытание Б-г дал еврейском народу: он скрывается, дает нам ощущение, что все зависит от тебя, от твоего знания, решений, поступков. Но Пурим учит, что даже в "сокрытии внутри сокрытия" Я там тоже нахожусь. И даже в казалось бы полностью детерминированном мире, на нас влияет наша истинная сущность – наша Б-женственная душа, скрытая глубоко внутри нас настолько, что мы часто, даже не знаем о ее существовании.

Это праздник Пурим, когда мы одеваем маски, чтобы показать, что, наше истинное лицо – не то, что снаружи.

Даже если мы не чувствуем эту Б-ожетсвенность внутри нас, действие – исполнение заповедей, может помочь ей проявиться. В этом идея Пурима - веселиться так, чтобы наша истинная сущность вышла наружу, и это наша настоящая связь со В-вышним.

Желаю каждому из вас использовать Пурим по назначению, найти и раскрыть Б-ю искру внутри себя!!!

И инструмент для этого – примское веселье! Пурим самеах!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину