Все проекты
Общину поддержали 30752 раз

«Еврейские хитрости», или Почему нужно продавать хамец

Объясняет главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер. Кстати, не забудьте продать хамец! Ссылка внизу статьи.

Что такое хамец?

Выходя из Египта, наши праотцы так спешили, что взятое ими с собой тесто не успело взойти. Вместо пышных булочек получились пресные лепешки – маца. В память об этом Тора предписывает все дни Песаха есть мацу и категорически запрещает употреблять в пищу хамец – продукты из перебродившего теста: хлеб, печенье, макароны и т.д.

Уберите это из дома!

Хамец нельзя не просто есть – его запрещено иметь во владении. Перед Песахом хамец должен быть удален из дома, а ночью накануне праздника положено проверить все жилище – не осталось ли где-то незамеченных крошек. Если же еврей перед Песахом не избавился от хамеца – он не может использовать его даже после окончания праздника, т.к. запрещено извлекать из незаконно находившегося во владении хамеца малейшую выгоду.

Жалко выбросить? Можно продать

Несколько столетий назад, с развитием торговли, вопрос о хамеце приобрел особенное значение. Как быть еврею-владельцу пекарни или корчмы (водка, настоянная на пшенице - это тоже хамец)? Избавиться от всего товара перед Песахом значит разориться. И тогда еврейские мудрецы нашли выход. Чтобы в дни Песаха не иметь во владении хамец, достаточно продать его нееврею (т.к. запрет Торы на хамец относится только к евреям), а после праздника выкупить обратно. При этом можно продать не только сами продукты, но и посуду, использовавшуюся для приготовления хамеца (в Песах ею запрещено пользоваться!) и даже шкаф, в котором хранятся макароны. Поэтому общепринятая практика – сложить все «хамецовые» припасы и посуду в шкаф, закрыть его и «продать» на время Песаха.

Хамец: самостоятельная торговля не рекомендуется!

В продаже хамеца имеется множество нюансов. Если каждый начнет продавать свой хамец сам, то не избежать путаницы, а, учитывая серьезность законов Песаха, ошибки недопустимы. Поэтому мудрецы постановили, что члены еврейской общины должны объединиться и делегировать право на продажу хамеца одному человеку, лучше всего – раввину.

Никаких уловок, все по-настоящему

Находятся люди, которые считают, что продажа хамеца – это такая «еврейская хитрость»: мол, «если нельзя, но очень хочется», то можно обойти закон. Это в корне неверно. С точки зрения еврейского закона, неважно, с какой целью вы осуществляете продажу той или иной вещи. Продаете машину, чтобы получить за нее деньги? Или хотите продать хамец для того, чтобы не иметь его у себя во владении в Песах? Мотивация не важна, важен сам акт продажи и наличие контракта. Продажа хамеца – это настоящая, юридически законная сделка, а не фикция. Раввин находит нееврея, готового купить хамец, и от имени общины составляет договор о коллективной продаже, в котором учтены как законы государства, так и установления Галахи. Составляется бумажный контракт, раввин получает от покупателя хамеца некоторую сумму денег в качестве «аванса». По еврейскому закону, внесения аванса достаточно, чтобы сделка считалась состоявшейся – при условии, что есть человек, который гарантирует выплату оставшейся суммы (гарант). Такого человека тоже находит раввин. После Песаха человек, купивший хамец, аннулирует сделку – передает право на хамец прежним владельцам. Раввин возвращает ему полученную сумму и добавляет оговоренное вознаграждение. Факт вознаграждения важен – чтобы сделка считалась действительной, покупатель хамеца должен в итоге получить какую-то выгоду.

Что будет, если покупатель хамеца захочет забрать свои покупки?

У многих возникает вопрос: а что будет, если человек, купивший у меня хамец, захочет взять купленное себе? Отвечаю. Теоретически, он имеет полное право прийти к вам домой и заявить свои права на спрятанные у вас в шкафу водку и макароны. Но, поскольку он внес только аванс, то он не может просто забрать продукты себе – необходимо будет вызвать оценщика, который назовет их стоимость. Покупатель хамеца должен будет выплатить вам эту сумму. Впрочем, описанная ситуация – из области фантастики. На практике такого никогда не случается.

Кто покупает хамец петербургских евреев?

В нашей общине хамец всех евреев Петербурга покупает один из сотрудников Большой Хоральной Синагоги, не являющийся евреем по национальности.

Продавать или не продавать?

Меня часто спрашивают: «Что делать, если я не готов соблюдать все законы Песаха? Если я все равно буду пользоваться не пасхальной посудой и набором продуктов? Стоит ли мне в этой ситуации продавать хамец?» Я всегда отвечаю так: продажа хамеца – самостоятельная заповедь. А заповедь лучше исполнить в любом случае.

От редакции: эта статья появилась еще на старой версии нашего портала в 2010 году. Ее актуальность не зависит от времени, поэтому мы решили для пользы читателей опубликовать ее снова.

Как продать хамец в 2021 году?

Заполнив эту форму, Вы совершаете формальный акт продажи. Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер соберет все заполненные формы и осуществит коллективную продажу хамеца в соответствии с требованиями еврейского закона.

Ваш хамец будет считаться проданным 27 марта 2021 г. в 10:50. После окончания праздника, 4 апреля 2021 г. в 21:10, хамец вернется в Ваше владение.

Продать хамец


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину