Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Об истории мацы на одной ноге

Об истории мацы на одной ноге

Песах законы мацаИстория мацы для нас начинается с заповеди Творца – есть мацу с пасхальной жертвой и горькой зеленью непосредственно перед выходом из Египта. Но навряд ли маца – еврейское изобретение: не взошедшее толком тесто – удобная вещь, когда нужно набить живот на долгое время. Один из известнейших мудрецов нашего народа, рабби Авраам ибн Эзра, еще в 12 в. писал, что арестантов в тюрьмах кормят пресными лепешками, чтобы подольше не голодали.

Однако о какой маце идет речь? Как она, собственно, выглядела во времена стародавние?

Хлеб и маца на одно лицо

Песах законы мацаВ Талмуде разбирается немыслимая на современный взгляд ситуация: в ларце для выпечки смешались маца и хлеб, так, что невозможно понять, где одно, а где другое. Из этого следует, что на тот момент никакой внешней разницы между хлебом и мацой не было! Правда, в Талмуде фигурирует требование, чтобы маца была не толще, чем тэфах (кулак). Но, хоть это ограничение и было принято основным сводом законов «Шульхан арух», все же многие авторитеты прошлых столетий не считали его обязательным.

Как худела маца

Песах законы мацаОднако само это ограничение было первой ласточкой процесса «затягивания пояса» мацы. Она становилась все тоньше и тоньше – раввины опасались, что, не успев пропечься, тесто заквасится внутри. У евреев восточных стран это «похудание» остановилось на уровне толщины лепешки. Сегодня можно видеть в израильских магазинах упаковки с этой мацой, которые ждут своих покупателей в морозильниках – иначе враз зачерствеют! Нам же больше знакома маца в том виде, в каком она дошла до нас в европейских странах. «Еврейский хлебец», как ее обозвали в одном из магазинов, куда я как-то зашел. Отдельная большая тема – повлияла ли эта «плоская» модификация мацы на законы, связанные с нею. Были авторитеты, считавшие, что отныне необходимо дать больше времени на исполнение заповедь есть мацу: такой хлебец дольше поглощается.

Не швейная машинка Зингера

Песах законы мацаНа этом эпопея видоизменения мацы не завершилась: испокон веков мацу делали круглой просто потому, что такая форма получается при раскатке теста скалкой. И вот техническая революция докатилась и до производства популярного еврейского продукта: в 1838 году французский еврей по имени Айзек Зингер (не путать со знаменитым тезкой – создателем швейной машинки! – ред.) изобретает первую машину для автоматизации процесса выпечки мацы! Поначалу это были, грубо говоря, два валика с ручкой, между которыми прокатывалось тесто. Долгое время – дань традиции – заготовкам придавали круглую форму, возвращая обрезки в изначальный ком теста. Но со временем машинная маца принимает привычный нам квадратный вид.

Песах законы мацаРучная или машинная?

С этого момента и по сей день европейская маца «печатается» в двух видах: «круглая», ручной выпечки, или «квадратная», машинная. Названия в кавычках, потому как главное здесь не форма, а способ приготовления. У ручной мацы немаловажный плюс: больше уверенности, что она выпечена во имя «мацат-мицва» – ради исполнения заповеди есть мацу в пасхальную ночь. А вот от машины тяжело ожидать каких бы то ни было намерений. Даже если в момент запуска машины нажимающий кнопку имел в виду, что вся партия делается во имя заповеди, не факт, что это спасает ситуацию. Что же до кашерности, то тут не затихают споры. Многие хасиды едят все дни Песаха исключительно ручную мацу, по старинке не доверяя машинной.

Раввин Ури Суперфин


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину