Все проекты
Общину поддержали 29712 раз

Как сделать так, чтобы пасхальный седер вдохновил?

Об этом рассказывает Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер

Песах СПБ обращение главного раввинаОдна из первых фраз пасхальной Агады звучит так: «Всякий, кто голоден, пусть придет и ест, всякий, кто хочет праздновать, пусть придет и празднует».

Странно, правда? Если вы хотите позвать гостей на седер, этим следовало озаботиться заранее. Какой смысл говорить «приходите», уже сидя за праздничным столом? Это даже как-то неискренне звучит.

Объясняют наши мудрецы, что эта фраза обращена к уже сидящим за столом участникам седера, к каждому из нас. Ведь, увы, можно собраться за пасхальным столом – но так и не понять, для чего мы это делаем. Можно хорошо и от души поесть, но так и не проникнуться идеями Агады. Поэтому-то и говорится: «Пусть придет», т.е., пусть каждый участвует осмысленно, от всей души.

Рассказывают, что в начале 1960-х годов к Ребе на седер прибыло множество хасидов – они арендовали для этого целый самолет. Во время седера один из них встал и сказал: «Поднимаю бокал за тех из нас, кто не смог приехать в этот раз. Пусть они удостоятся быть здесь в следующем году!». Ребе ответил: «А я хочу сказать лехаим и за тех, кто приехал, но не доехал…». Ребе имел в виду тех, кто физически находится здесь, но не ощутил внутреннюю, духовную сущность Песаха.

Поэтому еще до начала рассказа об Исходе, до Четырех вопросов Агада говорит нам: «Участвуй полноценно, от всей души, с осознанием всей важности праздника!».

Чтобы у Вас это получилось, расскажу об одной важной идее Песаха. Буду рад, если вы постараетесь подумать об этом, когда будете сидеть за праздничным столом!

В Агаде приведены слова Вс-вышнего, которые Он произносит перед тем, как окончательно освободить еврейский народ: «Я пройду в эту же ночь по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими совершу расправу. Я Г-сподь». Агада поясняет: Вс-вышний обещает, что сделает это Сам, лично, а не через ангела (хоть у Него на службе их целый штат!). Этим Вс-вышний учит нас, что есть вещи, в которых не надо полагаться на других – только на себя.

Наши мудрецы полушутя говорят, что важный урок можно извлечь даже из поведения атеиста. Если человек, не верящий в Б-га, увидит нищего, он не скажет: «Б-г поможет», а сделает это сам.

Это, кроме шуток, достойный пример для подражания! Если вы видите того, кто нуждается в помощи, действуйте так, как будто, кроме вас, ему некому помочь.

Вс-вышний дал каждому из нас силы сделать мир лучше. Давайте делать то, что зависит от нас. Так, как будто бы больше некому это сделать. В том числе – и провести Песах по всем правилам. Будете ли вы отмечать Песах в Синагоге или дома, в кругу семьи, желаю вам ощутить все величие этого праздника! И да поможет нам Вс-вышний в заслугу этого обрести настоящую свободу духа. Песах кашер вэ самеах! Кашерного и веселого праздника!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину