Все проекты
Общину поддержали 30756 раз

Стоит ли рассказывать о смерти?

Стоит ли рассказывать о смерти?

Почему, когда человек умер, выплескивают всю воду в доме? Кто, согласно еврейской традиции, является глупцом? Можно ли, с точки зрения иудаизма, делиться плохими новостями и страшными видео в соцсетях? Рассказывает раввин Ури Суперфин.

Стоит ли рассказывать о смерти?

«И умерла там Мирьям, и была похоронена там, и у народа не стало воды».

В Шульхан Арухе написано, что принято выливать всю воду в сосудах во всей округе, где кто-то умер. Интересно, почему?

«Турей захав» дает объяснение, далекое от алахического: ангел смерти проходит и капает в сосуды «каплю крови смерти». Что за «кровь смерти», неясно.

«Сифтей коэн» пишет другое: негоже вслух сообщать о печальном событии. Выплескивая воду, люди без слов оповещают близких и соседей, что один из членов общины скончался. 

Рассказать о смерти?

В чем проблема рассказать о смерти? Это же важно! Иначе как люди придут на похороны? И, тем не менее, «Сифтей хахамим» далеко не первый, кто указал на недопустимость разглашения дурных вестей. В Талмуде, трактат Псахим, рассказывается такая история:
«Рав Кахана серьезно заболел, и мудрецы, как узнали об этом, послали рабби Йегошуа, сына рава Авдими, наказав тому разузнать, как развивается болезнь главы поколения. Когда он добрался до места, выяснилось, что рав Кахана почил. Рабби Йегошуа разодрал свои одежды, а затем надел их так, чтобы надрывы оказались за его спиной, и так, рыдая, отправился обратно. Когда предстал перед пославшими его, те спросили: "Рав Кахана умер?" Ответил им: "Не скажу! Как сказано в Мишлей (притчах царя Соломона): распускающий сплетни - глупец!"».

Я видел в нескольких респонсах, что иногда не сообщали даже детям о смерти их родителей, если те все равно не могли приехать на похороны, а скорбь (являющаяся заповедью!) серьезно помешала бы им в их повседневной деятельности. Да, для детей это было бы важной новостью, они смогли бы выполнить заповеди, связанные со скорбью по близким, но никто не обязан был ради этого совершать поступок, который Талмуд считает дурным.

«Звезда выпуска», или кто такой глупец

Звучит странно. Но попробуем понять, как высказывание царя Шломо, которое, согласно простому смыслу, относится к злоязычию, актуально и для случая, описанного в трактате «Псахим»?

Сейчас я выскажу свои личные мысли - увы, я не нашел объяснения в наших источниках (наверное, плохо искал). «Глупец» (на иврите «ксиль»), по определению Мальбима, - это человек, который отдает предпочтение тому, что хочется, а не тому, что надо. Хоть при этом он вполне способен постигать глубокие вещи и, приложив усилия, избрать правильный путь.

Видимо, здесь-то собака и зарыта: человеку свойственно желание стать «звездой выпуска новостей», источником информации. Желательно, интересной, будоражащей! И вот приходит его звездный час... Новость печальна, он сам искренне скорбит, но спешит оповестить всех и каждого! Но ведь, сообщая эту новость людям, которых она не касается непосредственно, он лишь приумножает общий негативный тонус в мире. Разве не так? Ведь тем, кому действительно надо, уже сообщили, наверное.

Вот и выходит, что такой «человек-новость» следует за своим желанием. Призадумайся он получше, понял бы, что лучше промолчать. И так хватает дурных новостей. Ох, неспроста в Греции убивали вестника, пришедшего с вестью о поражении!

Стоит помнить этические нормы, которые установили для нас мудрецы Талмуда.  Сейчас, когда Интернет полон вызывающих содрогание новостей, когда множество кошмарных снимков и видео доступно каждому, мы должны знать: если, размещая их на своей странице мы действительно можем что-то изменить, что ж… Но, если уверенности такой нет, давайте вспомним слова рабби Йегошуа. Может быть, тогда мы уже не потянемся бездумно к компьютерной мышке, чтобы выплеснуть в Интернет еще ложку негатива.

Тем более что наш мир никогда не был бочкой меда.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину