Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

О еврейских «цорес» и жалобах

О еврейских «цорес» и жалобах

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер в преддверии Йом Кипура пытается разобраться со сложностями, реальными и мнимыми

обращение раввина йом кипурЧто греха таить: мы, евреи, любим жаловаться. Есть даже шутка: «Еврей жалуется, когда ему плохо? Ничего подобного, еврею плохо, когда он не жалуется». Порой наши «цорес» – надуманная вещь. Но как быть, если наши сложности – самые настоящие и реальные?

Вопрос этот очень важен в преддверии Йом Кипура. Чтобы попробовать найти ответ, обратимся к Торе и рассмотрим три на первый взгляд не связанных между собой эпизода.

Не продан, но послан

Эта история особенно актуальна в эти дни – известно, что Йосеф был освобожден из египетской тюрьмы в Рош Ашана.

Судьба Йосефа была трагичной. В 17 лет родные братья продали его в рабство. Он оказался в чуждом окружении, в чужой стране. Дальше – хуже: Йосефа бросают в яму по ложному обвинению. Согласитесь, Йосеф имел полное право жаловаться на жизнь. Но несмотря на все проблемы, Йосефу удалось сохранять бодрое и деятельное настроение, ему удавалось помогать окружающим, подбадривать товарищей по несчастью – египетских министров.

Дальше судьба Йосефа делает резкий поворот, он оказывается приближенным фараона, вторым человеком в стране. Спасаясь от голода, в Египет приходят братья Йосефа. Поначалу Йосеф, не узнанный братьями, ведет себя довольно жестко; мудрецы объясняют, что он поступает так для того, чтобы Вс-вышний не наказывал их слишком сильно. Открывшись братьям, Йосеф говорит так: «Не переживайте! Не вы меня продали – Вс-вышний послал меня сюда, чтобы спасти от голода вас и всю семью». Не «продан», но «послан». Одно слово – и как меняется смысл! Перед нами уже не безысходная ситуация, а сложная, но позитивная задача.

Удар или благословение?

Вспомним историю о том, как Яков боролся с ангелом Эсава. Это была нешуточная борьба; ангел сильно ударил Якова в бедро. Но Яков не сдавался, и в конце концов ангел взмолился: «Отпусти меня!». Яков ответил: «Не отпущу, пока не благословишь меня!». То есть, даже из самой тяжелой, стрессовой и болезненной ситуации Яков попытался извлечь позитив.

Нужна большая внутренняя сила, чтобы так расставить акценты и воспринять происходящее не как удар, но как благословение!

Не принимай их молитвы

Когда Первосвященник единственный раз в году, в Йом Кипур, заходил в Святая Святых Храма, он произносил неожиданные на первый взгляд слова: «Властелин Мира, не принимай молитвы тех, кто выходит на дорогу». Имеются в виду путники, которые просят у Б-га, чтобы не было дождя. Ведь если не будет дождя, не будет урожая.

Дождь – это наши мелкие «цорес». Первосвященник по сути просил Вс-вышнего о том, чтобы Он не избавлял нас от мелких жизненных неприятностей, ведь без них мы не будем расти и двигаться вперед!

Думай хорошо – и будет хорошо

Многие люди, с которыми я общался в последнее время, выражают беспокойство о будущем, боятся, что наступают сложные времена. В этой ситуации нужно понимать: Вс-вышний посылает нам сложности для того, чтобы мы могли выйти на новый, более высокий уровень. Есть такая пословица, которую любил Третий Любавический Ребе: «Трахт гут – вэт зайн гут», «Думай хорошо, и будет хорошо».

Желаю каждому из нас использовать во благо все сложности, встречающиеся на пути, и пусть Вс-вышний в наступившем году поставит в Книге Жизни добрую печать!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину