Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

О Седьмом Ребе и его книгах

О Седьмом Ребе и его книгах

О письменном наследии Седьмого Любавического Ребе рассказывает раввин Цви Пинский

Ребе очень мало что писал сам. Большая часть письменных трудов Ребе основаны на его устных выступлениях. Надо сказать, что устные выступления адморов (глав) Хабада сильно отличались от выступлений адморов других хасидских течений. Во-первых, своей длительностью, во-вторых – особым глубинным смыслом.

На фарбренгене у Ребе

Обычно Ребе выступал на фарбренгенах – особых «хасидских посиделках». Как это выглядело? Стол, накрытый белой скатертью. На столе – легкое угощение, водка или вино. При предыдущих адморах формата «Ребе со своими хасидами» почти что не существовало: в фарбренгене участвовали самые приближенные люди. При Седьмом Ребе фарбренгены приобрели масштабный, массовый характер.


ребе

Происходили фарбренгены во все значимые даты еврейского календаря и до середины 1980-х – в шабат мевархим (суббота, когда благословляют новый месяц – ред.). С середины 1980-х – и в каждый шабат.

Фарбренгены продолжались от 3-4 часов до 7-8, а иногда и дольше.

Попробуем представить себе, как выглядел такой фарбренген.

Все хасиды – сотни, тысячи! – уже на своих местах. Те, у кого есть места на скамьях, очень тесно сидят. Остальные стоят «пирамидами». Ребе приходит к назначенному времени; в субботу это 13:30, в будние дни – в 21:30. Перед Ребе – бутылка вина. За его спиной сидят старейшие хасиды… В течение нескольких часов Ребе говорил. Выступления Ребе были двух видов: «сихот» («беседы») и «мамары». Сначала расскажу о сихот: фарбренген был той площадкой, той платформой, где Ребе давал комментарий на недельную главу Тору или отрывки из Рамбама, высказывал свои взгляды, анализировал политическую ситуацию. Получался многочасовой «дайджест» тем: отталкиваясь от слов Торы, Ребе высказывал свое мнение по актуальным жизненным вопросам. Периодически делались перерывы, во время которых хасиды пели нигуны. Наливали стопочки вина, все поднимали бокал и пытались поймать взгляд Ребе, чтобы сказать «Лехаим» вместе с ним, а он искал взглядом хасидов, чтобы, в свою очередь, сказать «Лехаим» с ними. Иногда во время таких перерывов наиболее почетные и уважаемые гости подходили к Ребе и просили совета. В течение одного фарбренгена происходило 5 – 7 выступлений. Среди этих выступлений обычно был один маамар.

Что такое маамар?

Маамар – («сказанное», на идише – «маймор») – это устное выступление Ребе. Каждый хабадский Ребе говорил сотни, тысячи маамаров. Маамар – это был признак статуса адмора, хабадского Ребе. Вступление в должность Седьмого любавического Ребе как раз и выразилось в том, что он начал говорить маамары.

С точки зрения содержания, это изложение глубоких, тонких тем, касающихся философии хасидизма, каббалистических по своему.

Выглядело это так: ребе сидит, все стоят. Перед маамаром пели специальный нигун – «Нигун Ахон», который помогал выработать особый психологический настрой. 

 

Ребе читал маамар с закрытыми глазами, с особыми интонациями.

Сборники трудов

Все выступления Ребе записывались. Но что делать в шабат, когда любая запись запрещена? Для этого была придумана специальная процедура. Выбирали группу способных молодых людей, которых называли «хойзрим» («повторяющие»). Возглавлял эту группу легендарный хойзер Ребе, рабби Йоэль Каан. (Такие хойзрим были у всех предшествующих Ребе). Сразу после фарбренгена, чтобы ничего не забыть, они не расходились, а повторяли все, что говорил Ребе. Это называлось «хазара». Садились в круг, пытались воспроизвести маамар, каждый добавлял какие-то детали. Это было зрелище! После окончания шабата и авдалы все незамедлительно записывалось.

Всю литературу, появившуюся на основе устных выступлений Ребе, можно разделить на несколько категорий.

Сифрей Маамарим

Это глубинное изложение философии хасидизма без какого бы то ни было прикладного, буквального смысла. Можно сказать, что это вклад в «чистую науку» философии Хабада.

Ликутей Сихот

Это сборник сихот (бесед) Ребе, посвященных недельным главам Торы, в 39 томах. Можно сказать, что это основной и необычайно интересный труд Ребе. Во-первых, это уникальные комментарии на недельные главы, а также интереснейшие комментарии на комментарии Раши. Во-вторых, это изложение мировоззрения Ребе, его взглядов на мир в целом, с большим морально-этическим посылом. В привязке к недельным главам Торы Ребе рассматривает такие глобальные аспекты, как Тора и мир, Тора и наука, человек и его слабости.

Эти беседы были скомпонованы редакцией по принципу недельных глав Торы; часто рядом помещены сихот, сказанные в разные годы по поводу одной и той же главы.

Записи слов Ребе подавали ему на одобрение. Когда он успевал, то вычитывал текст, писал свои замечания. Но у него не всегда было на это время. У тех текстов, которые Ребе вычитал лично, был статус «мугэ» (заверено), у не вычитанных – «ло мугэ» (не заверено). Что касается сихот, то их Ребе высмотрел все.

Обработкой трудов Ребе занималась целая, специально для этого созданная, редакция.

«Торат – Менахем» – дословная запись маамаров Ребе

В последние 10 лет идет работа над дословной расшифровкой устных выступлений Ребе. Эти тексты публикуются почти что слово в слово, с минимальной редактурой.

Рукою Ребе

Все перечисленное выше, подчеркну, – это труды, созданные на основе устных выступлений Ребе. Но было и то, что он писал сам. В первую очередь, это письма.

Ребе получал сотни и тысячи писем. Во-первых, от частных лиц – с просьбой о благословении на какое-то важное событие в жизни: бар-мицву, шидух, рождение ребенка. Было и множество писем «общественного» характера: просьба разъяснить позицию хабада по тем или иным вопросам, совет в организации ешивы и т.д. Письма эти были не только от хасидов: к Ребе обращались писатели, политики, общественные деятели. Среди корреспондентов Ребе – Давид бен Гурион, президенты Израиля Ицхак бен Цви и Залман Шазар; Эли Визель – в своем письме Ребе уговаривал его жениться.

Поначалу Ребе отвечал всем сам. Но когда количество писем превысило все мыслимые нормы, он начал надиктовывать ответы секретарю. Иногда он набрасывал общую канву ответа, а секретарь уже расписывал полноценный ответ.

Эти письма были опубликованы в сборниках «Игрот Кодеш», в 29 томах.

В сборники не были включены повторяющиеся ответы на «часто задаваемые вопросы» – только «уникальные». Автор вопроса указывается лишь в том случае, если это вопрос «общественного характера»; в случае личного вопроса сохраняется анонимность.

ребеКтав яд – запись Ребе от руки. Это примечания Ребе к тексту, посвященному законам омовения рук

Бывший главный раввин Израиля Авраам-Элькана Шапиро, светлой памяти, когда-то посетил ешиву в Кирьят Гате, где я учился, и сказал следующее:

«Когда я стал раввином, то еще раз выучил наизусть Шулхан Арух. Когда я стал членом раввинского суда, то выучил наизусть Хошен Мишпат (законы судопроизводства – ред.). Когда я стал Главным раввином, то купил Игрот Кодеш».

Также после смерти Ребе в его кабинете были найдены тетради с записями. Ребе делал эти записи для себя в 20-е – 30-е годы: отдельные мысли, комментарии, мидраши, переписка (например, с рогачевским гаоном). В них есть немало ссылок на источники – и видно, что Ребе делал их по памяти. Этими записями занимались несколько редакторов, пытались разобраться, понять, что Ребе имел в виду. Эти записи были также опубликованы в пяти томах.

У кого издательские права?

Еще Шестой Ребе организовал официальное издательство Хабада – «Кегат». Впоследствии эту организацию возглавил Седьмой Ребе. Сегодня это издательство продолжает обрабатывать и выпускать труды Ребе. Первоначально «Кегат» издавал только те из трудов, что обладали статусом «мугэ» (заверенные Ребе лично – см. выше). Остальные труды поначалу выпускались «самиздатом», но в последние 20 лет «Кегат» взял издание этих трудов на себя.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину