Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

О нечистой силе – в общих чертЯх

О нечистой силе – в общих чертЯх

Благодарим д-ра Валерия Дымшица за чертовски удачную подборку иллюстраций

В наших источниках можно встретить десятки мест, в которых упоминаются черти. Они едят, пьют, размножаются; могут вредить, а могут помогать людям. Порой

сихас хулинОбложка поэмы Мойше Бродерзона «Сихас хулин», то есть «Праздные разговоры», известной также как «Пражская легенда». Художник Элиезер Лисицкий. Огромная птица, несущая в когтях еврея, – это демон, который возвращает домой главного героя, попавшего в страну демонов

вступают в контакт, а порой – не желают общаться. Много написано о них в книге «Еврейская чертовщина», принадлежащей перу автора под псевдонимом «Меир Бадхен». В книге собрана буквально вся информация из наших источников по теме. Информации так много, что, действительно, нужна целая книга, чтобы упорядоченно ее изложить.

Понятное дело, черти не имеют ни рожек, ни ножек с копытцами, ни хвоста; они вообще не имеют тела, так как «Вс-вышний не успел создать им тело, как уже наступил Шаббат» (рабби Овадья из Бартенуры на тр. «Авот»). Несмотря на это, они способны не только общаться, драться или переносить вещи, но даже производить на свет потомство вместе с людьми! В некоторых раввинистических респонсах можно увидеть обсуждение, делает ли еврейку связь с чертом запрещенной мужу, как изменщицу! (См., к примеру, «Бейт Шмуэль», ЭаЭ, 23)

У чертей – своя иерархия, своя история, свои авторитеты. У них есть любопытные особенности, вроде «закрепления» за каким-то определенным предметом, следования всегда каким-то одним маршрутом и пр.

Ушедшие в подполье

Может быть, кому-то из читателей все написанное здесь покажется диким, результатом примитивных верований человечества прошедших тысячелетий. К тому же, спросит читатель, а куда же подевались черти в наши дни? Почему они не проявляют себя? Вопрос правильный, безусловно, и всё же – не торопитесь с выводами. Прежде всего, и сегодня хватает свидетельств об аномальных происшествиях, о вмешательстве неких, бестелесных и не очень, доброжелательных или хулиганских, сил в жизнь простых людей. Другое дело, что зачастую подобные случаи происходят вдали от больших городов. А уж массовые свидетельства древних, если помнить, что «нет дыма без огня», точно ставят нас перед дилеммой: или назвать все поколения предков фантазерами, или допустить, что именно в наше время реалии изменились вместе с ростом городов и развитием технологий. ...Черти просто «ушли в подполье», отступив с дороги агрессивно развивающегося человечества. Почему они, не имеющие тела и обладающие большими возможностями противостоять нам, всё же предпочли не идти на конфликт, – остается только догадываться. Возможно, эти существа всё же понимают, что весь «проект» создан для нас, людей, и не готовы тотально посягать на «протеже» Самого Творца.

Вернуться с субботней молитвы живым

В практике иудаизма есть ряд обычаев, канонов, считающихся с существованием чертей. Так, к примеру, вечерняя молитва в начале субботы, читаемая уже затемно (в отличие от будней), имеет в конце «дополнение» – что-то вроде краткого итога. Одно из объяснений этому обычаю в том, что необходимо дать опоздавшим или медленно молящимся время закончить, дабы всем вместе вернуться в город через темные поля (синагоги нередко находились за городской стеной из-за нехватки места даже на жилые дома). В противном случае существовал риск не дойти до дома целым и невредимым. И не из-за лихих людей (что можно взять у еврея в шаббат, его карманы пусты), а из-за героев нашей статьи!

В книге «Сэфер хассидим», написанной 700 лет назад, чертям посвящено довольно много места. В том числе, и свидетельствам современников. Автор книги, известный комментатор Талмуда и великий мудрец Торы, рабби Иеуда «А-хассид», точно вне подозрений, что, мол, «кормит» читателя сказочками.

Черти и Б-жий страх

Меня много лет мучил вопрос, зачем же Вс-вышний сотворил чертей? Ради какой такой надобности? И только недавно мне попалась на глаза книга «Комец а-минха», автор которой высказывает интересную идею: черти существуют для того, чтобы дать нам представление о настоящем страхе, и так мы сможем понять, каков он, страх перед Б-гом! Более того, этим он попутно объясняет и то, что в строительстве Храма активное участие принимал главный черт, Асмодей: ведь и функция Храма, среди прочего, – вселять в сердца людей богобоязненность. Однако это объяснение не слишком меня удовлетворило: неужто вся цивилизация чертей, со своими институтами, правилами, историей существует исключительно для того, чтобы держать нас «в тонусе»?! Да, в этом мире и цивилизация чертей, и гигантское сообщество ангелов существует ради человека, но... в этом «ради» должен быть гораздо более глубокий смысл.

шедуШумеро-аккадский шеду – прообраз еврейских чертей шедим, с их птичьими лапами

На курьих ножках

Прежде чем ответим на первый вопрос, зададим еще один. Выше мы написали, что черти не получили тело, потому что Вс-вышний, видите ли, «не успел» им сделать оное до наступления субботы. Это также было для меня загадкой долгое время: разве Творец может запоздать с чем-то, как простой смертный?! Более того, известный мудрец, рабби Меир из Ротенбурга, пишет, что именно в результате этого «цейтнота» Всевышний создал чертям «лишь» куриные лапки вместо полноценных ног. То есть, времени создавать им тело уже не хватало, но вот ноги – обязательно нужно было создать? Как такое понять?

Черти похожи на ангелов сразу с двух сторон: они бестелесны, и их «ноги» – «куриные». То есть, птичьи: ноги тех, кто не так привязан к этой земле, а парит и порхает. Находится над материальностью.

Совершеннее – не значит лучше

Мы много рассуждаем об инопланетных цивилизациях, однако целая цивилизация находится под нашим носом, – это черти. (Есть даже черти-евреи! Так пишет «Зогар», гл. Пинхас 253:1). Само то, что чертям «не успели» создать тело, должно продемонстрировать нам, людям, что черти не относятся к тому «проекту», ради которого создан мир, но, тем не менее, бок о бок с человечеством живут сонмы существ, которые едят, плодятся и даже умирают, как люди; и они даже лучше людей: черти знают будущее и тайны мироздания, и многое другое. Вот и выходит, что черти — это более совершенная, чем мы, люди, цивилизация, но – неспособная выполнять заповеди из-за отсутствия тела. Значит, они в этом мире – не главные. Тогда зачем они вообще? Вс-вышний создал их, чтобы показать нам: есть в жизни вещи поважнее, чем идеальная форма или идеальное содержание. Вот же, черти совершеннее нас, но мир «вертится вокруг» человека. Потому, что так решил Творец.

И это мировоззрение касается любой области жизни; в Талмуде оно выражено пословицей «Не смотри на кувшин, но смотри на его содержимое»; в русском фольклоре это звучит, как «по одежке встречают, по уму провожают». Даже если у «лада-калина» хорошо функционируют «дворники», это еще не значит, что вся

еврейский чертЕврейские черти есть и в Петербурге! Вот такой интересный рельеф украшает фасад дома 10 по 5-й Линии Васильевского острова

машина существует для того, чтобы счищать с лобового стекла снег; даже если еврейский мальчик отлично играет на скрипке, это еще не значит, что это цель его жизни. Даже если чьи-то словеса красивы и складны, это еще не значит, что он говорит правду.

Черти и ангелы

…Конечно, прочитав о чертях, хочется получше уяснить, в чем отличие этой цивилизации от мира ангелов. На самом деле, и об ангелах нужно писать толстенную книгу, однако как раз на данный вопрос ответ прост. Ангелы созданы, чтобы обслуживать этот мир, а также людей в нем. Это суть их существования. Поэтому они не обладают ни одной человеческой функцией, как-то: страсти, потребность к насыщению и утолению жажды, они не размножаются и не умирают. Черти же ближе к нам. Только что тела у них нет. А в остальном – чертовски похожи на людей.

Раввин Ури Суперфин


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину