Все проекты
Общину поддержали 30966 раз

О душевной тонкости в служении Творцу

Когда слезы награждаются множеством благ? Почему за поедание крови положено самое страшное наказание «карэт»? И как связаны эти вопросы? Об этом рассуждает раввин Ури Суперфин.

Урок небезразличия

Наши мудрецы говорят: «Тот, кто проливает слезы по сыновьям Аарона во время чтения слов Торы ''ахарей мот (после смерти) бней Аарон'', удостоится множества благ».

Мне всегда было сложно понять, как это возможно практически. Это же один стих! Как можно заплакать в течение именно тех двух с половиной секунд, пока его читают?

Все просто. Если человек теряет близких ему людей, одно упоминание о них вызывает слезы. Сам мой вопрос возник из-за того, что не болит мне смерть сыновей Аарона. «Множество благ» нам обещаны не за формальный плач, который можно вызвать и заготовленной заранее луковицей, а за тонкость душевную, следствием которой и становятся искренние слезы.

Грехи, несовместимые с жизнью

В Торе неоднократно упоминается наказание «карэт» - «истребление души». В этот раз – за употребление в пищу крови. Мой наставник, рав Бородьянский, говорил, что карэт – это всегда наказание за прегрешение, которое ставит еврея по другую сторону от Служения. Он привел запоминающийся пример: карэт за еду в пост Йом Кипур. За что? Почему? А вы представьте себе, например: приходит еврей в микву в пятницу. Окунуться, принять на себя святость грядущей субботы. И видит другого еврея - тот раздевается, как все, берет умывальные принадлежности, полотенце, и идет под душ. Ну, ничего необычного пока что. Но вот дальше этот еврей, помывшись, тщательно вытирается, одевается и… уходит. Так и не окунувшись в воды миквы. Он заплатил за вход. Он был в нескольких метрах от миквы. И он своим поведением отчетливо показал: для него это вообще ничего не значит. Даже если это не стоит ему дополнительных денег и усилий, он не будет окунаться. У него просто воду горячую дома перекрыли, вот и все.

То же самое и с тем, кто ест в Йом Кипур. В этот святой день Всевышний необычайно близок к нам, готов принять наше раскаяние, простить наши грехи. Если, несмотря на это, еврей пренебрегает близостью Творца, игнорирует ее, ему нет места в этом мире. Зачем такому жить? Карэт – это сокращение лет жизни...

А почему же карэт полагается за употребление в пищу крови? Видимо, на это намекает следующий стих Торы (17:11): кровь – это не еда, кровь – это душа, это жизнь. Кровью искупают грехи. А тот, кто воспринимает все, что съедобно, как еду, показывает, что для него существует лишь материальный мир, и ничего более. Такому человеку не место в этом мире, он погряз в нем.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину