Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

Главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер: «Не раздумывайте! Бегите!»

Главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер: «Не раздумывайте! Бегите!»

В Торе рассказывается, что евреи уходили из Египта «с величайшей поспешностью». Так, что пришлось даже вместо готового хлеба взять с собой не успевшее взойти обращение раввинатесто.

Что же получается? Мы в этом рассказе словно узнаем себя сегодняшних: выбежали опаздывая, что-то наспех перехватили на бегу… Но ведь речь идет о наших предках, о степенных библейских временах. Откуда такое несолидное поведение, такая спешка?

Разберемся, что произошло. Евреи были рабами в Египте 210 лет. Два столетия рабства. В Торе Б-г говорит Моше: «И выведу вас митахат сивлот мицраим – из-под ига египтян». Слово сивлот – однокоренное известному ивритскому слову савланут, терпение. То есть, Вс-вышний хотел вывести евреев «из-под терпения». Ведь народ уже притерпелся к рабству, начал воспринимать его как нормальное состояние. Еще одна минута – и было бы поздно: «Египет», дух рабства вошел бы в плоть и кровь, стал бы непреодолимым, этим людям никогда было бы уже не стать народом. И Б-г решил: сейчас – или никогда!

Иногда человека затягивает так глубоко, что он уже почти не в состоянии выбраться. Например, алкоголик говорит себе: «Еще одну только рюмочку – за компанию, и все». Он и сам не замечает, как теряет работу, квартиру, семью... чтобы выбраться из этого, есть только один способ: остановиться раз и навсегда, прямо сейчас!

То же и с евреями. Они так сильно пропитались египетской культурой, язычеством, что это было сродни зависимости. Если бы наши праотцы решили не торопиться, спокойно все обдумать, сказали бы себе: «утро вечера мудренее», «почему бы не отложить Исход на завтра» – они навсегда остались бы в Египте. Все решали буквально секунды. И какое счастье, что наши праотцы поняли: все настолько плохо, что нужно не раздумывать – а просто бежать!

Маца, так и не успевший взойти хлеб, из года в год напоминает нам о самом простом способе подняться над судьбой. Встать и уйти!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину