Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

Положитесь на рабби Шимона!

Сегодня - Лаг Баомер! Наша колумнист Анат Брусиловски рассказывает, чем рабби Шимон бар Йохай отличался от всех мудрецов и как в заслугу этого праведника получить благословение Небес. 

«Ба-Мерон, шам Раби Шимон, Адонейну бар Йохай!» («На Мероне – раби Шимон, наш господин бар Йохай») - эти слова песни раздаются во всех уголках Израиля еще за две недели до Лаг Баомера. Они напоминают нам, что совсем скоро тысячи евреев отправятся на гору Мерон к Раби Шимону Бар Йохаю.
Впрочем, на Мероне никогда не бывает пусто. В любой день года, в любую погоду и в любое время суток на месте захоронения великого праведника находятся люди. Они молятся и благодарят, плачут и празднуют, раздают сладости и в первый раз стригут своих трехлетних сыновей.

Лаг Баомер
Лаг Баомер на горе Мерон. Фото yanivnadav.com

У еврейского народа сотни праведников, но никто по своей популярности и народной любви не сравнится с Рашби, рабби Шимоном бар Йохаем.

Чем же отличался рабби Шимон от других мудрецов, почему именно он остался в памяти евреев на все поколения?

Лаг Баомер

Давайте разберемся вместе!

Рашби, сердце и радуга

Для этого нужно поближе познакомиться с праздником Лаг Баомер. Он играет важную роль в жизни Рашби. В Лаг Баомер он родился, в Лаг Баомер женился и в этот же день его душа покинула этот мир.

Тридцать третий день Омера – не просто еще один день еврейского календаря: это день любви к ближнему. Предшествующие ему 32 дня своей гематрией составляют слово «лев» - «сердце».

Двадцать четыре тысячи учеников Рабби Акивы умерли за эти 32 дня, потому что в их сердцах не было достаточно любви. У Раби Шимона эта любовь была, он был готов все свое сердце отдать ближнему - и в заслугу этой бесконечной любви на 33-й день эпидемия остановилась.

Этой любви к ближнему Рашби научился у своего великого учителя – рабби Акивы, а затем преумножил ее, взяв на себя заботу о благополучии всего своего поколения.

Согласно традиции, годы жизни раби Шимона в небе никогда не появлялась радуга – в заслугу его праведности Вс-вышний не сердился на евреев и прощал им все их проступки.

Если вовремя не выпадали дожди и грозила засуха, евреи знали, к кому обратиться.

Даже когда рабби Шимон скрывался 12 лет в пещере, он общался с еврейскими мудрецами и отвечал им на вопросы с помощью голубиной почты. Это было опасно, ведь враги могли вычислить убежище праведника, но он шел на это ради любви к еврейскому народу.

И даже в последний день жизни Рашби не думал о себе. Он думал о своих учениках и поспешил раскрыть им великие тайны Кабалы, а затем повелел каждый год радоваться в день его ухода из этого мира.

Заступник на Небесах

Мне кажется, в этом и заключается ответ на вопрос, почему рабби Шимон остался в памяти народа на века. Бааль Шем Тов когда-то сказал: «Те праведники, которые при жизни все свои силы отдавали для благополучия своего поколения – и после своего ухода все еще продолжают заботиться о евреях и просить за них на Небесах».

«В трудную минуту»

Рашби известен, прежде всего, как великий каббалист. Он раскрыл великие тайны внутренней Торы и передал их нам в книге «Зоар».

Но он был еще и великим талмудистом. В Талмуде во многих местах еврейский закон выводится согласно мнению рабби Шимона.

Лишь однажды закон не совпал с мнением праведника. Но и здесь можно увидеть особую любовь Рашби к ближнему.

Так, в Гмаре (трактат Брахот) еврейские мудрецы устанавливают временные границы, когда еврей может прочесть «Шма Исраэль». По истечении этого времени заповедь чтения вечернего «Шма» не засчитывается.

Раби Шимон не согласился с мудрецами. Он привел доводы, согласно которым ночь – это понятие растяжимое, и даже если человек прочел «Шма», когда на улице уже светло и вовсю поют птицы, ему все еще может засчитаться соблюдение заповеди.

Мудрецы в данном случае не могли установить закон по мнению Рашби, но и не остались равнодушными к такой заботе о ближнем.

«Сказал раби Йегошуа бен Леви: На раби Шимона стоит положиться в трудную минуту».

Простой смысл этих слов заключается в том, что если человек не успел прочесть «Шма» вовремя и наступило утро, он может положиться на мнение Рашби, и заповедь будет засчитано.

Как в заслугу праведника получить благословение Небес?

С тех пор евреи знают: на рабби Шимона можно положиться в трудную минуту. Особенно в Лаг Баомер.

Поэтому, если у вас есть нерешенные вопросы, жизненные сложности или вы просто хотите получить благословение Свыше – положитесь на рабби Шимона!

Зажгите в Лаг Баомер «нер нешама», памятную свечу, и попросите, чтобы в заслугу праведника Вс-вышний вам помог.

И не забудьте про любовь к ближнему – ведь это то, чему учит нас Рашби. Это универсальный ключ, открывающий любую запертую дверь.

Прямо в Лаг Баомер помогите другому. Скажите доброе слово, дайте цдаку, подумайте, кому и как вы можете помочь. Примите участие в праздничном шествии, порадуйтесь вместе с другими около яркого костра, помолитесь за другого – и увидите, как все ваши вопросы разрешатся, желания - сбудутся.

Чего всем вам и желаю! Отличного праздника и много любви.

                                                                                                                                                                                                                                         Анат Брусиловски

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину