Все проекты
Общину поддержали 30791 раз

Мудрецы и их «ключики»

Наша колумнист Анат Брусиловски продолжает рассказывать о сгулот – чудодейственных средствах, которые, согласно еврейским мудрецам, помогают в разных ситуациях. На этот раз речь пойдет о сгулот на спасение в час беды; богатство и создание семьи.

Как привлечь удачу сгулот в еврейской традиции Анат БрусиловскиС давних времен мудрецы Торы пользовались особым почетом. Они по праву считаются элитой еврейского народа.

Мудрецом мог стать любой, кто готов был пожертвовать на это всю свою жизнь. Царем мог стать только потомок царя Давида, коэном – только потомок Аарона, а мудрецом – любой еврей.

В трактате Пиркей Авот так сказано о получении Торы и передаче ее последующим поколениям: «Моше принял Тору на Синае и передал ее Йегошуа, Йегошуа передал Тору старейшинам, старейшины – пророкам, пророки передали ее Великому собранию мудрецов». К мудрецам в конце концов попала Тора, как Письменная, так и Устная, на них была возложена почетная обязанность хранить ее и передавать следующим поколениям.

Еврейские мудрецы были разными: молодыми и старыми, богатыми и бедными, потомками царей и выходцами из народа, коэнами и прозелитами. Но их объединяла любовь ко Всевышнему, Торе и евреям.

Мудрецы всегда были готовы помочь ближнему, даже несмотря на то, что каждая минута их времени была бесценной. Они давали евреям советы и благословения, помогали в разрешении конфликтов между супругами и компаньонами, молились о дожде и о спасении. На них и держался весь мир.

Многие мудрецы Торы оставили после себя не только книги и комментарии, но и сгулот. Сгулот – это своего рода «протекция», используя которую мы просим у Всевышнего ответить на нашу просьбу и помочь нам.

Давайте же познакомимся поближе с великими мудрецами и их сгулот.

Раби Меир бааль аНес – сгула на нахождение пропажи и спасение в час беды

Раби Меир был одним из учеников раби Акивы и величайшим мудрецом Мишны. Кроме великой мудрости и способности творить чудеса, раби Меир отличался безграничной любовью к ближним.

Он оставил нам сгулу на избавление в час беды и на нахождение пропажи.

Для этого нужно зажечь свечу в память о раби Меире и дать цдаку в размере, кратном 18. Затем необходимо трижды произнести: «Элока деРаби Меир анени, Элока деРаби Меир анени, Элока деРаби Меир анени» («Вс-вышний раби Меира, спаси меня»).

Раби Шимон аЦадик – сгула на здоровье и заработок

Благодаря раби Шимону был спасен Храм. Когда Александр Македонский захватил Землю Израиля и приближался к Йерусалиму, ему навстречу вышел Шимон аЦадик. Талмуд рассказывает, что, увидев первосвященника, великий полководец пал ниц. Позже он объяснил своим приближенным, что этот человек, подобно ангелу, появлялся в его снах и благословлял на победы в сражениях. Штурм Йерусалима был отменен, Александр Македонский решил ограничиться лишь тем, чтобы в Храме поставили его статую. Но и от этой затеи великий мудрец смог его отговорить. Вместо этого праведник пообещал царю, что все коэны, которые родятся в том году, получат имя Александр. С тех пор имя Александр (или Сендер) стало еврейским.

Похоронен Шимон-праведник в Йерусалиме. Раньше на его могиле молились, чтобы попросить дожди. В наше время молитва там – сгула на выздоровление и хороший заработок.

Раби Йонатан бен Узиэль – сгула на женитьбу и на рождение детей

Раби Йонатан бен Узиэль был учеником Гилеля. Он обладал исключительными познаниями в Торе и даже перевел все книги Пророков на армейский язык. По одной из версий, из-за того, что он все время был занят изучением Торы, он не женился. Согласно другой версии, праведник женился, но у него не было детей.

Поэтому место захоронения праведника в поселении Амука на севере Израиля притягивает к себе тех, кто ищут спутника жизни или благословение на рождение детей. Мудрец Торы помогает другим в том, чего не смог достичь сам.

Раби Йегуда бар Илай – сгула на богатство

Раби Йегуда бар Илай был одним из величайших мудрецов Мишны. Он отличался красотой и праведностью. А еще он был очень беден. В Талмуде рассказывается, что у раби Йегуды и его жены было только одно пальто на двоих и они носили его по очереди.

Возле входа в усыпальницу праведника растет оливковое дерево. Рассказывают, что если человек сорвет листок с этого дерева и положит его в карман, то обязательно разбогатеет. Еще одна сгула на богатство и удачу в материальных делах – обойти могилу раби Йегуды семь раз, а после помолиться и попросить у Всевышнего помощи.

Важно помнить, что сгула – это ключ к двери. Но иногда замок может сломаться или заесть. Если ключик-сгула не помогает, берите топор! Бааль Шем Тов считал радость самой «пробивной» сгулой на удачу. Радость и чистая вера в то, что все будет хорошо, способны открыть любые двери.

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину