Все проекты
Общину поддержали 31045 раз

Пурим. Как поймать «час благоволения»?

Приближается Пурим. Как в этот день запастись удачей и благословениями на весь год вперед? Рассказывает р. Александр-Цви Сыпков.

Протянуть руку Вс-вышнему

Когда мы говорим о сгулот Пурима, прежде всего необходимо начать с главной (она описана во многих источниках): необходимо прийти в синагогу рано утром в Пурим и помолиться Вс-вышнему о своей жизни, детях, родственниках, заработке – т.е. о том, что окружает человека постоянно и то, где требуется помощь Вс-вышнего. В это время пробуждается на Небесах «эт рацон» – час благоволения, когда Вс-вышний отвечает на просьбы людей.

Возникает два вопроса: что значит «рано утром»? И почему это работает? Рано утром – это вместе с восходом Солнца (время восхода обычно указывают в календарях). А работает это потому, что сказано в Шулхан Арухе: всякий, кто протягивает в Пурим руку – получает. Да, этот закон говорит о заповеди праздника – евреи в этот должны помогать бедным больше обычного, чтобы всякий, протягивающий руку с просьбой о помощи, обязательно получил ее. Но этому закону также следует и Вс-вышний. Поэтому, всякий, кто обратится за помощью к Нему – протянет Ему руку с просьбой – обязательно ее получит.

«Подсластить суды» вином

Ученики Бааль Шем Това говорили, что тому, кто пьет вино в Пурим, чтобы исполнить заповедь радости, засчитывается на Небесах, как будто бы он постился всю неделю. И для такого человека будут «подслащены суды» – будут смягчены суровые постановления, которые заслужил человек своими поступками.

Однако вино, которое пьет человек в Пурим, может стать индикатором его человечности. Что это значит? Мидраш Талпиот приводит слова Теилим «И вино веселит сердце человека» и комментирует: написано «человека», т.е. если вино не веселит того, кто его пьет, то есть опасение, что какая-то часть человеческой души (не дай Б-г) повреждена. Поэтому пусть человек приложит все усилия, чтобы радоваться в этот день, так как радость исправляет человеческие качества души.

Подарки супругу – сгула на рождение детей

В Пурим евреи были спасены от смерти, которой грозил им Аман, и были удостоены жизни и почета. Поэтому это благоприятное время, чтобы бездетной семейной паре просить Вс-вышнего даровать им потомство, т.е. позволить еще нескольким еврейским душам прийти в этот мир для жизни. А для укрепления мира в семье супруги должны обменяться подарками в этот день.

Белая скатерть и другие сгулот

Приведу еще несколько сгулот, которые положительно влияют на все сферы деятельности человека: необходимо, чтобы стол, за которым семья празднует Пурим, был застелен белой скатертью (именно белой). И в ходе трапезы нужно произнести не менее 120 раз «барух Мордехай» («благословен Мордехай») и не менее 24 раз «бруха Эстер бат Авихаль» («благословена Эстер бат Авихаль»).


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину