Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Йом Кипур. Как «взлететь»?

Йом Кипур. Как «взлететь»?

В преддверии Йом Кипура Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер рассказывает о том, как правильно настроить себя и достойно провести этот день.

Йом Кипур духовный смысл Главный раввин СПбЙом Кипур – это самый святой день еврейского календаря. Именно в этот день Вс-вышний сказал Моше: «Я прощаю» – прощаю народ, совершивший грех Золотого Тельца. Поэтому в Йом Кипур мы просим у других людей и Вс-вышнего прощения за совершенные проступки. В этом сущность Йом Кипура: мы осмысливаем события прошедшего года и принимаем на себя обязательства в наступившем году.

Крылья, тянущие к земле

Рассказывают такую притчу. Поначалу Вс-вышний создал птиц бескрылыми. Пришли птицы к Творцу и стали жаловаться: «Мы маленькие, беспомощные, а вокруг так много огромных хищных зверей. Нам страшно!». И тогда Вс-вышний дал им крылья. Но опять недовольны были птицы: «Стало еще хуже, – чирикали они. – Крылья тяжелые и мешают нам убегать от хищников!». Улыбнулся Вс-вышний: «Потерпите – и сами увидите». Как-то раз одна из птиц, перепачкавшись в грязи, стала чистить перышки, затрепыхала крыльями – и вдруг взлетела! По сей день птицы каждое утро громко щебечут, выражая благодарность Вс-вышнему за этот замечательный подарок – крылья.

Многие рассматривают заповеди Торы как тяжкий груз, дополнительные ограничения. Но на самом деле Тора – это крылья. Если правильно относиться к ней, то она поможет вам взлететь!

Об уважении и изумрудах

Бывший главный раввин Великобритании Джонатан Сакс еще студентом попал на аудиенцию к Седьмому Любавическому Ребе. Он поделился с Ребе своими переживаниями:

– Меня очень интересует музыка, искусство, литература. Но ведь все это не связано с иудаизмом. Может быть, я должен отказаться от своего увлечения культурой?

Ребе ответил так:

– Представьте себе, что двое переносят камни: один – обычные булыжники, другой – бриллианты. А потом вместо привычных им камней дают носить изумруды. Тот, кто таскал булыжники, не заметит особой разницы: тяжесть и тяжесть. Тот же, кто привык иметь дело с драгоценностями, сразу поймет, что перед ним – дорогой камень, пусть и не такой благородный, как бриллиант. То же и в вашем случае. Если человек погружен в свою религию, испытывает к ней глубокое уважение, он сумеет оценить и то, что напрямую не связано с ней. Тот же, у кого нет ничего святого, скорее всего, не сможет уважать и чужое наследие.

Йом Кипур – это время, когда мы должны укрепиться в свое уважении к Торе и заповедям. Это и будут те самые «крылья», которые помогут нам взлететь.

Как просить прощения

Согласно еврейскому закону, человек должен перед Йом Кипуром попросить прощения у всех, кого обидел. Если вы обидели Вс-вышнего – не исполняли Его заповеди, нарушали данный Им закон, – достаточно исправить ошибку и попросить прощения у Вс-вышнего. Если же вы обидели человека, то сначала нужно просить прощения у него, а потом уже у Б-га. И это не пустая формальность: извиниться надо искренне, от всего сердца. В свою очередь, тот, у кого просят прощения, должен понять, что невозможно вечно держать в себе обиду. И пусть прозвучат эти прекрасные слова: «Я прощаю».

О раскаянии

Согласно еврейским представлениям, раскаяние – это не что-то одномоментное. Оно состоит из нескольких ступеней. Для начала необходимо признать, что ты совершил ошибку. Затем – почувствовать отвращение к греху, всю неприемлемость своего поступка. После этого – признаться Вс-вышнему, высказать в словесной форме, в чем именно заключалась ошибка, попросить прощения. Б-г, конечно же, знает все. Но словесное признание необходимо – в первую очередь, для нас же самих, чтобы лучше разобраться в себе и мотивах своих поступков. И, наконец, нужно никогда впредь не повторять совершенный проступок. Только тогда ваше раскаяние будет полным.

Как ангел или как мертвец?

Йом Кипур – это день строгого поста. Целые сутки нельзя есть и пить, носить кожаную обувь, пользоваться косметикой, запрещены супружеские отношения. Мы одеваемся в белые одежды (мужчины носят специальное одеяние – китл). Этому есть две причины. Во-первых, мы уподобляемся ангелам, не имеющим телесных нужд. Во-вторых, белая одежда похожа на тахрихим (саван), она напоминает нам о том, что раньше или позже всем нам придется представить перед Судом. И что же мы возьмем с собой? Только добрые дела. Довольно часто приходится читать о том, какие запоздалые сожаления мучают людей в конце жизни. Не успел, не добился, пренебрег, обидел… Но никто и никогда не раскаивался в совершенной заповеди, не восклицал с сожалением: «Ах, зачем я сделал эту глупость!». Мы никогда не сожалеем о добрых делах.

Дай Б-г, чтобы предстоящий Йом Кипур стал для нас поворотной точкой, чтобы этот день помог нам «взлететь» на тех крыльях, которые даровал нам Б-г.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину