Все проекты
Общину поддержали 30788 раз

Семь причин прийти в синагогу в Йом Кипур

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер рассказывает, почему важно провести Йом Кипур не в уединенных размышлениях, а в стенах синагоги.

Конечно, все законы Йом Кипура можно соблюдать и дома. Но гораздо лучше прийти в этот день в синагогу. Почему? Тому есть семь причин.

1. Этот день бывает раз в году

Йом Кипур – самый святой день календаря. Во времена существования Храма лишь в этот день, единственный в году, первосвященник заходил в Святая Святых Храма.
Сегодня Храма нет. Но по-прежнему в этот день Вс-вышний говорит Своему народу: «Салахти», «Я простил», показывая, что Он любит, принимает и поддерживает нас в любой ситуации. Приходя в святое место, синагогу, мы тоже показываем Вс-вышнему свою преданность и любовь.

Авдала на исходе Йом Кипура-2020 в петербургской Синагоге. (Фото сделано после окончания Йом Кипура).Авдала на исходе Йом Кипура-2020 в петербургской Синагоге. (Фото сделано после окончания Йом Кипура).

2. Йом Кипур – день, объединяющий еврейский народ

Традиции Йом Кипур соблюдает наибольшее количество евреев во всем мире. В этом смысле Йом Кипур популярнее Хануки! Множество людей, в остальные дни совершенно далеких от традиции, в этот день соблюдают пост и приходят в синагогу. Поступая так же, мы с новой силой ощущаем единство нашего народа.
А еще это хорошая возможность познакомиться с единомышленниками, единоверцами, людьми, с которыми можно поговорить по душам. В наше время это дорогого стоит!

3. Возможность «лично» попросить прощения у Вс-вышнего

Идеальных людей не бывает. В Йом Кипур все мы просим Вс-вышнего простить наши недостатки и дурные поступки. Конечно, Б-г слышит наши молитвы, где бы мы их ни произносили. Но, приходя в синагогу, мы словно приходим попросить прощения лично. Как будто бы навещаем хозяина дома, чтобы лично засвидетельствовать почтение и извиниться за нанесенную обиду.

4. Йом Кипур – возможность начать все с чистого листа. И делать это лучше вместе

Тема личностного роста сегодня очень популярна. На эту тему пишут множество книг и постов в соцсетях, читают лекции… Но на самом деле этой идее уже много веков.
В Йом Кипур Вс-вышний хочет от нас, чтобы мы сосредоточились на самоанализе, раскаянии, и, самое главное, приняли правильные решения на будущее. А сделать это легче, находясь среди единомышленников. Уединенная медитация в горах – не совсем наш путь. Общественная молитва ставится выше личной. Ведь она дает возможность ощутить единство общины, всего народа.

5. Поминальная молитва «Изкор»

Важнейшая заповедь Торы, одна из Десяти Заповедей – «Почитай отца и мать». Наша обязанность - исполнять ее даже после смерти родителей. Но как? Читая молитвы «Кадиш» и «Изкор» Это добрая память о них и дань уважения. «Изкор» читается всего лишь четыре раза в году, и Йом Кипур – один из таких дней.

6. Хороший пример для детей

Приходя в синагогу вместе с детьми, мы показываем им, что ценим наследие нашего народа, и передаем им эти ценности.

7. В синагоге проще соблюдать пост и другие законы Йом Кипура

Находясь в синагоге, среди других молящихся, мы меньше отвлекаемся на посторонние мысли, не так сильно ощущаем голод. А царящая в молельном зале атмосфера трепета и святости дает нам дополнительную энергию.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину