Все проекты
Общину поддержали 30915 раз

Как научиться прощать?

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о том, как отпустить свои обиды и войти в новый год обновленными.

Фото С. Шевелинской

Перед Йом Кипуром мы просим прощения у Б-га и других людей за проступки, совершенные в течение года. И сами стараемся простить всех, кто нас обидел. Это важно. Мы ведь хотим от Вс-вышнего, чтобы Он нас простил? Значит, надо и самим постараться и простить обидчиков. И вот на этом я хотел остановиться подробнее. Что значит простить?

Один мой знакомый раввин и специалист по семейному консультированию говорит молодым женщинам на лекциях: «Если в момент ссоры вы напоминаете супругу, что ''я уже прощала тебя за это в прошлый раз'', значит, вы не простили, а просто оттолкнули от себя чувство обиды. Настоящее прощение - это когда обида уже не существует, вы не помните о ней».

Как же этого добиться? Как научиться прощать по-настоящему?

Поделюсь с вами тем, что я слышал от р. Йонатана Сакса, бывшего главного раввина Англии. Он сказал, что в прощении есть несколько ступеней.

1. Подумайте, действительно ли этот человек хотел причинить вам боль? Понимает ли он, насколько сильно вас задел? Может быть, это просто его обычная манера разговаривать?

2. Боль - это явление эмоционального свойства. А, значит, надо сделать что-то, что укрепит ваше эмоциональное состояние. Для кого-то это хороший сон, для кого-то - прогулка на свежем воздухе.

3. Если обида не проходит, вы можете высказать в лицо человеку, что недовольны. Или же показать это своим поведением (если нет возможности сказать словами). Как сказано у Рамбама: «Если согрешит человек против другого, то не должен последний смолчать и замкнуться, как сказано о злодеях: 'И не разговаривал Авшалом с Амноном ни по-хорошему, ни по-плохому, так как ненавидел Авшалом Амнона' (Шмуэль II 13:22), но заповедано ему поставить обидчика в известность, сказав ему, что тот сделал ему то-то и то-то и согрешил перед ним в такой-то вещи, как сказано: 'Упрекай друга твоего и не возлагай на него грех' (Ваикра 19:17)».

4. Задайте себе вопрос. Хотите ли вы, чтобы кто-то управлял вашими эмоциями? Или вы хотите контролировать свою эмоциональную жизнь сами? В конце концов, обида вредит вам самим. Прощать надо, даже если это тяжело, ради самого себя!

Мы держим такое столько обид на других людей! Если заглянуть внутрь себя и попробовать сосчитать наши обиды, то ужаснемся. Давайте постараемся все это отпустить и забыть, чтобы войти в новый год обновленными!

Пусть Вс-вышний запишет нас, наших близких, весь наш народ и весь мир в Книгу Жизни, и пусть Он даст нам увидеть приход Машиаха - времена, когда между людьми не останется обид.

Гмар хатима това! Хорошей печати в Книге Судеб. До встречи в Синагоге!

***

Расписание Йом Кипура в Синагоге Петербурга

Начало поста 8 октября 17:53

Молитва Коль Нидрей 8 октября 18:00

Поминальная молитва Изкор 9 октября 12:30

Молитва Неила 9 октября 17:45

Окончание поста 9 октября 19:11

Подробнее тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину