Все проекты
Общину поддержали 31075 раз

Йом Кипур «Обрети себе наставника»

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер рассказывает, как сделать, чтобы данные перед Йом Кипуром обещания выполнялись

Наступает самый святой день еврейского календаря – Йом Кипур. В Рош Ашана и Десять дней раскаяния мы принимаем благие решения, даем обещания себе и Вс-вышнему на будущий год. Но, увы, часто после Йом Кипура порыв проходит, и обещания остаются просто красивыми словами. Как же сделать так, чтобы действительно внести в свою жизнь изменения и сделать шаг вперед?

Рецепт первый. Вспомнить о свободе выбора

Во-первых, мы должны полностью осознать, что Вс-вышний создал человека со свободой выбора, и что мы действительно способны меняться.

Рассказывают такую историю об учениках Бааль Шем Това. Как-то раз глубокой ночью они сидели в Бейт-Мидраше, погрузившись в изучение Торы. Внезапно раздался стук, дверь распахнулась и на пороге появился простой неотесанный еврей:

– Я извозчик! Помогите! Моя лошадь упала, телега перевернулась!

Ученики принялись совещаться: пойти помочь или не отвлекаться и продолжать свое возвышенное занятие? Думали-думали, обсуждали-обсуждали и решили: не пойдем, изучение Торы превыше всего!

– Извини, мы заняты, не можем тебе помочь! – ответили они извозчику.

Тот сердито проворчал:

– Мочь-то можете. Да только не хотите!

Бааль Шем Тов, узнав об этом случае, не одобрил поведение своих учеников. И сказал:

– Это важный урок. Мы всегда должны помнить, что на самом деле МОЖЕМ. Важно только как следует ЗАХОТЕТЬ.

Иногда нам кажется, что нет смысла шевелиться, что-то менять в своей жизни – пусть все идет своим чередом. Но недаром говорится: если бы главным для капитана было сохранить судно, его корабль навечно остался бы в порту. Наша задача – научиться «плавать», двигаться, меняться к лучшему.

Рецепт второй. Обрести наставника

Второй важный принцип – поступить в соответствии с тем, что сказано в Пиркей Авот: «Осэ леха рав», «Обрети себе наставника». Очень важно, чтобы у каждого из нас был человек, с которым можно посоветоваться в любой спорной ситуации. Прав я или не прав? Можно ли поступить как-то иначе, сделать лучше? Ответы на эти вопросы не всегда очевидны: нам трудно сохранять объективность, когда речь идет о нас самих. Как говорил Ребе, «Человек всегда найдет причину, почему он прав». Поэтому так важен доброжелательный и при этом объективный взгляд со стороны. В традиционном еврейском обществе в роли такого советчика или наставника выступает раввин. Но это может быть любой человек, к которому вы относитесь с уважением и доверием, который не побоится сказать вам правду, исходя при этом только из вашего блага. К сожалению, многим трудно выполнить этот совет, потому что мы не любим признавать чужой авторитет. Но на самом деле это важный шаг к тому, чтобы на деле, а не на словах, внести изменения в свою жизнь.

«Прости своих сыновей!»

Закончу притчей. Я вспоминаю ее каждый год в канун Йом Кипура.

Еврейская семья жила в селе, где не было достаточно евреев, чтобы собрать миньян. Поэтому в канун Йом Кипура они всегда запрягали лошадь и выезжали в город, чтобы провести там святой день. Однажды отец семейства сказал сыновьям: «Я выйду заранее и пройдусь пешком, а вы подберете меня на пути». По дороге отец присел отдохнуть и задремал. Когда он проснулся, солнце уже почти село. Очевидно, сыновья забыли про отца и уехали без него. Тогда пожилой человек поднял глаза к небесам и произнес:

– Вс-вышний, мои сыновья забыли про меня, но я их прощаю. Прошу и тебя, Вс-вышний: мы, Твои дети, так часто забываем о Тебе, но прости и нас тоже!

Давайте попросим у Вс-вышнего прощения за наши проступки и пообещаем, что в наступившем году действительно сделаем конкретные шаги к тому, чтобы стать лучше.

Гмар хатима Това – пусть Вс-вышний поставит каждому из нас добрую печать и даст хороший год!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину