Все проекты
Общину поддержали 31001 раз

Защита от ревности, или закон об «отклонившейся жене»

«Велела Тора стереть Имя ради мира в семье!» (Вавилонский Талмуд, трактат «Хулин», 141:1)

Защита от ревности, или закон об «отклонившейся жене»

Одна из наиболее ярких тем, фигурирующих в недельной главе Торы «Насо» - это законы «сота», что в дословном переводе означает «отклонившаяся (жена)». Речь идет о женщине, которая своим поведением навлекла на себе подозрение в супружеской неверности. Имеется в виду такая ситуация: муж запретил жене уединяться с неким мужчиной, а она не послушалась. Свидетелей не было, и что на самом деле произошло, неизвестно. Но, даже если измены не было, налицо «бунт на корабле». И что в такой ситуации делать мужу? Развестись? А если он ее любит? С другой стороны, как теперь жить дальше, разрываясь между любовью и подозрением в измене? Это настолько серьезная дилемма, что Сам Творец приходит на помощь в ее решении. Все законы «сота» - это подробности проверки, была ли измена на самом деле. И Тора гарантирует, что проверка эта - стопроцентно надежная. 

Как это происходило на практике, вы можете прочитать сами, заглянув в текст недельной главы. Нам же сейчас важно знать одну деталь: в процессе проверки священник стирает со свитка текст этих законов, включающий в себя Имя Творца. Казалось бы, небывалый акт пренебрежения к Б-гу! Но в данном случае Сам Творец повелел сделать так. Зачем? Потому что действие, которое в любом другом случае будет выглядеть как святотатство, будет самым убедительным для мужа.

Вот и выходит, что опасения, подозрения - самые разрушительные для мира в семье факторы. Увы, сегодня подобной проверки не существует. Даже детектор лжи может ошибиться. Нам остается только уяснить для себя главный принцип: гармония в семье - это крайне важно, и не дай Б-г разрушить ее, дав повод к подозрениям! Они способны все испортить. Берегите близких! Если супругу напрягает долгое общение мужа с «френдессами», это причина распрощаться с ними. Ради высшей ценности - мира в семье!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину