Все проекты
Общину поддержали 29731 раз

Искупление грехов как проект

Искупление грехов как проект

Раввин Ури Суперфин – о этапах и ступенях раскаяния, необходимых в Йом Кипур

Искупление грехов«Йом Кипур» переводится как «День искупления». Название «Судный день» больше подходит уже минувшему Рош Ашана. Этот день – своего рода «акция», когда, при некоем старании со стороны «клиента», человеку свыше прощают многое из того, что он успел натворить. Что же нужно делать, чтобы получить этот «бонус»?

Во-первых, ни для кого не секрет, что Йом Кипур – день поста. Весь Израиль, независимо от его религиозных убеждений, или постится все сутки, или хотя бы делает вид. Есть и такие, кто, боясь столь непривычно долгой голодовки, но и опасаясь нарушить запреты такого святого дня, принимают снотворное и «отключаются» на весь день. Не могу сказать, что пост – главное условие прощения. Однако понятно, что трудно рассчитывать на искупление, нарушая запреты этого дня. Впрочем, порой состояние здоровья человека таково, что пост или вообще для него не актуален, или же в него должны будут внесены серьезные коррективы. За подробностями необходимо обратиться к раввину.

Во-вторых, чтобы нам «вымарали» наши прегрешения, их необходимо признать таковыми. В противном случае, это похоже на человека, который погружается в воды миквы, при этом продолжая держать в руках нечистый предмет. Абсурдность такого «очищения» очевидна. Для признания того, что мы грешили, существует «видуй». Его суть проста: просто краткое признание, что, мол, «да, было дело». Со временем на это лаконичное признание «наросли» тексты, в которых признание стало подробным, предметным и весьма не коротким. Но обязанность по букве закона осталась не сложной: признать, хотя бы в двух словах, что мы грешили, мы не ангелы. Вряд ли хоть кто-то может поспорить с этим!

Все куда сложнее, если грех был совершен не только по отношению к Создателю, но вы еще и обидели, унизили другого человека. Здесь еврейский закон бескомпромиссен: пока не попросишь прощения, никакого искупления не жди! Украл? Верни, заплати. Обидел? Пойди и попроси прощения! А если не простит? Значит, от твоего имени пойдет просить другой. Тот, чьи слова обиженный сможет воспринять, прислушаться к ним. А если обида столь велика, что никакие увещевания не помогли? Тогда мы сделали всё, что могли, а это, собственно, и требуется. Тора никогда не заставляет человека «делать восьмерки в воздухе».

И, наконец, в-третьих. «На сладкое» нас ждет и впрямь непростое требование: обязательство перед Самим Творцом больше никогда не возвращаться к тем поступкам, в которых мы раскаиваемся в этот святой день. Безусловно, это крайне непросто – обещать такое! Однако важно подчеркнуть: настоящее исправление – дело совсем не одного дня, пусть даже этот день полон молитвами и постом. Это «проект» на многие месяцы. Поэтому все, что от нас требуется уже сегодня, это, поняв, в каких областях жизни мы не соответствуем воле Творца, постараться хотя бы несколько таких брешей начать заделывать. И здесь нужен план. Обычный план, на бумаге, в котором будет обозначена цель, а затем – средства ее постепенного(!) достижения! Два часа, немножко фантазии, и полдела уже позади! Ведь грамотный план – это крайне важно.

Дай нам Б-г, чтобы наши, пусть даже мизерные, шаги навстречу Ему, были приняты благосклонно Свыше. Ведь не тот еврей ущербен, кто не доходит до цели, а тот, кто не пытается. Успешной попытки!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину