Все проекты
Общину поддержали 29736 раз

Урок Торы. Недельная глава «Ваэтханан»

Урок Торы. Недельная глава «Ваэтханан»

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о заповеди уважения к родителям

Главный раввин СПб урок Торы глава ВаэтхананВ главе «Торы», которую мы читаем на этой неделе, Моше напоминает народу Десять Заповедей, прозвучавшие на горе Синай.

Известно, что заповеди были начертаны на скрижалях следующим образом: 5 заповедей на одной и 5 на другой. На правой скрижали были записаны заповеди по отношению к Вс-вышнему («Не укради», «Не убей»), на левой – заповеди по отношению к другим людям. Любопытно, что заповедь «Почитай отца и мать» записана именно на правой скрижали! В Талмуде это объясняется так: Вс-вышний уподобил уважение к родителям уважению к Б-гу, а страх перед родителями – страху перед Вс-вышним.

В Шулхан Арухе сказано: «До какой степени нужно бояться родителей? Даже если сын хорошо одет и сидит на почетном месте среди множества людей и подошли его родители и порвали ему одежду, ударили его по голове и плюнули ему в лицо, он не может дерзко им отвечать, но он должен молчать и бояться Царя царей, Который повелел сдержаться».

В Талмуде приводится следующая история о рабби Тарфоне.

Однажды в шабат мать рабби Тарфона вышла на прогулку. У нее порвался ремешок, и обувь свалилась с ноги. Поскольку был шабат, рабби Тарфон не мог принести матери другую обувь. Что же он сделал? Нагнулся, положил руки ей под ноги и, давая ступать по своим ладоням, довел ее до дома.

После этого случая рабби Тарфон заболел, и к нему пришли ученики. Подошла его мать и говорит: «Помолитесь за моего сына. Он оказывает мне небывалый почет!».

«Что же такого особенного он сделал для тебя?» – поинтересовались ученики. Она рассказала о случае с обувью.

«Если бы он оказал тебе и в тысячу раз больший почет, это не составило бы и половину заповеди о почитании родителей!» – отвечали ученики.

В заповеди о почитании родителей два аспекта: уважение и страх. Уважение выражается, прежде всего, в помощи родителям. Страх – в особых правилах: нельзя занимать их место за столом, перебивать, называть по имени.

Интуитивно это понятно – человек должен хоть как-то отблагодарить родителей за все их усилия, жертвы, бессонные ночи... Но здесь есть и более глубокое измерение. Почитая родителей, мы не только возвращаем наш долг. Мы еще и подчеркиваем ту высшую связь, которая существует между родителями и детьми. В Талмуде сказано, что в создании человека участвуют три партнера: мать, отец и Вс-вышний. Без Его благословения ничего не получится. Беременность, роды – все это связано со сложностями, со страданиями. Когда уже наконец родители держат ребенка на руках, получают возможность воспитать его в радости – это вызывает особое уважение: родители удостоились быть сосудом для того, чтобы в этот мир пришла Б-жественность, они стали партнерами самого Вс-вышнего.

Теперь мы сможем лучше понять следующий рассказ из Талмуда: рабби Йосеф, заслышав шаги своей матери, поднимался со словами: «Встану перед приближающейся ко мне Шехиной (Б-жественным присутствием)». Мудрец понимал, что через его мать происходит раскрытие Б-жественности в этом мире.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину