Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Шавуот. Вспомнить забытую мелодию

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер – о том, какие сокровища таятся в нашем подсознании

Главный раввин СПб М.-М. Певзнер о смысле праздника ШавуотВ Талмуде есть очень интересный отрывок – я назвал бы его экскурсом в сферу нашего подсознания. Там говорится следующее: когда ребенок находится в утробе матери, на его голове горят свечи, и он видит мир от края до края. А еще его обучают всей Торе – от первого до последнего слова.

Но как только малыш рождается, ангел дает ему щелчок, и он забывает все, что выучил. От этого щелчка у каждого из нас остается ямочка между носом и губами.

Возникает вопрос: зачем до рождения ребенка обучают Торе, если он все равно потом ее забудет?

Этот вопрос особенно актуален в Шавуот, праздник Дарования Торы.

Ребе Шнеур-Залман из Ляд отвечает на этот вопрос так.

Вс-вышний хочет, чтобы человек, находясь в материальном мире, развивал в себе духовное начало. Это непросто, ведь нас окружает множество искушений и соблазнов. И для того, чтобы у нас были силы их преодолеть, Вс-вышний до рождения учит нас Торе. Девять месяцев мы получаем такой заряд Б-жественности, что его должно хватить на всю оставшуюся жизнь.

Да, но мы ведь ничего не помним?!

Так, да не совсем.

Бывало с вами такое, что некогда вы слышали прекрасную мелодию, но потом ее напрочь забыли? Но стоит вам услышать ее снова – хотя бы несколько нот – как она вспоминается вся, от начала и до конца, и мощно звучит у вас в голове?

Здесь то же самое. Нам не нужно заново учить Тору, ведь она с нами, она часть нас. Мы просто должны отыскать ее в своей памяти.

Когда Микелянджело создавал свои скульптуры, он говорил: «Я стремлюсь освободить из куска мрамора заключенное в ней совершенство». Так же и тут. Тора уже заложена в нас. Надо ее просто освободить. Это происходит тогда, когда мы боремся с материальными соблазнами и ищем поддержку в словах Торы.

В «Песни Песней» есть такие слова: «Влеки меня! За тобой побежим. Привел меня Царь в покои свои».

Почему сказано «Влеки меня», если я уже тут, в покоях царя?.

Имеется в виду, что мы с самого начала, до рождения, – там, в Царских покоях. Потом Вс-вышний отпускает нас от Себя – мы рождаемся. Но затем он вновь «влечет» нас к себе, дает возможность вернуться.

Когда мы отмечаем Шавуот, иногда может показаться, что соблюдать все эти многочисленные заповеди Торы нереально. Но на самом деле все наоборот: Тора – это план создания мира, это то, что дано нам как основа нашей жизни, это наша реальность. А вот то, что отталкивает нас от соблюдения Торы, – это как раз то, что «нереально».

Надо просто правильно настроиться и вспомнить ту прекрасную мелодию, что звучала до нашего рождения!

Дай Б-г, чтобы мы все приняли Тору в радости, и чтобы мы удостоились принести свет Торы в наши дома, в семьи, и в весь окружающий мир.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину